Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Ученые нашли на Марсе аномальные зоны, которые больше пригодны для жизни

Исследовательские аппараты Китая и США обнаружили на Марсе магнитные зоны. Они генерируют магнитное поле, которое в сотни раз выше среднего уровня на Марсе. Эти зоны потенциально могут защитить живые организмы от разрушительной солнечной радиации.

Оказалось, что на Марсе есть магнитные аномалии!

Ученые нашли на Марсе аномальные зоны, которые больше пригодны для жизни

У Марса нет сильного магнитного поля, подобного земному. Из-за этого на поверхности Марса солнечная радиация может представлять серьезную угрозу. У Земли же магнитное поле эффективно отражает лучи в опасном для жизни диапазоне. Без магнитного поля сложные формы жизни на Земле были бы невозможны.

Однако и с Марсом оказалось не все так просто. Действительно, сильного поля в планетарном масштабе у него нет. Но есть намагниченные области. В этих местах руда выходит на поверхность или расположена совсем неглубоко. Также падение крупных метеоритов могло создать подобные аномалии.

Аппарат NASA снял показатели в полете. Результат оказался неожиданным.

В одном из таких пятен магнитное поле оказалось на уровне 2 микротесл. Для сравнения, магнитное поле Земли составляет в среднем 50 микротесл. Магнитное поле Марса уступает нашему в 25 раз, но это уже повод для оптимизма. Китайский марсоход «Чжужун» тоже изучил одну из таких областей на поверхности. Его данные оказались гораздо ниже, однако пока он смог изучить лишь маленький фрагмент пятна*.

Ученые нашли на Марсе аномальные зоны, которые больше пригодны для жизни

Закаты на Марсе синие! Это связано с тем, что пыль в марсианской атмосфере насыщена мелкими частицами, которые блокируют цвета с более длинными волнами – такими, как желтый, оранжевый и красный. А вот синий и фиолетовый пропускают.


Солнечная радиация, долетая до Марса, уже слабеет по сравнению с земной орбитой. И такие места могут стать своего рода "зонтиками на пляже", защищающими от излучения.

Еще один удобный способ защиты от радиации на Марсе - прятаться под поверхностью, которая экранирует излучение. И в местах магнитных пятен будет проще разводить простейшую жизнь, запустив процесс терраформинга планеты. То есть преобразование ее для пригодного места для жизни.

Вода уже обнаружена на Марсе. Здесь есть огромные залежи льда. А вода нужна не только для питья, но и для производства кислорода.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Исследовательские аппараты Китая и США
    снимаются в павильонах Холливуда. На Марс или Луну ещё никто не летал. Даже просто в космосе никто не был:
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=xfG-UhlNWEI&t=93s]

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}