Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Удивительная история про то, как мужик случайно нашёл уникальный золотой самородок⁠⁠

Конечно, тот, кто находит клад, должен получить за него вознаграждение. На то и рассчитывал башкир Радик Утягулов, но как вышло на самом деле?

Итак, отмотаем плёнку на 31 год назад. Тракторист Радик Утягулов и его напарник занимались в поле весенним посевом. Потребовалась остановка техники для дозаправки семенами. В этот момент водитель трактора обнаружил торчащий из-под земли кусок камня. Вероятно, он поблёскивал, поэтому герой истории принялся рьяно его откапывать.

Удивительная история про то, как мужик случайно нашёл уникальный золотой самородок⁠⁠

Размеры необычного камня составляли примерно 30 на 15 см. Согласитесь, довольно большой! Напоминал пластину необычной формы. Тракторист сразу понял, что это не камень, а какой-то сплав и подумал на латунь — ведь на том месте год назад случился пожар, в котором сгорела поливная установка из латуни.

Ну и что вы думаете, было дальше? Когда нашёл интересную штуку, но ещё не понял, что с ней делать, откладываешь в ящик в надежде позже заняться выяснением таинственного происхождения штуковины. Так и поступил наш герой: почти 5 дней он возил с собой в кабине трактора ценный предмет, а потом ничего не придумал, кроме как кинуть к себе во двор — авось, пригодится.

Находка так бы и провалялась в сарае или стала подпоркой ножки садового столика, либо ещё каким вспомогательным предметом, пока её не увидел отец Радика. По молодости родитель работал на золотых приисках и знает, как же на самом деле выглядит золото. Он и предположил, что пластина вполне может быть самородком.

Открыватели решили самостоятельно проверить золото (не на зубок, конечно), а на химическую реакцию. Они разбили ртутный градусник и попытались намазать ртутью найденную пластину. И тут случилось чудо! (по человеческим меркам). А по химическим меркам — реакция ртути с золотом, то есть образование амальгамы. Простыми словами — натёртое место побелело. А это означало, что перед ними не латунь и не кусок железяки.

Но тут вмешались более рациональные члены семьи (любители сериалов, судя по всему), которые определили сплаву играть роль телевизионной антенны. На удивление, каналы стали транслироваться чётче.

А дальше по посёлку поползли слухи о находке. Кто-то даже верил в пришествие инопланетного разума и останки НЛО. Чтобы разобраться и рассудить молву, вмешался капитан полиции. Он приехал в дом тракториста, временно изъял новую “антенну”, составил акт, в котором указал вес в 5 кг.

Удивительная история про то, как мужик случайно нашёл уникальный золотой самородок⁠⁠


Пару дней спустя семье Утягуловых сообщили результаты экспертизы. Находка оказалась куском высокопробного золота. А странная форма пластины очень напоминала медведя, поэтому предмет окрестили “Ирендыкским медведем” (по названию горного хребта Ирендык, неподалеку от которого была обнаружена находка).



После этого о нашем герое все забыли. Ни “спасибо” ни денег за находку он не получил. Но журналисты стали активно интересоваться этой историей и через два года один башкирский корреспондент написал президенту республики о вопиющем случае, когда Радика никто не поблагодарил как полагается, законным денежным отчислением.

После этого трактористу молча без всяких похвал выплатили 4,9 млн рублей. По тем временам сумма не очень крупная, но её хватило на покупку старых жигулей 1975 года выпуска и телевизор. (примерно 30-40 тыс. рублям эта сумма равна по нынешним меркам).

Вообще-то нашедшему клад полагалось 25% от его оценочной стоимости. Но при той власти на Радика Утягулова просто забили. Лет 10 назад оценка стоимости составила примерно 6 млн рублей уже в наш денежный эквивалент. Скромный тракторист и на том поблагодарил, не стал требовать больше.

Герой потом видел свой кусок золота только по телевизору. Он активно путешествовал под охраной Спецсвязи по выставкам городов республики и других городов РФ. Изделия признано уникальным, его точный вес 4 кг 788 г.



Есть интересная догадка, откуда взялся этот самородок: по версии сотрудника Института геологии УНЦ РАН Сагита Юсупова, “Ирендыкский медведь” напоминает самородок, найденный на золотодобывающем руднике близ Кусеева в 1920 г. и пропавший при транспортировке вместе с начальником прииска и с запряжённой лошадьми подводой.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}