Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Врач не моется 5 лет и не пахнет: как такое возможно с точки зрения науки?

В январе 2021 года британский доктор Джеймс Хэмблин опубликовал смелый эксперимент: ученый перестал пользоваться мылом и дезодорантами, а также признался, что не принимал полноценного душа более 5 лет. Специалист считает, что современная гигиена убивает полезную кожную микрофлору.

Правда ли ему удалось доказать бесполезность моющих средств или учёный всё выдумал?

Врач не моется 5 лет и не пахнет: как такое возможно с точки зрения науки?

Парадокс

Джеймс Хэмблин твердо убежден: мытье рук, интимная гигиена, чистка зубов и смена нижнего белья – это обязательные ежедневные процедуры. Речь идет об остальных участках тела.

Кожа – это постоянная среда обитания миллиардов бактерий, настоящая экосистема, которая растет и развивается одновременно с человеком, начиная с самого рождения.

При этом, далеко не все микроорганизмы патогенны. Подобно бактериям в кишечнике, которые помогают нашему пищеварению, наружные бактерии столь же важны для здоровья кожи и её внешнего вида. Естественная микрофлора борется с вредоносными микробами и формирует общий иммунитет.

Врач не моется 5 лет и не пахнет: как такое возможно с точки зрения науки?



Принимая ежедневный душ, с тщательной обработкой кожи современными средствами гигиены, человек уничтожает свою естественную микрофлору.

Опустевшее место занимают не только прежняя микрофлора, но и вредоносные бактерии. В обычный условиях, «кожный» иммунитет препятствует размножению таких бактерий, но после душа мешать патогенам просто некому.

Таким образом, у некоторых людей возникает парадокс: чем чаще человек моется, тем быстрее его кожа загрязняется, становится жирнее и дурно пахнет.

Частый прием душа может привести к дерматитам. Отсутствие естественной жировой пленки вместе со смытой бактериальной защитой приводит к образованию сухости кожи и микротрещинам, а также повышенной уязвимости для инфекций.




Опыт Джеймса Хэмблина

Профессор Йельского университета Д. Хэмбин перестал мыться не сразу. Ученый сокращал число банных процедур постепенно, ограничиваясь лишь мытьем участков тела с повышенным потоотделением.

Как признается экспериментатор, опыт давался нелегко. Мужчина постоянно чувствовал себя грязным, а одежда начинала быстро вонять. Ситуация объяснялась нарушенным жировым и бактериальным балансом: кожа изобиловала вредными микроорганизмами, которые засоряли его тело продуктами собственной жизнедеятельности.

Однако со временем дурной запах пропал, а его тело приобрело почти незаметный естественный аромат. Как объясняет Хэмблин, именно так должен пахнуть здоровый человек.




В опыте учёного действительно есть что-то положительное. Но скорее, это случай-исключение. Так, дерматологи поясняют: чтобы оставаться здоровым, совсем необязательно повторять эксперимент Хэмблина. Мыться нужно не реже 1-2 раз в неделю с использованием гигиенической косметики.

А вот руки, главный канал передачи инфекций от человека к человеку, нужно мыть всегда, ежедневно и тщательно. Не стоит также забывать про лицо и интимные части, подмышки и любые «складки» тела. Они и являются источником пота и запаха

P.S. Автор не призывает вас никогда не мыться или мыться каждый день! Принимайте душ и ванну так, как комфортно вам! Это лишь опыт одного учёного из сотен тысяч человек.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}