Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как удалось построить самый труднодоступный маяк на скале посреди океана без помощи вертолетов

Самые отдаленные и труднодоступные сооружения всегда привлекали внимание людей и нередко становились источником невероятных легенд и захватывающих историй. Одним из таких сооружений является маяк Тридрангар, который расположен на скале, вдали от берегов Исландии, на высоте 40 метров над бушующим Атлантическим океаном. Его уникальное расположение делает его одним из самых отдаленных и труднодоступных маяков в мире. Сложно даже представить, как удалось построить маяк Тридрангар и как он обслуживается?

Как удалось построить самый труднодоступный маяк на скале посреди океана без помощи вертолетов

Строительство маяка

Более 80 лет назад, в далеком 1938 году началось строительство маяка на самой высокой из трех соседних скал, известной как Хайдрангур (Háidrangur), которая находится в 10 километрах от южного побережья Исландии. Цель постройки была проста — маяк должен был стать ориентиром для мореплавателей, предупреждая об опасных скалах, на которых за долгие годы потерпели крушение много кораблей и погибли сотни моряков. Реализовать эту идею было непросто — море в этих местах всегда славилось своим бурным и непредсказуемым характером. И даже безветренная погода не сильно облегчала задачу. Ведь оборудование и материалы как-то нужно было доставить и поднять по отвесным скалам, мокрым и скользким от брызг. Одно неловкое движение и можно сорваться вниз. Это была серьезная проблема, а так как вертолеты в те времена были ещё недоступны, выходом из ситуации стало привлечение к работам альпинистов.

Так, дождавшись благоприятных погодных условий, команда альпинистов приступила к прокладке пути наверх. Работа была сложной, её часто приходилось экстренно останавливать из-за внезапного усиления ветра и волнения моря. Так, шаг за шагом, рабочие достигли вершины, где у них появилась новая проблема. Площадка, на которой они должны были построить маяк, была открытой и опасной. Сильные и непредсказуемые порывы ветра могли легко сбить с ног человека, а волны внизу усложняли выгрузку и поднятие материалов на вершину. Поэтому все работы проводились в те кратковременные моменты, когда успокаивалась погода. В результате на строительство маяка ушло больше года, хотя фундамент и большая часть конструкции были выполнены из камня и местных материалов. По окончании работ маяк представлял собой белое одноэтажное строение с покрашенной в красный цвет надстройкой на крыше, в которой установлен фонарь. Все участники команды совершили героический подвиг, завершив этот проект. Ведь им постоянно приходилось рисковать своей жизнью в этом суровом месте.

Как удалось построить самый труднодоступный маяк на скале посреди океана без помощи вертолетов


Смотритель маяка

Из-за Второй мировой войны механизмы для маяка, заказанные ранее в Дании, так и не были изготовлены. Поэтому маяк пустовал до 1942 года, когда из Великобритании пришел другой механизм, который был поднят и установлен. С вводом в эксплуатацию маяка на нем посменно жили и работали смотрители. Смотрителю была доступна небольшая комната площадью 12 квадратных метров, дождевая вода и продукты, которые были взяты с собой на скалу. Очевидным плюсом был лишь удивительный вид, насладиться которым мог далеко не каждый. Впрочем, уже через несколько дней пребывания в одиночестве на скале, зрелище казалось уже не таким завораживающим.

Из-за суровых условий проживания, смотрители часто сменялись, поднимаясь на вершину по веревочной лестнице. Такая система существовала довольно длительное время. В 1990-х годах была построена вертолётная площадка, а позже полностью автоматизировали все системы обслуживания маяка, что позволило отказаться от постоянного смотрителя.



Наши дни

В настоящее время это удивительное место периодически посещает бригада техников, а иногда с ними приезжают фотографы или репортеры. Одни проверяют работоспособность оборудования и солнечных батарей, которые питают системы, а вторые снимают потрясающие кадры в этом отдаленном месте. Всегда есть вероятность «застрять» на скале из-за непогоды на пару дней, а то и больше, однако никто не отказывается от посещения маяка.



Несмотря на то, что маяк в наши дни достаточно популярен, некоторое время назад об этом месте практически никто не знал. Только после того, как маяк посетила фотограф Арни Сэберг, а певец Джастин Бибер опубликовал у себя в социальной сети фотографии данного сооружения, им начали интересоваться. Кстати, пилот Гисли Гисласон опубликовал интересное видео, которое снял при посещении этого потрясающего места.



Вывод

Маяк Тридрангар один из самых старых и значимых маяков в Исландии. Чтобы его построить строителям пришлось проявить всё свое профессиональное мастерство. Ведь это действительно была нелегкая задача, к тому же это место особенное. Во-первых, строительство маяка было задумано на высоте 40 метров на вершине скалы. Один лишь подъем на скалу непростой, а работа на высоте, где каждый шаг требует осторожности и точности, заставляла быть каждого предельно осторожным. Во-вторых, погодные условия в этом районе Исландии непредсказуемые и непростые. Здесь дуют сильные ветры, часто бывают сильные штормы, а погода переменчивая. Кажется только светило солнце, а уже через некоторое время идёт дождь и дуют сильные ветра. В-третьих, при строительстве не использовался никакой воздушный транспорт, что значительно усложняло задачу. Несмотря на все трудности, проект был успешно завершён. В настоящее время маяк необитаем, система подачи сигналов работает автоматически, питаясь от солнечной энергии. Время от времени, для контроля системы и проверки солнечных батарей, сюда прилетают на вертолёте рабочие, которые иногда берут с собой фотографов. Впечатляющие снимки Арни Сэберг облетели весь мир и сделали это место популярным. Кстати, у маяка Тридрангар есть собственная страничка с 4 000 подписчиков в одной из социальных сетей.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}