Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

История замка «барона разбойников». Как словенский рыцарь бросил вызов Священной Римской империи

На фото – уникальный Предъямский замок, яркий пример готики XIII века. Находится в Словении.

Построен в зияющем устье пещеры в скале высотой 123 метра. Расположен под естественной скалистой аркой. Скала – базовый несущий элемент конструкции.

История замка «барона разбойников». Как словенский рыцарь бросил вызов Священной Римской империи

Замок построили в XIII веке, он выполнен в готическом стиле. Пожалуй, это самое яркое и интересное архитектурное сооружение 13-го века.

Построен был епископом, потом его выкупил рыцарский род Ямских.

Самым знаменитым его обитателем был Эразм Ямской, по прозвищу «барон разбойников».

История замка «барона разбойников». Как словенский рыцарь бросил вызов Священной Римской империи

Эразм Ямской


Жил в XVI веке, вел лихой образ жизни, отличался неукротимым нравом. Умудрился поссориться с императором Священной Римской империи, от которого успешно и оборонялся в этом замке.

Эразм восстал против императора Священной Римской империи Фридриха III и стал символом сопротивления правлению Габсбургов. По западной традиции, естественно, был сразу причислен за это к разбойникам и «оркам».



Началось все с дуэли с имперским маршалом Генрихом фон Паппенгеймом. Тот оскорбил память друга Эразма, за что и был вызван на дуэль и был убит бароном. Маршал же состоял в родстве с Габсбургами. И Фридрих решил сурово покарать барона и отправил на него армию. В ответ Эразм начал грабить поместья Габсбургов и весьма в этом преуспел.



Когда имперские войска взяли замок в осаду, он ничуть не испугался, а лихо отбивался от вялых атак превосходящего противника. Имперцы мерзли внизу, а он кидал им печеное мясо и дразнил алкогольными напитками. В замок свежую пищу поставляли по тайным коридорам естественного происхождения. В скале оказалась целая сеть туннелей.



Два года осады ничего не дали. Эразм с небольшим гарнизоном успешно отбивал все атаки врага.

Но, увы, одной храбрости и силы недостаточно, чтобы противостоять мощной имперской машине. В стане Эразма нашелся предатель - им оказался один из ближайших доверенных слуг. Он и сдал Эразма имперцам за хорошее вознаграждение. Ночью слуга подсветил факелами здание, где находился мятежный барон, и имперцы направили в него всю мощь пушек.

Фридрих по этому поводу устроил мощные гуляния. А захваченный замок передал лояльному роду Обербургов. После этого замок был модернизирован и сохранился до наших дней.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}