Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Как сделать хорошо, чтобы всем плохо было ?

*Все совпадения и параллели случайны.*

А сегодня поговорим про долгожителей. Итак, встречайте – Роберт Мугабе! Одиозный и бессменный лидер так по родному звучащего для русского уха государства как Зимбабве. Солнце нации, икона свободы, великий реформатор и любитель пиджаков вырвиглазных расцветок. Последнее – объективная реальность. Всё остальное можно поставить под сомнение. Совсем чуть-чуть.

Как сделать хорошо, чтобы всем плохо было ?

Роберт был хорошим учеником и неплохим учителем. На полном серьёзе: он работал учителем младших классов, получил несколько дипломов в различных институтах – правда, заочно, но это вполне себе достижения. Особенно учитывая, что учился он в основном находясь в розыске. Почему он прятался? А, я не сказал, что Роберт состоял в оппозиционной правительству партии – ЗАПУ. ЗАПУ требовали чёрного большинства в правительстве и независимости от Великобритании. В принципе логично, особенно если учесть, что негров в стране было 95%, а в правительстве сидели одни белые.

Так или иначе, но за короткое время Роберт продвинулся довольно высоко по партийной лестнице. Но затем случились какие-то мутные тёрки с руководством и Роберт ушёл, сказав, что создаст свою партию с блекджеком и террористами. И он её создал. Назвал ЗАНУ. ЗАНУ отличалась от ЗАПУ гораздо более радикальными идеями и методами достижения целей. Собственно тут Роберта и объявили в розыск. Мугабе называл себя революционером. А власти – террористом.

Его поймали и посадили, а партию объявили вне закона (все совпадения случайны). Роберт оттарабанил червонец за пособничество террористам. В тюрьме наш герой времени не терял и заочно получил ещё пару дипломов, в том числе Лондонского университета. А ещё учил зеков. Похвальное рвение.

Откинувшись, Роберт внезапно осознал, что почти всё, чего он добивался, уже достигнуто, так что он полез на выборы премьер-министра кандидатом от ЗАНУ. И внезапно победил. Видимо, тюремные приключения сделали его ближе к народу.

Как сделать хорошо, чтобы всем плохо было ?


Серьёзен и деловит

Став премьером в 1980 году, Роберт сформировал правительство и провозгласил независимость Зимбабве. И вроде всё хорошо, страна имеет сильную экономику, опирающуюся на аграрный и горнодобывающий сектора, довольно мощную армию – по меркам региона, конечно – и какую-никакую социалку: школы там, больницы. Казалось бы, наслаждайся жизнью, работай на благо общества и пожинай плоды. Но ведь это не так интересно, правда?

Первым делом свежеиспеченный премьер решил заняться собственной безопасностью. Он наладил хорошие отношения не с кем-то там, а с президентом Северной Кореи (да-да, именно президентом) самим Ким Ир Сеном, попросив у того инструкторов для армии. Тот не отказался и через два года у Роберта был прекрасно обученный и преданный лично ему спецназ – 5-я парашютная бригада. Эта бригада пришлась очень кстати, когда у Роберта появились тёрки с министром внутренних дел Джошуа Нкомо. По совершенно случайному стечению обстоятельств, этот Нкомо был лидером партии ЗАПУ, из которой, как вы помните, Роберта выперли.


Заклятые друзья


Мгабу решил не изобретать велосипед и попросту обвинил Джошуа в гос измене, заговоре с целью захвата власти и вот этом всем. Нкомо пришлось рвать когти из страны. Конечно сторонники Нкомо и члены его партии шутку не оценили. Поэтому в одном из регионов, где проживали представители народа матабеле, из которого происходил и Нкомо, началась буча. Вот тут-то и пригодилась 5-я парашютная бригада. Она вошла в провинцию Матабелеленд (в Африке с названиями всё просто) и учинила там чад кутежа, но с африканским колоритом. Массовые расстрелы, сжигание людей заживо в их же домах, уничтожение населения целых посёлков – все шалости геноцида, но ещё и под африканские песни народности шани, которые заставляли петь пленных матабеле.



За год бригада уничтожила от 20 до 40 килочеловек. Наверх доложили, что мол, бунт подавлен, можете править спокойно, господин премьер-министр.

Следствием этих действий на политической сцене Зимбабве осталась одна-единственная партия. Главой которой был премьер-министр Роберт Мугабе.

Последнее Мугабе не нравилось. В том смысле, что "премьер-министр" как-то не звучало. Местечково как-то... Поэтому в 1987 году, Роберт меняет Конституцию (совпадения случайны, говорю же!) и становится уже Президентом. Вот! Другое дело. Посолидней должность будет.

До 2000 года Роберт правил своей родной Зимбабве, уверено ведя её в светлое будущее к благополучию и процветанию. Безусловно, не всё было гладко: за десять лет Зимбабве вмешалась в кучу всевозможных конфликтов по всей Африке, но это было необходимо, чтобы оказать помощь братским народам и не позволить дестабилизировать регионы. Ну, это по его словам, конечно.

