Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Кто в человеке живет. Удивительный скрытый мир микробиома

Представьте, в каждом человеке живу десятки триллионов бактериальных клеток. Это в три раза больше чем число клеток человека*.То есть другой одноклеточной жизни три раза больше внутри нас, чем непосредственно наших клеток!

И речь не идет об одних только бактериях. В человеке живут и грибы и даже археи - еще один большой класс одноклеточных организмов. Археи интересны тем, что живут исключительно в симбиотических отношениях. Среди них не встречается паразитов, как, например, среди бактерий.

Кто в человеке живет. Удивительный скрытый мир микробиома

Археи похожи на бактерий, но представляют собой другую форму существования одноклеточных

В человеке археи играют важную роль. Но некоторые виды животных - например, коровы или термиты, вообще бы не смогли выжить. Ведь именно археи помогают им переваривать целлюлозу.

Впервые обратил на микробиом внимание русский биолог Илья Мечников. Он, и не без основания, считал, что проблемы с иммунитетом и старение организма может быть связано с микробиомом. Именно он впервые ввел моду на кисломолочные продукты. Но только в XXI веке, при развитом инструментарии, ученые, наконец, всерьез занялись изучением микробиома.

Как микроорганизмы выживают в агрессивной среде нашего организма? Ведь фагоциты и лимфоциты активно реагируют на любое вмешательство извне. Они даже собственные клетки готовы убивать, если что-то вызывает подозрения, почему и возникают аутоиммунные заболевания.Однако микробиом научился демонстрировать дружелюбие, и наш организм ему верит. Эти микроорганизмы подружились с нами с незапамятных времен – именно поэтому их не убивают агрессивные клетки нашего иммунитета. Они помогают регулировать все - от нашего пищеварения до иммунной системы.

Кто в человеке живет. Удивительный скрытый мир микробиома

Илья Мечников


На самом деле, микробиом настолько важен, что некоторые ученые называют его метафорично «самостоятельным органом»! И точно так же, как любой другой орган, он может стать выйти из строя, что приведет к целому ряду проблем со здоровьем.



Микробы живут на нашей коже, во рту и горле, в кишечнике и т д.Некоторые бактерии в нашем кишечнике помогают нам расщеплять пищу и усваивать питательные вещества, в то время как другие помогают регулировать нашу иммунную систему и защищать нас от вредных захватчиков.Как сохранить наш микробиом здоровым? Основной способ - придерживаться рациона, богатого клетчаткой, так как это способствует росту полезных бактерий в кишечнике. Также важно не перегружать организм антибиотиками понапрасну, а только – по рецепту врача. Ведь антибиотики убивают как хорошие, так и плохие бактерии, нарушая баланс микробиома.

Примечание: *Если вы встречали на просторах интернета популярный факт о том, что клеток бактерий в 10 раз больше чем клеток человека, он уже устарел. По данным современной науки, опубликованным в журнале Американской академии микробиологии, число одноклеточных лишь в три раза больше чем клеток человека.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}