Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Домициан - император, пытавшийся опередить время⁠⁠

Автор: Владимир Герасименко.

Забвение памяти - высшая мера наказания в Риме, применявшаяся к узурпаторам в случае провала мятежа и к бывшим императором - в случае его успеха. Подвергнутого ему вычеркивали из народной памяти: уничтожали памятники и надписи, вымарывали упоминания из книг, наказывали даже за упоминание в разговоре. Эта мера редко держалась долго - иначе о подвергнутых забвению памяти мы бы не знали вообще. Императоры Калигула, Нерон и Коммод были подвергнуты забвению памяти, но о них римские историки писали много и смачно. Как и о Домициане, но если о трех шизах на троне обыватель знает хотя бы факт их существования, а может ещё и пару кулстори, то о Домициане едва ли. Потому что он подвергся самому страшному типу забвения - он скучный обычный тиран, а не блистательный безумец. Но так ли он скучен?

Домициан - император, пытавшийся опередить время⁠⁠

Конечно, нет! Домициан был младшим сыном императора Веспасиана, пришедшего к власти в ходе гражданской войны после убийства Нерона. Он был младшим братом императора Тита, сына Веспасиана, который вместе с отцом давил иудейское восстание и получил сполна славы за это. А Домициан же был всё это время в тени - он не имел ни удачной военной карьеры, ни гражданской. Тит сделал его своим наследником, так как детей мужского пола у него не было, но к власти не подпускал. Поэтому, когда на втором году правления Тита тот внезапно слег с болезнью и скоропостижно умер, Домициан резво метнулся к преторианцам и пообещал тем донативы за поддержку его претензий на власть. Шаг был мудрый, так как опыт отца свидетельствовал, что если быстро не застолбить власть - могут найтись претенденты на неё со стороны. Но в то же время поползли мерзкие слухи, что Тита отравил сам Домициан, жадный до власти.

Стоит понимать, что наш герой рос в крайне непростой обстановке. Он почти не видел отца и брата - те были на войне. Во время гражданской войны Домициан был в Риме и его чуть не убили сторонники Вителлия, но он чудом спасся. Потом Домициан был голосом своего отца в Риме, но его быстро оттерли от рычагов власти и стало ясно, что трон он если и получит, то очень нескоро. Всё это вместе взятое видимо привело к тому, что Домициан вырос замкнутым, мнительным, мало доверял людям и имел очень прохладные отношения с семьёй. Слух об отравлении Тита отлично ложился на эти характеристики, но едва ли был правдой.

А вот властолюбие было действительно ему характерно. Античные авторы, в массе своей настроенные просенатски или проантониновски (за сменившую Флавиев династию Антонинов) ставили ему в вину деспотизм и унижение сената. И это было так, но не совсем.

Домициан - император, пытавшийся опередить время⁠⁠


Динарий с портретом Домициана

Зачем вообще нужен был Сенат при принципате? В нем заседали богатейшие и знатнейшие римляне, имеющие политический и военный опыт, обширные сети клиентов и авторитет у плебса. Без этих людей императоры едва ли смогли бы управлять обширной империей, так как именно сенаторы формировали костяк административного аппарата провинций и легионных командований. Сенаторы были партнерами императора, а не подчиненными и потому их лояльности приходилось добиваться. А без лояльности сената легитимным в глазах римских элит император быть не мог.

Но в ходе гражданской войны 67-69 годов н.э. сенат очень сильно был прорежен, так что Веспасиан вынужден был, не без радости, наполнить его новыми членами. В основном это были знатные провинциалы, которые при прочих условиях в сенат едва ли бы попали, а потому становились верной опорой режима. Точечные лишения сенаторского статуса наиболее строптивых оппозиционеров и наполнение большим числом новых людей позволило Веспасиану буквально из ниоткуда материализовать в сенате “партию власти”. Да, Веспасиан и Тит делали вид, что они сотрудничают с сенатом, но все всё понимали и нужные императорам решения всегда принимались.

Домициан пошёл чуть дальше - раз сенат и так кастрирован, то можно отбросить всю эту мишуру и перестать ломать комедию. Нет, он не лишил сенат всех его функций, просто он не пытался заигрывать с сенатом, а жестко продавливал свои решения. Кроме того, так как император часто был вне Рима, то и центр принятия решений был сосредоточен в его свите, а не сенате. Естественно, даже лоялистам, далеко не всем понравилась такая ситуация - ведь гражданской опорой режима они всё ещё оставались и без верности сената даже положение в Риме могло очень быстро испортиться. Но Домициан просто убирал из сената недовольных, а лояльных вознаграждал должностями. И это до поры до времени работало, хотя и крайне бесило сторонников республиканизма.

