Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

30 интересных фактов, о которых не расскажут в школе

Вы когда-нибудь испытывали чувство подавленности цифровым миром, в котором мы живем? Информация проносится мимо нас быстрее, чем сверхзвуковой самолет, гаджеты то и дело обновляются, а профессии меняются, как хамелеон на радуге. Что ж, в этом вихре событий действительно немудрено пропустить что-то интересное. К счастью, в сообществе "Сегодня я узнал" пользователи делятся любопытными фактами, о которых только что узнали сами.

30 интересных фактов, о которых не расскажут в школе

30 интересных фактов, о которых не расскажут в школе

В 1930-х в США возникло популярное общественное движение под названием "Движение за технократию". Технократы предлагали заменить политиков и бизнесменов учеными и инженерами, обладающими достаточным опытом для управления экономикой.



В 2018 году российский хакер взломал 100 тысяч роутеров MikroTik и установил на них защитную программу, тем самым обезопасив устройства от злоумышленников.



В 2000-х торговая сеть Walmart потерпела неудачу в Германии. Как полагают эксперты, работникам не понравились мероприятия по сплочению коллектива, как и требование улыбаться покупателям.



В 1980 году продюсеры "Звездных войн" выпустили рождественский альбом. Песню "R2-D2 We Wish You a Merry Christmas" исполнил 17-летний парень, который работал уборщиком на студии звукозаписи. Юным дарованием оказался Джон Бон Джови.



Первая известная истории кличка кошки - Неджем. Его носила кошка, принадлежавшая верховному жрецу Амуна Пуимре в XV веке до н.э. Неджем переводится как "сладкая".



Супружеская пара Ида и Исидор Штраус были пассажирами злополучного "Титаника". У них была возможность вдвоем сесть в спасательную шлюпку, но Исидор уступил свое место ребенку. Ида не оставила супруга на тонущем лайнере, заявив: "Мы всегда были вместе, вместе и умрем". Последний раз их видели на шезлонгах одной из палуб тонущего лайнера.



Ученые считают, что кошки одомашнили сами себя.



Во время съемок фильма "Терминатор" