Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

В Млечном пути оказалось 4000 звезд, прилетевших из другой галактики

Андромеда – ближайшая к нам крупная галактика. Андромеда гораздо крупнее Млечного пути. И, оказалось, что часть звезд в нашу галактику прилетели именно из Андромеды.

Астрономические катастрофы – например, взрывы сверхновых или столкновения нейтронных звезд – могут придавать окружающим звездам огромную скорость. Это эффект, как от взрыва и брызгами в разные стороны.

В Млечном пути оказалось 4000 звезд, прилетевших из другой галактики

Фото звездного неба от австралийского фотографа Линкольна Харрисона

Есть подобный трамплин и у нашего соседа.

В центре Андромеды – сверхмассивная черная дыра. Ее масса в 50 млн раз превышает солнечную. Когда с ней сближаются двойные звезды, то одна звезда поглощается черной дырой, а другая - на огромной скорости отбрасывается прочь.

И полученного импульса достаточно, чтобы звезда преодолела притяжение и покинула пределы галактики. Такие звезды вылетают из Андромеды и, в частности, попадают к нам, где захватываются Млечным путем.

Астрофизики из Технологического института Карлсруэ провели моделирование, в ходе которого выяснили, что в Млечном пути может быть до 3910 гостей из галактики Андромеда. С результатами исследования вы можете ознакомиться в статье в электронной библиотеке arxiv.

В масштабах Млечного пути это не слишком много. В нашей галактике находится до 400 млрд звезд.

Наша галактика также теряет звезды по похожим причинам. Всего в Млечном пути есть 600 звезд с высокой скоростью, которые в будущем покинут нашу галактику.

Андромеда и Млечный путь стремительно сближаются. Стремительно, разумеется, по меркам космоса.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}