Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему в медицине продолжают использовать «талидомид» - препарат, который сгубил жизни и изуродовал 12 000 детей

Первые попытки применения талидомида считаются сегодня одним из самых трагических инцидентов в истории фармакологии. На стыке пятидесятых и шестидесятых годов прошлого века этот препарат назначали беременным женщинам для устранения утренней тошноты. Через некоторое время выяснилось, что это провоцирует серьезные врожденные дефекты, и талидомид был изъят из продажи. Поэтому для кого-то может оказаться шокирующим тот факт, что он продолжает использоваться в медицине.

Почему в медицине продолжают использовать «талидомид» - препарат, который сгубил жизни и изуродовал 12 000 детей

Талидомид для беременных и в самом деле оказался крайне опасен. Он изуродовал до 12 000 детей, симптомы у которых разнились от деформированных рук до серьезнейших проблем с сердцем и почками. Около 40% пострадавших скончались. Также талидомид провоцировал прерывание беременности – количество жертв так и осталось неясным. В большинстве стран мира препарат был запрещен в 1961-62 годах. Фармакологи извлекли урок из этой трагедии, резко повысив стандарты безопасности своих исследований. Так, например, все лекарства сегодня испытываются на наличие побочных эффектов для плода как минимум на двух видах животных.

Почему в медицине продолжают использовать «талидомид» - препарат, который сгубил жизни и изуродовал 12 000 детей


Подобная предусмотрительность, безусловно, необходима, но у неё есть и обратная сторона. Разработка медикаментов превращается в чрезвычайно затратный процесс. В настоящее время доведение нового препарата до аптечных полок может обойтись в сумму от сотен миллионов до пары миллиардов долларов. Именно поэтому фармацевтические компании иногда возвращаются к старым лекарствам, находя для них новые применения. Произошло это и с талидомидом.

Новое применение талидомида

Всего через пару лет после запрета талидомида один израильский врач обнаружил, что это эффективное средство для лечения проказы. Пару десятилетий спустя препарат был одобрен для борьбы с осложнениями данного заболевания. Затем было доказано, что талидомид может применяться для лечения ВИЧ, волчанки, болезни Крона, других недугов. Причина его эффективности ровно та же, из-за которой он вызывает ужасные дефекты у новорожденных.



Препарат воздействует на цереблон – белок, играющий важнейшую роль в развитии конечностей и органов. Однако при этом уменьшается количество вырабатывающихся воспалительных молекул, например, фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа). Это соединение необходимо для иммунной системы, но избыток может быть опасен. Управление его уровнем позволяет бороться с некоторыми заболеваниями, в том числе аутоиммунными.

Пик интереса к талидомиду пришелся на девяностые. Некоторые исследователи предположили, что он справится даже с раком.

ФНО-альфа, судя по описанию, может как помочь организму бороться с этой болезнью, так и навредить. Одни виды опухолей уклоняются от этого белка, другие вызывают сильное воспаление и быстро нивелируют его воздействие. Именно поэтому здесь может помочь препарат, регулирующий уровень ФНО-альфа.

У талидомида имеется еще один козырь – антиангиогенез, то есть предотвращение образования новых кровеносных сосудов. Может показаться, что это вредное свойство, так как последние снабжают организм кислородом, но если это свойство талидомида проявится внутри раковых опухолей, то позволит сдержать их развитие.



У талидомида этот процесс работает неидеально. Он вызывает побочные эффекты, в том числе повреждение нервов. Но, как показали исследования, несмотря на эти недостатки препарат оказался довольно успешен, особенно при борьбе с раком пищевода, почек и поджелудочной железы. В 2006 году в США было одобрено его применение для лечения множественной миеломы – рака белых кровяных телец.

Понятно, что отвратительное воздействие на человеческие эмбрионы у талидомида никуда не делось. Поэтому применение препарата находится под строжайшим контролем. Пациентка, получающая его, не должна быть беременна, до неё доводится информация о рисках, она обязуется предохраняться от зачатия во время курса приема талидомида. Препарат способен передаваться через некоторые телесные жидкости, поэтому осторожность приходится проявлять не только пациенту, но и тем, кто его окружает.



Как бы то ни было, политика исчерпывающего информирования дает свои результаты. В 2007 году было проведено исследование, которое показало, что с 1998 года, то есть с момента начала повторного применения талидомида в США, препарат не спровоцировал ни единого врожденного дефекта.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}