Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как работают компании, предоставляющие людям последний шанс на продление жизни с помощью криогенной заморозки

Процесс сохранения человеческих тел с перспективой их последующего оживления называется крионикой. В мире всего четыре крупные компании, занимающиеся этим бизнесом. Это российская «КриоРус» с 92 клиентами, китайская «Yinfeng» с примерно дюжиной кадавров, американский «Институт Крионики» (240) и американская же «Alcor» с 208 телами и 1600 потенциальными единицами хранения.

Как работают компании, предоставляющие людям последний шанс на продление жизни с помощью криогенной заморозки

На складе компании "КриоРус"

Самым первым человеком, подвергшимся криоконсервации, является Джеймс Бедфорд. Он умер в 1967 году, и последние 56 лет его тело хранится в контейнере с жидким азотом, который несколько раз передавался из рук в руки, а в 90-ых, наконец, попал в «Alcor».

К несчастью для Джеймса, успешное «консервирование» тела не ограничивается глубокой заморозкой, поэтому он вряд ли воскреснет, чтобы оценить все прелести потепления климата. Однако люди, попавшие в криоконтейнеры не так давно, могут надеяться на что-то подобное. Упомянутые компании вроде бы разобрались с безопасной технологией заморозки человеческих тел.

Как происходит процесс заморозки

Одно из условий — начало процесса через несколько секунд после того как клиент перестал подавать признаки жизни. Здесь было бы уместно рассмотреть, как все происходит у лидера рынка, компании «Alcor», тем более что её отдел по связям с общественностью ведет увлекательный блог о работе компании.

Как работают компании, предоставляющие людям последний шанс на продление жизни с помощью криогенной заморозки

Хранилище компании «Alcor»


Компаниям, занимающимся предоставлением услуг по заморозке и хранению тел, изначально приходится быть очень осторожными с законом, так как замораживание живого человека в большинстве стран считается убийством и, видимо, должно преследоваться. Процедура не может начаться до той поры, пока клиент не будет официально признан мертвым, но проблема в том, что мозг и другие жизненно важные органы после смерти быстро теряют свои «потребительские качества».

Чтобы отреагировать в течение нескольких секунд, «Alcor» использует криогенные аппараты. Местами их постоянной дислокации являются Флорида и Калифорния, но на временной основе они могут располагаться в точках с высокой концентрацией еще не умерших клиентов.

Как только один из заказавших услугу оказывается в критическом состоянии, к нему отправляется бригада в составе 4 врачей. Эти специалисты терпеливо ждут пока клиент перестанет подавать признаки жизни, после чего погружают его тело в ванну со льдом и обрабатывают множеством химикатов.

Затем тело перевозится в операционную лабораторию, находящуюся в Скоттсдейле, штат Аризона – либо на грузовом фургоне, принадлежащем «Alcor», либо на самолете одной из коммерческих авиакомпаний. На этом этапе тело охлаждается, но не слишком кардинально, так как при минус 35 градусах по Цельсию в крови и органах образуются ледяные кристаллы льда, что считается совершенно недопустимым.


Процесс замены крови на криопротектор. На фото: демонстрационный манекен


В лаборатории кровь клиента выкачивается, и её место занимает препарат, под названием «M22». Это что-то вроде антифриза, который позволяет осуществить так называемую «витрификацию», то есть, по сути, заморозить тело без образования большого количества льда. Затем организм охлаждается до -196 градусов по Цельсию и помещается в бак с жидким азотом.

Что дальше?

Совершенно неясно. Идея бизнеса заключается в том, чтобы оживить умершего, но пока это по понятным причинам невозможно. Тут нужна технология, которая позволит не только разморозить клиента, не повредив его жизненно важные органы, но и каким-то образом обращающая вспять то, что стало причиной ухода из жизни человека. Но эта загвоздка ничуть не смущает владельцев предприятий. Они как ни в чем ни бывало зарабатывают деньги, причем очень неплохие.




«Alcor» и «Yinfeng» берут около 200000 долларов за заморозку цельного тела и 80000 долларов за голову. Услуги «Института Крионики» гораздо дешевле: 28000 долларов за весь организм. «КриоРУс» - 36 000 долларов за все тело и от 15000 за мозг. Правда, только за головной мозг.

Высокая стоимость услуги у компании «Alcor» объясняется отчасти тем, что 115000 долларов из полученной суммы вкладывается под проценты в особый фонд, которым управляет финансовый конгломерат «Morgan Stanley».

Предполагается, что фондовый рынок не рухнет и будет расти темпами, которые позволят поддерживать снабжение клиента жидким азотом в течение десятков, а если понадобится, и сотен лет. Для того, чтобы инвестиционный совет не тратил деньги впустую, «Alcor» обязывает его членов подписывать контракт, по которому они соглашаются замораживать умерших близких родственников.

Что произойдет, если компании так и не смогут воскресить или каким-то другим образом возродить своих клиентов?

Реклама на сайте «Alcor» вроде бы и говорит, что контракт обязывает оказать эту услугу, но если присмотреться к тексту документа, то там можно обнаружить очень интересный абзац. Здесь говорится, что специалисты компании пока не имеют понятия, как это можно сделать, и законно ли это. Но все равно, если клиент не будет оживлен, предъявить претензии поставщику услуг он не сможет. Сколь бы абсурдно это ни звучало.

все теги
Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    А что,уже изобрели способ разморозить тушку без повреждения структуры клеток?)) Долбаные шарлатаны)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}