Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Эпик в космосе: достойные книги в жанре космооперы от русскоязычных авторов

На этот раз я расскажу о произведениях наших авторов, которые во многом не уступают признанным мастерам жанра из-за границы. Итак, заправляем свои космолеты и отправляемся исследовать галактику! (c) FantasyJedi

Генри Лайон Олди, цикл "Ойкумена"

Эпик в космосе: достойные книги в жанре космооперы от русскоязычных авторов

Пожалуй, это один из самых масштабных, проработанных, увлекательных и популярных циклов в русскоязычной космоопере.

Харьковский дуэт писателей-фантастов сочинил действительно масштабную космическую историю. Далекое будущее - галактика заселена людьми, но долгие тысячелетия они не имели связи между собой и из-за этого их цивилизации сильно отличаются. Появились даже новые расы с паранормальными способностями.

В центре сюжета - приключения Лючано Борготты, директора необычного "театра", актеры которого могут завладевать сознанием других людей и управлять их речью и движениями. Лючано с труппой путешествует по галактике и постоянно впутывается в разные истории: от галактических войн до придворных интриг.

Сергей Лукьяненко, цикл "Звёзды — холодные игрушки"

Эпик в космосе: достойные книги в жанре космооперы от русскоязычных авторов


Еще один мэтр российской фантастики в конце 90-х написал классическую космооперу про межзвездные путешествия.

Когда человечество наконец начало активно осваивать космос, выяснилось, что в своих технологиях мы значительно отстаем от других рас в галактике. Более развитые цивилизации уже давно поделили власть в космосе и для людей оставили лишь незавидную участь - работать перевозчиками.

Дело в том, что только люди способны пережить путешествие на сверхсветовых скоростях, поэтому другие космические цивилизации используют их для транспортировки грузов и других перемещений между звездными системами. Но человечество не хочет мириться с ролью "мальчика на побегушках" и строит планы по расширению своего влияния в галактике.

Роман Злотников, цикл "Вечный"



Начав исследовать космос, люди столкнулись с инопланетной цивилизацией. Однако инопланетяне оказались отнюдь не добрыми и мудрыми наставниками, а наоборот - жестокими и безжалостными врагами.

Кажется, что выиграть войну с таким врагом практически невозможно - люди теряют целые планеты и не один год отступают, не в силах противостоять инопланетянам. Единственная надежда человечества - это обещанный в пророчествах божий сын - Вечный.

Люди верят, что когда он появится, Вечный сможет сплотить человечество и повести его к победе над врагом. И вот Вечный действительно появляется в среде матерых наемников. Теперь ему предстоит стать идеальным лидером и закончить наконец космическую войну.

Сергей Снегов, цикл "Люди как боги"



А это одно из первых произведений отечественных авторов в жанре космооперы. Первый роман цикла был написан еще в 60-х годах в СССР, однако эти книги до сих пор читаются очень увлекательно.

В будущем человечество уже много лет живет без войн и внутренних конфликтов. Благодаря одной из технологий они научились путешествовать в разные солнечные системы и открыли другие цивилизации. Пообщавшись с ними, люди узнают, что в далеком прошлом в галактике бушевали войны между двумя могущественными цивилизациями.

Углубляясь в своих исследованиях все дальше, люди наконец встречают одну из этих цивилизаций - Разрушителей, с которыми начинается масштабная война.

все теги
Комментарии2
  1. Burlita
    На uCrazy 7 лет 4 месяца
    "вечный" просто шикарная книга! запоем прочитал
  2. Stim75
    На uCrazy 13 лет 7 дней
    Цикл "Ойкумена" Олди не ограничен трилогией про Лючано Борготту. Это просто первая трилогия. А всего их Там целых 5 серий по 3 тома. Иногда вообще никак не связанные друг с другом. Но все приходят к общему финалу.
    И да, читал взахлеб когда они выходили.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}