Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Американский спецназовец, еврейский заговор и один из самых известных провалов ФБР⁠⁠

Сегодня мне захотелось поведать Вам историю, повлекшую за собой многочисленные судебные слушания и обвинения в халатности нескольких сотрудников Федеральных правоохранительных ведомств США – историю штурма поместья Руби-Ридж.

Американский спецназовец, еврейский заговор и один из самых известных провалов ФБР⁠⁠

Но для начала давайте окунёмся в предысторию. Жил да был на свете некто Рэндалл Клод Уивер. Родился он в конце 40-х годов на территории Среднего Запада. По всем заветам окружавших обстоятельств, семья Рэнди была многодетной и крайне религиозной. Да не просто религиозной, а страждущей познать прелести всех направлений и ветвей Христианства. Так, они успели побывать и баптистами, и пресвитерианцами и ещё Бог знает кем.

Парнишка неплохо учился в школе и преуспевал в спорте, а по окончании старших классов даже умудрился поступить в колледж, где повстречал свою первую и единственную любовь. Вики была родом из той же местности, что и Рэнди, да и условия воспитания у ребят были примерно схожими – родители девочки были помешанными конгрегационалистомормонами, любившими трактовать все изменения в современной истории при помощи цитат из Священного писания.

В 1968 году в мозгу Уивера рождается внезапный патриотический порыв, в связи с чем он бросает учёбу и отправляется в армию, дабы помочь своей стране во Вьетнамской кампании. Во время местного аналога курса молодого бойца Рэнди умудрился показать себя настолько хорошо, что его отправили на специальную переподготовку для получения звания Зелёного берета (прим. Армейский спецназ США). Там юноша приобретает все необходимые навыки выживания, обращения с оружием и даже получает звание сержанта.

К своему огромному разочарованию, Рэнди так и не смог попасть на заветную войну, ведь армейское руководство решило, что такой ценный кадр должен готовить новых бойцов, а не лазить по джунглям в поисках «гуков» на деревьях. У Уивера на этот счёт были другие соображения, поэтому уже в 1971 году он демобилизуется и возвращается в отчий дом. Там он незамедлительно делает предложение руки и сердца своей давней возлюбленной и, после получения согласия, играет свадьбу.

Американский спецназовец, еврейский заговор и один из самых известных провалов ФБР⁠⁠


Новоиспечённая ячейка Американского общества переезжает в Северную Каролину, где Рэнди предпринимает попытку возобновить обучение с целью последующего трудоустройства в ФБР. Однако затраты на институт оказываются не по карману молодой чете и им приходится окончательно похоронить мечту о высшем образовании. Вместо этого Вики устраивается на работу в местный супермаркет, а Уивер, как любой уважающий себя житель глубинки, идёт работать на завод по производству с/х техники.

Так они и живут вплоть до 1978 года, как обычные люди – Рэнди растёт в должности, Вики успешно рожает дочь и сына. Но всё изменилось, когда жена впервые заявляет Уиверу, что её посещают видения. Вместо того, чтобы обратиться к психиатру, семья решает поискать ответы в Библии. Дальше, дабы не растягивать повествование слишком сильно, я приведу лишь некоторые выводы, к которым они пришли в процессе своих изысканий.

Мир контролируется тайным сионистским оккупационным правительством, читать можно только Библию короля Якова, ибо она не изменена трактовкой язычников, да и вообще вскоре миру грозит Апокалипсис, пришествие Антихриста, и, судя по всему, ещё и Ересь Хоруса в придачу. Именно поэтому последующие 5 лет проходят в долгих и кропотливых приготовлениях к тому, что и послужит причиной всех последовавших событий.

В 1983 году у Уиверов рождается третий ребёнок, они продают свой дом, забирают все обширные оружейные запасы Рэнди, скопленные за весь подготовительный период и покупают себе ранчо в 8 гектаров где то в самой ж.пе мира самом живописном уголке гористой местности штата Монтана, некогда названной Руби – Ридж. Там они сооружают себе ветхий деревянный дом без электричества и водопровода, где и принимаются жить в ожидании неизбежного конца света.