Другим поводом для осуждения стало крохоборство, в котором он даже превзошёл Веспасиана (помните же байку про туалеты и деньги?), и желание тотального контроля над госаппаратом. Домициан едва ли не в первую очередь взялся за вычищение авгиевых конюшен госуправления: малейшее подозрение в коррупции могло окончиться для любого, даже самого лояльного, суровым наказанием. Император полностью пресек практики непотизма (назначения родственников на посты), так как обычно они были источником коррупционных рисков. Домициан постоянно ездил по империи, лично вникал в дела провинций и их наместников, даже в сенатских провинциях. Природная мнительность и недоверчивость играли тут ему на руку. Даже недоброжелатели Домициана признавали, что едва ли когда-то в Риме были такие же честные чиновники и магистраты, как при Домициане.



Пресечение многочисленных коррупционных схем вызывало крайнее раздражение у римских элит. Но в то же время правление Домициана стало одним из немногих, когда экономическое положение империи было столь хорошо, что содержание серебра в монетах повысилось, а не понизилось. И это при том, что Домициан для обеспечения лояльности армии поднял зарплату легионеров. А для плебса он организовывал пышные пиршества. Грамотная финансовая политика в сочетании с деятельной борьбой с коррупцией творят чудеса. Благодаря всему этому популярность в армии и народе у императора была довольно высокой. А элитам не нравилось, так как фактически за счёт их недополученных доходов был весь этот праздник жизни.

Да и вцелом для римских верхов обстановочка была мрачненькая: пойти под суд за коррупцию мог вообще любой, заслуги и лояльность значили крайне мало, а так как император поощрял доносительство - то под угрозой были все и всё время. Даже ближайшие помощники императора из незнатных слоев населения опасались впадения в немилость. Обычно суд заканчивался конфискациями имущества, гораздо реже смертью, если нарушения были столь серьезны, что умаляли авторитет императорской власти. Но довольно мягкие репрессивные практики были значительно ужесточены после провалившегося мятежа Сатурнина. Осознавая, что есть люди способные свергнуть его, Домициан стал ещё более подозрительным и раскрутил маховик репрессий.

Согласно древним авторам теперь отправиться на казнь стало очень легко - император без сожаления приговаривал к высшей мере всех, кто мог быть потенциальным заговорщиком. При Антонинах Домициана будут описывать этаким вторым Тиберием - тираном, мечтавшим поработить римлян и не имевшим почти никаких плюсов. Его даже обвиняли в желании стать богом при жизни, хотя доказательств этому нет. Но вот в чём парадокс. Ключевая ошибка Домициана была в том, что его тирания большую часть времени была мягкой. Тиберий сталкивал лбами своих врагов, запугивал сенат и устраивал как по расписанию репрессии, чтобы никто не забывал кто тут главный.

Домициан же вообще большую часть времени обходился без гор трупов. И когда он внезапно развернет нечто подобное из-за мятежа Сатурнина у его окружения очко коллапсирует от страха и сложится заговор по его убийству. В него оказались втянуты часть сената, оба префекта претория, ближайшие помощники императора и его жена! В один из дней прямо посреди рабочего кабинета Домициана накормил сталью вольноотпущенник жены. После чего почти мгновенно собрался сенат, избрал нового императора, а Домициану выписали проклятье памяти.

Что иронично, очень похожие характеристики в истории имел другой знаменитый император - живший спустя 150 лет Аврелиан, которому почти удалось вытащить империю из кризиса 3 века. Внезапно, но в тех условиях, качества свойственные Домициану стали скорее благом и Аврелиана будут ещё долго вспоминать, как спасителя империи, а не гнусного тирана. Но Домициану не повезло - он опередил время своими идеями. С его смертью династия Флавиев пресечется и к власти придут совсем другие люди - династия Антонинов.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Он был младшим братом императора Тита, сына Веспасиана, который вместе с отцом давил иудейское восстание
    -
    - а в Иудею (нынешний Израиль) эти "давители" из итальянского Рима пешком добирались? Гляньте карту: скока-скока км? Ж\д нет, самолётов нет, пароходов тоже исчо не придумали... Неужели, на гребных триерах=триремах=галерах
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=ZAv0abQIBeQ&t=664s]
    И чего только не выдумают хохмачи-историки notme

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}