Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Конфликт за Нил. Почему из-за него уже в ближайшее время произойдёт масштабная война?

С 2011 года разногласия обостряются вокруг строящейся на реке Нил эфиопской ГЭС Хыда́се. Эфиопия рассматривает плотину как решение многих своих экономических проблем. В это же время для Египта она является угрозой гуманитарной катастрофы. Почему эти страны не могут договориться, и насколько вероятна война между ними?

Конфликт за Нил. Почему из-за него уже в ближайшее время произойдёт масштабная война?

Бесценные воды

Нил – единственная река в Африке, которая пересекает пустыню Сахару. Её долина является местом формирования древнейших цивилизаций и до сих пор остается важным источником питьевой воды для сотен миллионов людей.

Наиболее наглядно значение водотока заметно по карте плотности населения Египта. Из более чем 102 миллионов египтян 99,8 млн человек проживают либо по берегам реки, либо в районе её дельты.

Конфликт за Нил. Почему из-за него уже в ближайшее время произойдёт масштабная война?


Однако Нил приносит египтянам не только питьевую воду, но и богатый питательными веществами ил. Эти минералы веками удобряли почву в период разливов и обеспечивали стране высокие урожаи. В сочетании с теплым климатом, долина реки Нил признаётся одним из самых благоприятных областей планеты для ведения сельского хозяйства.

По течению реки также построена египетская Асуанская ГЭС. Она обеспечивает 15% всей вырабатываемой электроэнергии в регионе.

Численность жителей Египта быстро увеличивается. Страна входит в топ-10 по абсолютному приросту населения и плохо справляется со своими задачами. Государство испытывает социальные и экономические проблемы. Здесь высокий уровень безработицы и нищеты. Продовольствия не хватает, и Каир очень зависит от импорта зерна.



Очевидно, что в этих условиях любая новость, связанная с уменьшением водотока, будет рассматриваться Каиром как угроза к существованию.

Конфликт интересов

Река Нил подпитывается двумя крупнейшими притоками: Голубым и Белым Нилом. При этом первый ответственен за формирование 85% водотока. Он питается из горной системы Абиссинского нагорья, охватывающую почти всю Эфиопию.

Это самая высокая горная система Африки. Она перекрывает движение летних муссонов, несущих влагу с океанов на континент. Влага проливается здесь дождем, приводя к ежегодным паводкам.

Эти самые паводки и обеспечивают Египту необходимый уровень воды в реке Нил, а также приток питательного ила. Можно смело сказать, что основа египетского благополучия всегда была связана с дождями в Эфиопии.


Жизнь вблизи к Нилу и вдали от него просто противоположная – без воды сплошная пустыня


Современная Эфиопия очень хотела бы использовать сложившуюся обстановку для собственного развития. Это очень небогатая страна, где недостаток пищи испытывают 9 млн человек. Здесь часто происходят вооруженные конфликты и столкновения. Из 118 млн населения 110 млн не имеют доступа к электросети.

Для решения гуманитарных проблем и развития экономики эфиопы строят ГЭС Хыда́се. Она должна стать самой крупной в Африке и войти в топ-10 крупнейших по миру.

Среднегодовая выработка электричества должна достигать 1,8 ГВт. Это на 0,6 ГВт больше, чем выдает крупнейшая российская Саяно-Шушенская ГЭС. В Аддис-Абебе верят, что это не только покроет дефицит электроэнергии в стране, но и позволит продавать излишки соседям.



В свою очередь, рыба, которую абиссинцы намерены ловить в водохранилище, накормит часть голодающих. А это около дополнительные 7000 тонн рыбы ежегодно, рост добычи примерно на 10%.

Выхода к морю у Эфиопии нет. Страна страдает от периодических гражданских войн, связанных прежде всего с неустроенностью и нищетой общества. Однако ГЭС объединяет разноплеменное население и вселяет надежду на изменение жизни к лучшему.

Война неизбежна

Выходит, что для Эфиопии строительство ГЭС – это билет в светлое будущее. А вот для Египта, у которого обмелеет Нил и станет менее эффективна собственная Асуанская ГЭС, строительство новой плотины чревато катастрофой.



В лучшем случае бюджет страны просто недосчитается $28 млрд. При этом десятки тысяч людей, чья работа так или иначе связана с аграрным сектором, потеряют работу. В худшем приостановится экономическое развитие. Люди станут ещё беднее. Для местных властей это грозит революционной ситуацией, сменой режима и беспорядками.

Египет был британской колонией. В первой половине XX века, с помощью ряда договоров, англичане даровали Каиру право вето на любое строительство в системе реки Нил. Таким образом, эфиопы не могут ничего строить без разрешения Египта.

Но Эфиопия эти договоры игнорирует как несправедливые. И у египтян сейчас 2 варианта действий: либо ждать катастрофы, либо разбомбить ГЭС, которая сегодня готова на 85%.



Ситуация усугубляется тем, что обеим странам в принципе нечего терять. Война для них – это тоже один из способов решения проблем. Здесь и так постоянно происходят конфликты: в Эфиопии лишь в конце 2022 года завершилась Гражданская война, унёсшая около 500 тысяч жизней.

Особенно эфиопов и египтян раздражает отсутствие внимания со стороны Великих держав, которые могли бы повлиять на разрешение конфликта. Однако они всё своё внимание теперь уделяют России и Украине. Поэтому появится ли в Восточной Африке новая горячая точка – покажет лишь время.

все теги
Комментарии2
  1. НеКто
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Египтяне, наверно, называют эту ГЭС "Хера́се" smile
  2. argus99
    На uCrazy 5 лет 5 дней
    тут с шлюхами и блэкджеком в эфиопию должен\обязан ворваться росатом, но...
    не судьба ... быть видать войне.
    гэс это всегда плохо. урон от них кратно выше, чем от угольных тэц, аэс и прочих электрогенерирующих систем. хотя без сомнения кроме иликтричиства и польза есть.
    неделю как с саяно-шушки приехал. экооценка. по прогнозам лет через 70 её надо спускать, по ряду объективных причин. и из за того что енисей и его притоки в 12 местах перегородили плотинами- глобально(не намного но все же) изменился климат не только в Сибири но и в целом на планете.
    так что пускай на Ниле не построят еще 1 Гэс.
    я не хочу зла эфиопии, но в войне тут должен победить ебипет.
    таки походу надо накалякать статейку про вред и пользу ГЭС.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}