Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

«Петли гибели» наступят скоро. 20% экосистем Земли могут исчезнуть уже в 2038 году

За историю Земли климат менялся многократно. Ледниковые периоды уступали потеплениям. А потом планета снова начинала уходить под лед.

«Петли гибели» наступят скоро. 20% экосистем Земли могут исчезнуть уже в 2038 году

Коала цепляется за дерево, в страхе наблюдая за тем, как неподалеку бушует лесной пожар.

Сейчас климат на планете становится жарче. Человек, безусловно, влияет на ситуацию, однако есть и комплекс природных естественных факторов, которые определяют температуру на планете.

Пока по выбросам мы не можем сравниться с вулканической деятельностью нашей планеты. Лично меня гораздо больше смущают не выбросы, а бесконтрольная вырубка лесов на всей планете. Это ускорит и климатические изменения. И заметно снизит видовое разнообразие флоры и фауны.

Мы видим цифры по росту среднегодовой температуры. Но каких-то масштабных изменений пока не происходит. Однако, как полагают ученые, это дело недалекого будущего.

«Петли гибели» наступят скоро. 20% экосистем Земли могут исчезнуть уже в 2038 году

Человечество по выбросу парниковых газов пока не может сравниться с вулканической активностью нашей планеты


Переломный момент в климате может наступить уже в 2038 году. Это показала компьютерная модель. При анализе ученые использовали не один фактор (например, потепление климата), а целый комплекс, включая вырубку лесов, деградацию почвы и т д.

«Более пятой части экосистем во всем мире находятся под угрозой исчезновения», — заявил один из авторов исследования климатолог из Бангорского университета Саймон Уиллкок.
Ученые называют это явление «петли гибели». Потому что некоторые экосистемы безвозвратно исчезнут. И случиться это может уже через 15 лет.

В ближайшие десятилетия может исчезнуть 20% известных нам экосистем. К ним относятся:

Тропические леса Амазонки. Вместо них будет суховатая саванна. Биоразнообразие катастрофически снизится. В тропических лесах, в среднем в расчете на квадратный километр, обитает в десятки раз больше разных видов животных и растений чем в саванне.

Угроза водным ресурсам. Поверхность океана сейчас максимально горячая за всю историю наблюдений. Это приведет к вымиранию части флоры и фауны, не адаптированной к новой среде. Также в ближайшие годы начнет пересыхать ряд рек и озер.

Не стремясь задеть экологов, проявив недостаточно сочувствия к их тревожному заявлению, хочу заметить - последние два фактора выглядят не так чтобы очень страшно. Гренландия раньше была гораздо зеленее, пока на 81% не ушла под слой льда.

А уход части вечной мерзлоты может открыть для России новые сельхоз территории и, главное - новые месторождения. Которые, из-за этой самой мерзлоты мы сейчас физически не можем разрабатывать.

А вот леса Амазонки искренне жаль. Я недавно дописал книгу “Причуды эволюции”, для которой собирал необычные эволюционные истории животных. Так вот Южная Америка стала безусловным лидером. Такой концентрации необычных живых существ с уникальными адаптациями нет ни в одном другом уголке планеты.

Проблемы для экологии не идут отдельно. Например, повышение температуры и вырубка лесов Амазонии усиливают воздействие на природу. Тот случай, когда 1+1 = 3, и это, увы, не та сумма, которая радует.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Ледниковые периоды уступали потеплениям. А потом планета снова начинала уходить под лед
    - враньё! На самом деле существует периодический сдвиг полюсов (см. memocod +Александр44 +др... )
    Переломный момент в климате может наступить уже в 2038 году ... Тропические леса Амазонки. Вместо них будет суховатая саванна ... уход части вечной мерзлоты может открыть для России новые сельхоз территории и, главное - новые месторождения... И случиться это может уже через 15 лет

    Да, может случится в 2033 - 2038 гг. И не по вине пресловутого "парникового газа" а из-за очередного "кувырка" планеты. Следы прошлого вы можете посмотреть прямо в Томске на моих видео на Ю-тубе : Константин Комлев.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}