Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Невозможно жить. 7 ужасно загрязённых и токсичных городов на планете

Ядовитый воздух, токсичные реки, улицы, забитые мусором. Удивительно, но в этих городах живут десятки миллионов людей. Хотя, скорее сказать, выживают. В этой статье мы собрали 7 населенных пунктов, обладающих ужасной экологической обстановкой на планете.

Невозможно жить. 7 ужасно загрязённых и токсичных городов на планете

Критерии выбора

Чтобы подборка получилась интересной, мы выбрали по одному городу на одну страну. Дело в том, что если просто перечислить самые загрязненные города планеты, то все они окажутся в трёх государствах: Индии, Пакистане и Китае.

Во всех перечисленных регионах низкий уровень контроля за экологией, они густо населены и переживают промышленный бум. Компании из США и ЕС перенесли туда производство, пользуясь дешевизной местных работников и бесконтрольностью охраны труда.

Катманду, Непал

Невозможно жить. 7 ужасно загрязённых и токсичных городов на планете

Признаётся одним из самых загрязненных городов Азии. Индекс загрязнения атмосферы составляет 50,9 мкг/м, что в 10 раз превышает допустимую норму. Рекомендуемый максимум – 5 мкг/м.

Это важный промышленный центр Непала, сосредоточенный прежде всего на добыче полезных ископаемых: угля, свинца, известняка и других. Население составляет более 1 млн человек.

Местные власти отмечают нехватку зеленой зоны в городе, которая является естественным поглотителем пыли, а также отсутствие культуры сбора мусора у населения.

В Катманду не развита система канализационных линий, что приводит к частому засорению и переполнению стоков в период дождей. Здесь плохо поставлена утилизация мусора. Люди вынуждены выбрасывать отходы либо на улицу, либо в местные реки, надеясь, что вода унесет их подальше от жилища.


Порт-Харкорт, Нигерия


Столица самого экономически развитого нигерийского штата Риверс. Центр нефтедобычи. Население составляет более 1 млн человек. В 2017 году город занял 10-е место в антирейтинге по качеству экологии. Уровень загрязнения воздуха – 68.75 мкг/м.

Проблемой Порт-Харкорта являются добыча нефти и промышленное сжигание мусора. Это обуславливает высокую концентрацию сажи в воздухе. Она оседает в лёгких, попадает в кровоток и забивает сосуды.

По примерным оценкам, по всей стране токсичный воздух уносит до 100 тысяч жизней нигерийцев год. Кроме того, в Порт-Харкорт все промышленные отходы просто сливаются в реки.


Нджамена, Чад


Столица и крупнейший город африканской республики. Индекс загрязнения атмосферы – 77,6. Здесь наблюдается быстрый рост населения при резком сокращении воды.

Обмеление озера Чад и питающих его рек является общенациональной экологической проблемой. Вторая проблема – выброс тяжелых металлов в реку с местных заводов. По данным ВОЗ, токсичная вода в Нджамене приводит к повышенному числу кожных заболеваний и раковым опухолям.

Впрочем, выбора у людей нет. Они продолжают мыться и брать питьевую воду из местных рек. Болезни также не останавливают их от дальнейшего засорения водоемов бытовым мусором.


Дакка, Бангладеш


В столице южноазиатской страны, насчитывающей 17 млн жителей, вообще нет очистных сооружений. Индекс загрязнения: 93,10.

Воздух в городе загрязняют предприятия для обжига кирпича, заводы, масштабные стройки, сжигание мусора и автомобили. Дакка – один из самых перегруженных городов Азии с самым большим по площади районом трущоб.


Гуджранвала, Пакистан


Это крупный промышленный и распределительный центр. Индекс качества воздуха – 94,2 мкг/м.Город расположен на Великом колёсном пути, что предопределило быстрый рост экономики и численности населения.

Являя собой классический промышленный азиатский мегаполис с 1,5 млн жителями Гуджранвала, впитала в себя все возможные факторы загрязнения атмосферы.

По версии авторитетной швейцарской кампании IQAir, на 2023 год еще 2 пакистанских города, Фейсалабад и Райвинд, заняли 4-е и 8-е места в антирейтинге самых грязных городов планеты.


Хотан, Китай


Самый грязный город Поднебесной и второй по этому показателю в мире. Подземные воды города загрязнены фенолами, цианистыми, ртутными, мышьяковыми соединениями. Реки являются непригодными для питья и полива растений.

Регион считается неспокойным. Развито уйгурское сепаратистское движение. Население составляет чуть более 400 тысяч человек.

К слову, КНР далеко продвинулась в качестве экологии. 10 лет назад список самых грязных городов планеты занимали исключительно китайские города. Сегодня их там почти нет, а все почётные места заняли индийцы.


Газиабад, Индия


Мировой лидер, ежегодно занимающий верхние строчки по степени загрязненности воздуха, почвы и воды. Один из крупнейших индустриальных городов Северной Индии. Здесь развиты прежде всего металлообрабатывающая и электронная промышленность. Индекс загрязненности – 102 мкг/м. Население – 1,7 млн человек.

Кроме Газиабада, в топ грязнейших городов Индии и планеты вошли Дели, Нойда, Гуруграм, Большая Нойда и Бандвари. Из списка 100 городов с худшей экологией более половины – индийские города.

Вот уж явно где не хочется жить. В этот список, кстати, входит единственный российский город – Красноярск (87 место), из-за «знаменитого» чёрного неба. И всё же, даже в нём ситуация намного лучше, чем в вышеперечисленных городах.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}