Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

ТОП-10 лучших книг-хорроров по мнению издания Reader’s Digest

В каком виде ужастик пугает больше: в кино или в книге? Это вопрос, в котором нет очевидного ответа. С одной стороны мы видим "ужас" глазами режиссера и это может быть реально жутко. Но а в книжном варианте, наша фантазия и воображение не ограничиваются режиссёрским видением. А пока мы размышляем над этим вопросом, предлагаем поглядеть ТОП-10 лучших книг-хорроров по мнению издания Reader’s Digest. Рейтинг создан на основе мнения литературных критиков и читателей, а также по количеству поисковых запросов того или иного произведения.

10 место: «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола», Ричард Престон, 1994

ТОП-10 лучших книг-хорроров по мнению издания Reader’s Digest

Эта книга основана на реальных событиях и рассказывает историю возникновения и распространения первого вируса Эбола, при котором смертность достигала 90%. Это история о том, как мир объединился перед лицом неизвестного врага, невидимого человеческим глазом.

Книга может негативно влиять на людей с чувствительной психикой, так как в ней подробно описываются симптомы и этапы заболевания.

9 место: «Дом напротив озера», Райли Сагер, 2022

ТОП-10 лучших книг-хорроров по мнению издания Reader’s Digest

Овдовевшая актриса Кейси Флетчер уединяется в своём родовом гнезде — в доме у озера. Там она в бинокль наблюдает за супружеской парой — Томом и Кэтрин Ройс. Однажды, Кейси спасает тонущую Кэтрин, после чего между женщинами завязывается дружба. Продолжая наблюдать за парой, Кейси начинает понимать, что не всё так радужно в их браке. И вдруг Кэтрин пропадает. Пытаясь найти подругу, Кейси открывает жуткую правду.

8 место: «Надвигается беда», Рэй Брэдбери, 1962


В маленький городок приехал разъездной карнавал и привёз с собой страшные аттракционы. В них раскрываются самые тёмные человеческие стороны и на поверхности оказываются самые страшные желания и искушения. И только чистые душой жители городка Гринтаун способны спасти остальных от превращения в мерзких существ.

7 место: «Оно», Стивен Кинг, 1986


В городке Дерри начинают пропадать дети. Загадочный убийца терроризирует семерых ребят, для каждого принимая свою ужасающую форму. Желая победить злого клоуна Пеннивайза, образ которого приняло загадочное существо, ребята объединяются в «Клуб неудачников». Но клоун совсем, совсем не тот, за кого пытается себя выдать.

6 место: «Призрак дома на холме», Ширли Джексон, 1959


У «нехорошего» дома Хилл-хаус плохая репутация — люди считают, что там обитают призраки. Именно по этой причине в доме давно никто не живёт. Но однажды компания из исследователя паранормальных явлений доктора Монтегю, его помощницы Теодоры, лично столкнувшейся с полтергейстом Элинор и будущего наследника дома с привидениями Люка заселяются в Хилл-хаус. Никто из них даже не представляет, с каким кошмаром им ещё предстоит столкнуться.

5 место: «Белый — цвет колдовства», Хелен Ойейеми, 2009


Лили, мать близнецов Миранды и Элиота, трагически погибла. Её супруг Люк находится на грани депрессии. В это время с дочерью Лили начинают происходить странные вещи, которые списывают на расстройство пищевого поведения: девочка начинает есть мел, камни, гальку — всё, кроме обычной пищи. В это же время Миранда начинает остро чувствовать всё паранормальное. Да и с домом, в котором живёт семья, всё совсем не так просто — он вздыхает и стонет без своей хозяйки.

4 место: «Руины», Скотт Смит, 2006


Летние каникулы в Мексике оборачиваются для друзей чем-то по-настоящему страшным и необъяснимым. Желая разнообразить свой отдых, четверо ребят отправляются по затерянной тропе в индейское поселение. Тропа приводит их к странному холму, на который крайне сложно взобраться: будто что-то потустороннее мешает им сделать это. А потом не даёт спуститься, ведь единожды ступивший на этот холм остаётся здесь навсегда.

3 место: «Изгоняющий дьявола», Уильям Питер Блэтти, 1971


Крис Макнил уверена, что в её 12-летнюю дочку вселился демон. Женщина обращается за помощью к священнику-иезуиту Дэмиену Каррасу. Но священник — человек современный и склонен верить, что это просто психическое заболевание. Тем не менее, встретившись с девочкой, он понимает, что она действительно одержима — нужна помощь экзорциста.

2 место: «Те, что за рекой», Кристофер Бюльман, 2011


Спасаясь от скандала, профессор вместе с женой переезжают в дом предков, который находится рядом с плантацией, которой те владели. Каждый месяц горожане устраивают странное жертвоприношение: они отправляют за реку двух свиней, украшенных цветочными гирляндами. Ещё ни разу животные не вернулись. Что же уничтожает свиней? И что будет, если перестать их отправлять?

1 место: «Жребий Салема», Стивен Кинг, 1975


В маленьком американском городке начали пропадать люди. И не только по одному, но и целыми семьями. Их никто не мог найти, но когда надежда почти покинула родных, люди внезапно вернулись. И тогда в городе поселился ужас.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}