Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Безопасность по-европейски не везде: 6 самых опасных городов Европы

Убийства, воровство, наркоторговля – эти понятия принято связывать только с развивающимися странами Третьего мира. Уровень преступности в европейских городах действительно ниже. Однако свои криминальные центры существуют даже здесь. В этой статье мы собрали 6 самых опасных городов Европы, где местные жители рекомендуют гостям не гулять по ночам.

Марсель (Франция)

Безопасность по-европейски не везде: 6 самых опасных городов Европы

Неофициальный центр западноевропейской контрабанды и наркоторговли. Получил свой статус благодаря выгодному географическому расположению: наличию крупного морского порта и близости к побережью Северной Африки.

Главенство в местном преступном мире удерживают две конкурирующие банды: Корсиканский союз и Банда морского бриза. В 2021 году между группировками случилась краткосрочная война. В городе также отмечается высокая доля молодежи среди населения, значительный уровень бедности и засилье мигрантов из мусульманских стран.

Последнее обусловило частые случаи грабежей и карманного воровства. Согласно рейтингу от Numbeo.com, индекс преступности в Марселе составляет 64,5. Для сравнения: Новосибирску тот же интернет ресурс дает индекс 47,5, а Москве – 36,6.


Неаполь (Италия)

Безопасность по-европейски не везде: 6 самых опасных городов Европы


Один из крупнейших городов Апеннинского полуострова и одна из наиболее известных столиц итальянской мафии. Сильнейшей сегодня признается группировка «Каморра». В 2010-х годах вскрылись случаи шантажа бандитами местных чиновников и незаконное заключение контрактов на вывоз мусора.

Рейтинг преступности – 62,6. Впрочем, уровень убийств здесь достаточно низкий. Неаполь, тем не менее, №1 в Европе по количеству ограблений: 95 на 100 000 населения.


Митровица (Косово)



В Митровице идет перманентная война между албанцами и сербами, которая периодически выливается в масштабные погромы. Город достаточно крупный, здесь проживают 80 000 человек, среди которых 77% жителей признаются безработными.

Косово также стал одним из лагерей для беженцев из Ближнего Востока. Город считается европейским центром незаконной торговли оружием.


София (Болгария)



Начиная с 90-х годов София именуется столицей работорговли. Речь идет о принуждении женщин к занятию проституцией. Судебное преследование в этом виде преступлений часто затрагивает высокопоставленных болгарских чиновников.

2008 год стал самым продуктивным: в организации торговле людьми признались сразу 3 главы местных муниципалитетов. При этом индекс преступности от Numbeo.com составляет всего 41,4. А коэффициент умышленных убийств на 100 000 населения не превышает 1,6.


Афины (Греция)



Греческая столица – лидер Европы по ограблениям банков. Впрочем, так было до 2016 года. Тогда местная полиция отчиталась, что разгромила мафиозную группу, ответственную за 2000 вооруженных нападений.

Как часто бывает, отчет полиции с реальностью не сошелся. Афины остаются самым опасным городом континента в области преступлений против собственности.

На грабеж людей толкают безработица и бедность. Как правило, туристические агентства рекомендуют быть острожными в трех районах: Омония, Площадь Монастираки и Гази.


Брэдфорд (Англия)



Лидер Европы по эпизодам, связанным с сексуальным насилием. Официально это самое небезопасное для женщин место на материке. Индекс преступности: 70,76.

По местным меркам город достаточно бедный, и здесь очень много мигрантов. На Британских островах его считают третьим по криминальности после Глазго и Дублина.

С связи с последними актуальными событиями, в ряд опасных европейских мест можно смело записать ещё половину городов Франции. Хотя с учётом происходящего конфликта между Россией и Украиной европейские города остаются тишью и благодатью.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}