Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Правда ли, что капля никотина убивает лошадь?

Никотин – это алкалоид, ядовитое вещество растительного происхождения, содержащееся в листьях табака. Правда ли, что одна его капля настолько ядовита, что может убить целую лошадь (весом в 500 кг)?

В капле содержится 0,05 грамма = 50 милиграммов никотина, то есть яд из 40 сигарет. А смертельная доза никотина составляет 1 мг на килограмм массы, так что на убийство лошади таких капель потребуется 10 штук! А вот для человека 1-2 капли действительно будут смертельны...

Правда ли, что капля никотина убивает лошадь?

Листья табака, содержащие никотин

Однако самый сильный яд в мире - ботулиновый, или колбасный (содержится в неправильно приготовленных мясных консервах и колбасе). Его смертельная доза - одна тысячная микрограмма на килограмм массы! Вот одна капля ботулотоксина (колбасного яда) способна убить 100 000 лошадей... Для сравнения: в России насчитывается примерно полтора миллиона лошадей. Так что всего лишь пятнадцати капель колбасного яда хватит на то, чтобы уничтожить всех лошадей в нашей стране...

Правда ли, что капля никотина убивает лошадь?



И что самое удивительное - в микроскопических дозах этот страшный яд может быть полезным для человека! На его основе готовятся лекарства для лечения спазмов, параличей, а также для разглаживания морщин на коже (в косметологии).

Впрочем, мы вот ещё о чём не подумали... Ведь "ЛОШАДЬ" – ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ. Самая маленькая в мире лошадка (аргентинский фалабелл) размерами не больше декоративной собачки – рост около 40 сантиметров. А, например, бельгийские тяжеловозы (брабансоны) – до двух метров в холке; чтобы сесть на такую зверюгу, нужна самая настоящая лестница!




Само собой, и воздействие никотина на таких разных лошадей не будет одинаковым...

Кстати, знаете, почему мощность двигателей до сих пор измеряют в "лошадиных силах"? Дело в том, что, когда изобрели первые паровые двигатели, их использовали для откачки воды из шахт. Обычно эту работу проделывали лошади. И вот для того, чтобы убедить владельцев шахт и рудников покупать вместо лошадей паровые машины, ввели термин "лошадиная сила". Это сила, необходимая для того, чтобы поднимать груз весом 75 килограммов (приблизительно 7 с половиной вёдер воды) со скоростью 1 метр в секунду. В современной системе единиц это составляет около 735 ватт.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}