Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

В чем секрет отверстий и прорезей у вилок и розеток? Почему в каждом регионе они разные?

Если посмотреть на обычную современную вилку электроприбора, то не ней можно увидеть странные отверстия и выступы. Сверху и снизу прорези напоминают скважину для старомодного ключа. Сбоку за внешний край корпуса вилки выходят 2 продолговатых прямоугольных выступа. Зачем они нужны?

В чем смысл отверстий и прорезей с неочевидным предназначением?

В чем секрет отверстий и прорезей у вилок и розеток? Почему в каждом регионе они разные?

Все встречающиеся типы розеток

Франция, Schuko или CEE?

Изначально производители разных стран проектировали вилки и розетки независимо друг от друга. Существуют нюансы и в национальных стандартах на электроприборы и подключение к сети. Постепенно сложилось несколько альтернативных систем розеток. Среди них наиболее часто встречающимися стали типы E и F.

В чем секрет отверстий и прорезей у вилок и розеток? Почему в каждом регионе они разные?


Тип E также называют французским, хотя его используют и в Европе, и в Азии. Отличительной особенностью такой розетки является выступающий штырь в верхней части, нужный для заземления.

Проектировщики намеренно использовали такой принцип. Если бы штырь располагался на вилке, а отверстие — в розетке, то можно было бы случайно перепутать — повернуть вилку боком и включить ее с ошибкой в полярностях. Зеркальное же расположение штыря и отверстия для заземления исключает такую возможность в принципе.



Тип F также называют Schuko. В России за ними закрепилось прозвище евровилок. У них заземление организовано по-другому. В верхней и нижней части есть выступающие металлические пластины для этой цели. Чтобы не перепутать, слева и справа на вилке есть пластиковые выступы, а на розетке — пазы, в которые они должны войти.



Модификацией типа F является CEE 7/7. Она — своеобразный гибрид. Такая вилка одновременно имеет и отверстие под штырь для заземления и пазы для заземляющих пластин. В результате этот вариант обеспечит контакт с розетками типа E и типа F.

В сторону унификации

Современный мир становится все более и более глобальным. Розетки устанавливаются с учетом национальных стандартов. А вот электрооборудование человек может приобрести из совершенно другой страны и даже части света.

Естественно, при этом потребители стали сталкиваться с проблемами несоответствия вилок и розеток. Россияне массово ощутили это в 1990-начале 2000-х годов, когда в страну стали поставляться импортные бытовые электроприборы.



Изначально проблему решали при помощи разнообразных переходников. В результате стали появляться вилки с двумя пазами в форме замочной скважины и выступами по бокам.

Их смысл — унификация. Прибор с такой вилкой можно будет подключить при наличии принципиально иного типа заземления. Несоответствие не станет помехой, прибор все равно будет работать.

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    повернуть вилку боком и включить ее с ошибкой в полярностях.
    Полярность на 50Гц? Серьёзно?
    Ох бля, специалисты-просветители!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}