Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Моргание: как в природе появилась эта телесная функция

Какие адаптации нужны были рыбам, перебирающимся на сушу? Естественно, это ноги или какие-либо другие конечности. Но обитатели континентов и островов, а именно четвероногие позвоночные, отличаются от морских животных ещё и тем, что умеют моргать. Естественно, когда эта замечательная деталь была подмечена, ученые попытались определить, откуда взялось моргание, и было ли оно связано с переселением на сушу.

Моргание: как в природе появилась эта телесная функция

Моргая, мы защищаем глаза от внешнего травматического воздействия и поддерживаем их увлажненность. Можно подумать, что для морских животных подобные механизмы также не были бы лишними. С влагой в среде их обитания, конечно, полный порядок, но дополнительная защита явно не помешает.

Но рыбы даже не думают моргать. Это явный намек на то, что основной причиной моргания стало переселение на сушу. В конце концов, моргают практически все наземные позвоночные – от саламандр и черепах до людей, носорогов и слонов.

При этом сам механизм моргания весьма многолик. Если люди опускают верхние веки, то утки делают это нижними. Количество век у разных живых существ тоже неодинаково. К сожалению, они не сохраняются в ископаемой летописи, поэтому делать выводы об эволюции этой широко распространенной адаптации на основании изучения окаменелостей практически невозможно.

Зато можно присмотреться, допустим, к илистым прыгунам – маленьким рыбкам, проводящим много времени на суше. Эти очаровательные рыбки с признаками амфибии моргают, но совсем не так, как люди. Они фактически втягивают глаза в голову, одновременно выдвигая наружу прикрывающую их мембрану.

Моргание: как в природе появилась эта телесная функция

Илистые прыгуны


В апреле 2023 года в журнале «PNAS» были опубликованы результаты исследования, авторы которого предположили, что моргание у илистых прыгунов призвано выполнять одну из трех функций: увлажнять глаза, убирать грязь или защищать от травм. Если взглянуть на этих существ, то самым логичным из предложенных объяснений выглядит последнее. Маленькие глазки-бусинки амфибий торчат вверх и, как кажется, они весьма уязвимы в безжалостной среде обитания.

Некоторые рыбы тоже могут втягивать глаза, что только подтверждает «защитную» гипотезу. Проблема в том, что у бычков, ближайших родственников илистых прыгунов, механизм втягивания глаз отсутствует, а сами амфибии, находясь под водой, перестают «моргать» и делают это, только если ударятся обо что-то головой.


Моргание илистого пыгуна


В общем, уместно будет предположить, что защита не является основной причиной появления моргания. Тем более что илистые прыгуны весьма эффективно, с помощью всего одного движения, очищают глаза от грязи и мелкого мусора. Увлажнение в их случае также актуально. Смазывая глаза слизью, покрывающей голову, они компенсируют отсутствие слезных желез. Когда становится слишком сухо, илистые прыгуны с видимым удовольствием плещутся в воде, чтобы защитить свои «бусинки» от иссушения.

Вывод из всего этого может быть следующим: илистые прыгуны научились моргать, когда стали жить частично на суше, но ни одна из функций этого процесса не была главной или определяющей. Все имеющиеся свидетельства говорят о том, что то же самое случилось и с нашими очень далекими предками, выбравшимися из океана на сушу.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}