Самое забавное, что местные не приняли новых соседей за дурачков, а очень даже сдружились с ними. Видимо, на почве расистских взглядов и одержимости религией. Впрочем, даже сейчас в глубинке Среднего Запада США ситуация изменилась не сильно. Но да не об этом! Так они и жили несколько лет, обрастали горизонтальными социальными связями и проповедовали свои шизотеории, пока в гости не нагрянули Федеральные маршалы.



В 1984 году у Рэнди случился бытовой конфликт с соседом на почве финансовых разногласий, вследствие которого последний накатал на мужчину обвинительное письмо, в котором значилось, что Уивер владеет обширным арсеналом оружия, является членом радикальной группировки нацистов «Арийские нации», а ещё духов видит и с козой… ну вы поняли, в общем, классическая кляуза. И если сексуальные предпочтения Рэндалла остались без внимания, то связь с «наци» очень заинтересовала представителей СС (как символично) и ФБР.

После допроса Уивер и его жена остались на карандаше у оперативников, поэтому спустя некоторое время было решено попробовать завербовать их для дальнейшего расследования деятельности «Арийской нации». Была применена классическая схема – в 1989 году на Рэнди вышел информатор ФБР из среды представителей радикалов. У них завязалась доверительная беседа, в процессе которой информатор поведал о своей «проблеме» - невозможности покупать ружейные обрезы. На что Уивер, обладавший знаниями и навыками, предложил свою помощь в изготовлении оных.

А потом, примерно спустя год, к Рэндаллу вновь наведались агенты, располагавшие пухлой папкой, в которой лежали все доказательства незаконной сделки. Уивер отказался быть «стукачом», поэтому ему были предъявлены обвинения в торговле оружием. Фан факт – для предъявления обвинения агенты сделали вид, что у них сломалась машина, а когда Рэнди остановился на обочине, чтобы помочь – скрутили его. На такой шаг они пошли из соображений безопасности – навряд ли кто-то станет возить кучу стволов в своей машине. Впрочем, подозреваемый всё равно сильно брыкался и даже пытался завладеть пистолетом одного из копов.

В январе 1992 года Уивера выпустил под залог, сообщив, что слушание по его делу будет проходить 19 февраля. И тут случилась заминка. Из-за государственного праздника слушание пришлось перенести на 20 февраля. Однако сотрудник суда допустил ошибку и указал в письме, направленном Рэндаллу, что слушание пройдёт 20 марта. Нетрудно догадаться, что человек, помешанный на теории заговора, не поверил, когда ему перезвонили из суда и сообщили, что правильной датой следует считать 20 февраля. Надо ли говорить, что на слушание обвиняемый не явился?



Уже 14 марта было собрано специальное жюри, постановившее, что несмотря на ошибку суда, Уивер был извещён о корректной дате заседания, а потому виновен в неявке. Апрель 1992 года ознаменовал начало подготовки к аресту Рэнди, отказавшегося покидать своё жилище. Вокруг ранчо установили пункты наблюдения и начали ждать. И то ли дождались, то ли сделали вид…

В общем, 18 апреля 1992 года из местного СМИ якобы поступило известие о том, что семейство Уивер обстреляло их вертолёт, пролетавший мимо фермы в процессе записи репортажа. Несмотря на показания пилота, на голубом глазу утверждавшего, что по нему никто не стрелял, сотрудники стали готовить силовой захват Рэнди. Было решено, что с таким поручением справится группа, состоящая исключительно из маршалов США. Как же они ошибались.

21 августа 1992 года группа из 6 охранителей порядка прибыла на место. Трое из них остались на небольшой возвышенности, дабы осуществлять наблюдение за домом, а вторая тройка, вооружённая автоматическими винтовками М-16, направилась на захват, пробираясь через редкий лесок. И тут случился главный казус – пёс Уиверов заметил незваных гостей и начал лаять, мгновенно приведя всех обитателей жилища в состояние боевой готовности.

