Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Как собрать денег, чтобы было весело⁠⁠

Начало 20-го века. Лихой 1912. Нью-Мексико вошло в состав США, "Титаник" утонул, а гордый Тибет провозгласил свою независимость от Китая. Причина была невероятно серьёзна - китайцы задумали принести республику на священные земли горной провинции. "Хватит это терпеть!" - закричал Далай-Лама vol.13 и в Тибете вспыхнуло восстание. Надо понимать, что у китайцев на тот момент и так геморроя были полные штаны, поэтому они махнули рукой на объективно нафиг не нужный им Тибет и вывели оттуда войска с формулировкой "Потом разберёмся".

Как собрать денег, чтобы было весело⁠⁠

Далай-Лама, понимая, что китайцы реально вернутся, начал череду реформ, чтобы встретить супостатов во всеоружии. И светские реформы он худо-бедно проводил успешно. Например, выкинул из госаппарата на мороз всех буддистских монахов - это сейчас они смиренные лысые человечки в оранжевых простынях, а тогда буддистские монастыри имели реальную политическую власть. Кстати, из госаппарата монахов устранили с целью снизить гигантские размеры коррупции (да-да, отвергнувшие материальные блага мира святоши гребли взятки руками и ногами, ничего не напоминает?). Провёл в стране телеграф, сделал образование светским. Даже в электрификацию захотел, но тут не фартануло, не свезло. Свезло на 15 лет позже, но сейчас не об этом.

А вот с военной сферой у Ламы прям застопорилось. И это было закономерно. Любому, кто хоть раз играл в стратежку, ясно как день — чтобы начать клепать юнитов, нужно на это затратить ресурсы. А где их взять, если твоя провинция расположена в жопе мира, индустрия развита чуть больше, чем инфузория-туфелька, а торговать ты можешь только с самим собой? Причём половина населения бегает по горам и коз…того самого…пасёт.

Как собрать денег, чтобы было весело⁠⁠


И вот тут-то Ламу осенило и решение было найдено. Не сказать, чтобы оно было очень уж оригинальным — Лама просто ввёл налоги. Гораздо интересно другое: за что он обязал платить своих подданных? Мало того, что к 1914 году количество налогов перевалило за 2000, но великий Правитель №13 драл налоги за всю хурму. Сначала всё шло вроде бы обычно. Налогами облагались шкуры, шерсть, соль. Затем ввели подушной налог и пошлину на ввозимый из Китая чай. А дальше как в анекдоте, где одноногий купил себе протез на колёсиках: пошло-поехало. И вот тут-то и скрывается самая мякотка.

В числе прочего налогами облагались:

— рождение ребёнка;

— бракосочетание;

— похороны;

— пение;

— танцы;

— посадка деревьев на своём участке (за каждое в отдельности);

— свобода передвижения (пошёл в соседнюю деревню — плати);

— игра на барабанах и бубенчиках (захотел позвенеть бубенцами — плати);

— безработные (вот тут вообще он молодец, только депутатам нашим не показывайте);

— заключение в тюрьму (на отсидку и освобождение тоже были свои налоги);

— и многое-многое другое.

Конечно, не все деньги доходили до казны — коррупция явление, не зависящее от вероисповедания человека, — но средства появились. И к 1916 году — году, когда в Европе состоялась битва, позже ставшая известной как Верденская мясорубка с общим количеством трупов более чем в 300к человек — Тибет располагал мощнейшим военным корпусом в 5000 боевых рыл. Сколько я не искал, но не нашёл информации про то, чем же они были вооружены. Но зато нашёл упоминания, что несколько юнитов ездили в командировку в Индию, чтобы научиться стрелять из пушек и пулемётов. Поэтому можно предположить, что и то и другое присутствовало в войсках хоть в каких-то вменяемых количествах. Кстати прикольный факт: во главе всей этой шоблы стоял японец.

И вот всю эту прекрасную армию надо содержать, но деньги опять кончаются. И вот тут венценосная особа делает финт ушами и вводит налоги как раз на уши. Видимо, он придумал его сидя перед зеркалом. Так или иначе, а налогом облагались все — даже домашние животные. Мне встречались довольно противоречивые упоминания, что же делали со злостными неплательщиками: то ли отрезали уши, то ли просто давали по шее и ставили на счётчик — доподлинно неизвестно. Да и на фотках того времени тибетцы вполне себе ушастые запечатлены. Но учитывая особенности местного менталитета, вполне возможно, что и отрезали. Кто их знает, азиатов этих…

Но если вы думаете, что это всё, то ошибаетесь! Через три года Лама додумался, что у человека много частей тела и ввёл налог на выступающую часть тела — на нос. При этом обладатели длинных шнобелей платили в два-три раза больше, чем курносые. Но по старой доброй традиции, платили все, включая животных.

До чего бы Лама ещё додумался — неизвестно. В 1933 году Далай-Лама благополучно провёл обновление версии до vol.14. Проще говоря — помер. А его регент как-то подзабил на новые налоги, не до того было.

Кстати, если думаете, что эпоха тупых налогов миновала, то ошибаетесь: в Венеции есть налог на тень от навесов перед кафешками, в Эстонии — налог на коровий пердёж, В Бельгии — на мангалы и прочие барбекюшницы (20 евро за одно использование, между прочим)… Ну а у нас… У нас всё хорошо!

@ Иван Жариков

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}