Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
26
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Предметы роскоши советских времен, ставшие никому не нужными

Как же быстро меняется мир. Только вчера мы даже не мечтали заполучить дефицитную и безумно дорогую вещь, а сегодня её все без сожаления выбрасывают на свалку. Давайте вспомним некоторые из них

Домашний проводной телефон.

Предметы роскоши советских времен, ставшие никому не нужными

Если бы я в 80х годах сказал, что люди будут массово отказываться от квартирных телефонов, меня бы тут же сдали в дурдом. На какие только ухищрения не шли, чтобы заветный телефон зазвонил в квартире: писали письма, задабривали "нужных" людей, чтобы включили в льготную очередь. Если очередь подошла, но нет свободных линий, приходилось договариваться с соседями, чтобы согласились установить блокиратор на линию.

Предметы роскоши советских времен, ставшие никому не нужными


Многим было проще купить автомобиль, чем добиться установки квартирного телефона. При таком огромном дефиците, казалось бы, нужно поднять цены и хорошенько заработать на спросе, однако стоимость установки квартирного телефона десятилетиями была неизменна: всего 60 рублей, а это меньше чем 10% от себестоимости одного телефонного номера.

Устанавливать телефоны по коммерческой цене начали с 1992 года. Сразу очереди пропали. За несколько лет всем желающим установили квартирные телефоны.

Музыкальный центр.

С начала 80х годов стало модным иметь дома музыкальный центр. Проигрыватель винила, катушечный магнитофон, кассетная дека и всё это через высококачественный усилитель, да на хорошую акустику



Музыкой наслаждались не только домашние, но и жители соседних подъездов. Достать зарубежный музыкальный центр, да еще финансово осилить покупку, редко кому удавалось.



Молодёжь больше предпочитала переносные магнитолы, но гуляющих с ними по улицам меломанов я не видел. Видимо не было среди нас тогда потерявших чувство самосохранения, ибо цена на них доходила до нескольких тысяч рублей.



Видеомагнитофон.

Эпоха видеомагнитофонов в СССР началась в 1967 году с выпуска катушечного магнитофона "Малахит". Около 20 моделей видеомагнитофонов было выпущено за 15 лет, но простым людям эта аппаратура была абсолютно не интересна.



Даже появление кассетного видеомагнитофона ВМ-12 было встречено спокойно. Сам видеомагнитофон стоил 1200 рублей, кассеты к нему 120 рублей (целая зарплата за чистую кассету!) и при этом смотреть на нем нечего.



Всё резко поменялось с разрешением частного предпринимательства в виде кооперативов. Тут же появился рынок видеокассет с зарубежными фильмами и видеосалоны начали приносить бешенный доход. Люди платили двойную-тройную цену, лишь бы заполучить вожделенный видеомагнитофон. Были случаи даже обмена квартиры на видеодвойку.

Видеокамера.



Еще одно детище видеобума. Первые видеокамеры также никого не интересовали: тратить почти 1000 рублей ради съемок домашних посиделок никто не хотел. Почти 20 лет видеокамера в быту была редкой экзотикой. Все поменялось в начале 90х, когда видеомагнитофоны начали покупать для домашнего просмотра фильмов. Появилась мода снимать свадьбы и утренники на видео. Хотя цена видеокамер была далеко за 1000 долларов, они окупались за несколько месяцев. Человек с такой штукой на плече был самым уважаемым и высокооплачиваемым гостем.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    не знаю за остальное, но нормальный музыкальный центр с хорошой акустикой нифига не дешев и сегодня. 40 летних японцев б\у в херпойми каком статусе толкают от20-30к, а уж hi end акустика начинается с двух нулей перед цифрой

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}