А теперь представьте ситуацию. Ты выходишь на порог своего дома и видишь, как к нему подбирается группа из трёх вооружённых людей, облачённых в камуфляжные одеяния. И тут происходит эпизод шоу Монти Пайтона – бравые маршалы начинают экстренно драпать туда, откуда пришли, а вооружённая группка религиозных фанатиков бросается им вслед. Далее версии обвинения и защиты разнятся, но доподлинно известно одно – завязалась перестрелка.

В процессе которой обе стороны понесли потери. Один из маршалов поймал шальную пулю, а группа реднеков не досчиталась сразу двоих – сына Уивера и его пса, да и к тому же друг семьи, вызвавшийся помочь в поимке маршалов, стал гордым обладателем двух лишних отверстий на туловище. И тут своё начало берёт то, что принято называть «Осадой в Руби – Ридж». Маршалы, не будь дураками, сразу же доложили о том, что в процессе захвата погиб их коллега. И тут понеслась.



На следующий же день Губернатором штата был введён режим ЧП, а к ранчо стали сгонять представителей самых различных ведомств. Вот они, слева направо – Полиция; Бюро по контролю над оборотом алкогольных, табачных изделий и огнестрельного оружия; Служба маршалов США; Местное отделение ФБР; Пограничная служба, Офис шерифа округа; ФБР SWAT и даже элитная группа ФБР по спасению заложников. Спецтехника, в виде бронетранспортёров, тоже была в наличии.

Следующим спорным решением федеральных властей было объявление особого режима стрельбы для снайперов, окруживших дом. Согласно нему, специалисты с оптическими прицелами могли стрелять в кого угодно мужского пола, державшего в руках оружие. Стали собирать команду переговорщиков (очень вовремя). И даже в этот момент федералы умудрились обгадиться, не проконтролировав работу снайперов в полной мере.

Так, один из стрелков заприметил Рэнди, направившегося в сарай, дабы ещё раз взглянуть на покойного сына. Прозвучал выстрел. Пуля, попавшая в спину Уивера, вышла где-то в районе правой подмышки, после чего бывший Зелёный берет бросился обратно к двери дома. Прозвучал второй выстрел. Который попал сразу в двоих. Другу семьи повезло больше, ведь он остался жив, а вот у жены Уивера Вики, стоявшей в этот момент за дверью с грудным ребёнком на руках, явно был неудачный день.



Итого за первые два дня мы не имеем ничего, кроме трёх трупов, два из которых принадлежат гражданским. Началась долгая осада, в процессе которой переговорщики пытались использовать самые разные методы. Они давили на жалость, взывали к совести Рэндалла и даже пригласили для ведения переговоров ветерана Вьетнамской войны. И по итогу это всё принесло свои результаты. 31 августа Уиверы сдались властям.

Благодаря отвратительной работе органов, Рэндаллу смогли предъявить только обвинение в непосещении суда 20 февраля, отправив спецназовца в тюрьму на полтора года. Остальные постояльцы дома остались невредимыми, ибо все их действия списали на самооборону. И тут Уиверам несказанно «повезло». Всего спустя год произошло схожее событие – осада «Маунт Кармел», окончательно похоронившая ФБР в глазах людей.

Семья сразу же подала встречный иск к Правительству. Дабы не разбирать все 540 страниц подробного отчёта ФБР, было решено пойти на сделку. Так, Рэндалл получил 480 тысяч долларов, а каждая из его дочерей по миллиону. Впрочем, правоохранительные органы отделались лёгким испугом – ибо из всех принимавших участие в осаде, выговоры получили всего 12 человек.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    ...из местного СМИ якобы поступило известие о том, что семейство Уивер обстреляло их вертолёт...
    или пластиковый стаканчик кинули...
    ...Ты выходишь на порог своего дома и видишь, как к нему подбирается группа из трёх вооружённых людей... Итого за первые два дня мы не имеем ничего, кроме трёх трупов, два из которых принадлежат гражданским
    - вывод: Спецслужбы любой страны могут произвольно обвинить простых людей в чём угодно и безнаказанно убить.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}