Но в 2000 году у законно избранного президента свистанула фляга. Мугабе заявил, что мол, белые, которые проживают в Зимбабве, это колонисты, гнать их надо взашей и вообще чего они. По его указу начался процесс отбирания ферм у белых фермеров. В последствии эти фермы должны были отдать неграм, но что-то там не срослось и фермы стали государственными, но на них никто особо не работал. Называлось это буйство "чёрный передел". Напомню, что экономика страны держалась на аграрном секторе и вместе с фермерами потеряли работу около 850 тыс. человек и их семей. В городах стали закрываться предприятия, связанные с сельским хозяйством, безработица росла. Экономика падала.

ООН, Евросоюз и МВФ охренели от такого махрового расизма и ввели экономические санкции, чем тоже не помогли умирающей экономике Зимбабве. Но правительство Роберта Мугабе показало всему миру, что оно и без посторонней помощи способно задушить свою экономику – всем иностранным компаниям, желающим делать бизнес в Зимбабве было заявлено, что это будет возможно только если компания будет управляться негром. Зарубежный бизнес покинул чат.

Через два года последние белые фермеры свалили из страны и вот-вот должен был наступить чёрный рай. Однако, что-то опять пошло не так.

Инфляция – как много в этом звуке... Из-за абсолютно тупой политики, инфляция в Зимбабве превратилась в гиперинфляцию. Деньги дешевели так быстро, что в какой-то момент стали стоить меньше, чем бумага, на которой они были напечатаны. Правительство начало выпускать новые банкноты номиналом сначала в 10 миллионов, а потом уже и в 100 триллионов зимбабвийских долларов. Но и они очень быстро стали ненужными – люди расплачивались деньгами на вес. Забегая вперёд скажу, что инфляция в Зимбабве составила 321 000 000% – абсолютный мировой рекорд! И официально валюта Зимбабве упразднена. Люди ведут расчёты в любой другой более стабильной валюте. Предпочитают доллары США или бартер.




1 из 2


Миллиарды и триллионы в одной бумажке

Безработица в стране достигла 85%. Вслед за ней пышным цветом расцвела преступность. Власти контролировали только большие города и стратегические объекты. Остальная территория быстро превратилась в аналог вселенной Безумного Макса, где банды катались туда-сюда и стреляли друг друга за ресурсы и территории. Те граждане, которые имели возможность свалить из страны, паковали чемоданы: за два года после начала "чёрного передела" Зимбабве покинуло три миллиона жителей. Не так много на первый взгляд, но если учесть, что всё население страны тогда составляло 15 млн. человек, то цифра ощутимая. Оставшееся население быстро скатилось в нищету. По данным кризисного центра в Брюсселе, из двенадцати миллионов человек населения, за чертой бедности проживает более десяти миллионов.



Но герой нашего повествования на то и герой, чтобы не останавливаться на достигнутом. В 2005 году он глядит на несчастный свой народ и говорит: «Хватит это терпеть!» И начинает программу борьбы с трущёбами. Вроде бы хорошая идея – снести трущёбы, построить недорогое, но хорошее жильё для населения. Но опять что-то пошло не так, хотя вроде бы белых в стране почти не осталось. Короче говоря, выполнить удалось только первую часть плана – трущёбы снесли. Всё.


Процесс идёт


В результате этой программы 2,5 миллиона человек оказались без жилья.

И конечно же Роберт победил на президентских выборах, почему нет? Ведь любит его народ!

Так или иначе, он правил ещё десять лет, переписывая Конституцию и превратив жизнь своего народа в перманентный кошмар, то ввязываясь в войны, то подавляя восстания, то борясь с эпидемиями. Общий срок его правления стал самым продолжительным среди избирающихся кандидатов – 37 лет.

За время его правления окончательно умерло образование и медицина. СПИДом заражены более десяти процентов населения. Еженедельно от него умирает 5 тысяч человек.

В 2017 году 93-х летний Мугабе был взят под стражу вконец охреневшей от его выкрутасов военной верхушкой. Под давлением своей же партии, он подал в отставку, предварительно выбив себе юридическую неприкосновенность и пенсию в 150 тысяч долларов ежемесячно.

Скончался наш герой в 2019 году в возрасте 95 лет в Сингапуре.


Настоящего чОткого пацана даже в больнице видно


Фиг его знает, чего бы он отчебучил ещё, если бы остался у власти, но если честно, то не хочется.

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    В 2017 году 93-х летний Мугабе был взят под стражу вконец охреневшей от его выкрутасов военной верхушкой. Под давлением своей же партии, он подал в отставку, предварительно выбив себе юридическую неприкосновенность и пенсию в 150 тысяч долларов ежемесячно.
    Никогда этого не понимал.
    Взят под стражу, но выпущен неприкосновенным, да ещё и с нехилой пенсией.
    ЧО?!!! О_о
    Это была стража или личная охрана?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}