Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

У дерева нет сердца. Как же оно тянет воду наверх к листьям, преодолевая гравитацию

Живой организм должен питаться. И разносить питательные вещества, кислород и воду по телу.

У позвоночных животных есть прекрасный механизм - сердце. Насос, который с помощью ритмичных сокращений разносит кровь с питательными веществами по сосудам. У беспозвоночных система проще. Такие, как медуза, разносят кровь по телу за счет движения. А у насекомых есть специальные сосуды для аналогичных функций.

Но у растений подобных насосов нет. И они не двигаются. А деревья вырастают очень высокими.

У дерева нет сердца. Как же оно тянет воду наверх к листьям, преодолевая гравитацию

Американские лесорубы в XIX века безжалостно срубали тысячелетние секвойи. И дерево едва не вымерло

У деревьев нет насосной системы, роль которой в человеке выполняет сердце. А переносить воду, преодолевая гравитацию, для дерева жизненно необходимо. Поднять питательные вещества наверх, к листьям - задача не из легких. Как же делево ее решает?

У дерева есть так называемая ксилема. Этот слой проводит воду, вместе с растворенными в ней минеральными веществами, дальше наверх, к листьям. Сливающиеся клетки образуют сосуды, по которым и идет вода. Второй слой - флоэма, передает распространяет продукты фотосинтеза по другим клеткам растения.

У дерева нет сердца. Как же оно тянет воду наверх к листьям, преодолевая гравитацию


Получается, система работает в оба направления, как вверх, так и вниз. И из-за разницы давлений в сосудах происходит движение жидкостей!

Восходящий ток - когда вода с минеральными веществами поднимается от корней наверх, к листьям. Нисходящий ток - когда жидкость с продуктами фотосинтеза спускается вниз. Кстати, вытекающий из порезов березовый сок относится как раз к нисходящему току.

У более простых растений большую роль играет капиллярный эффект. Когда подъем идет за счет поверхностного натяжения жидкости в узком сосуде.

Эта система есть и у других растений, не только деревьев. Но просто именно в дереве ее действие проявляется наиболее ярко.

И именно возможности ксилемы транспортировать наверх воду являются ограничителем роста дерева. В противном случае, оно бы старалось тянуться к лучам Солнца всё дальше и дальше вверх.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}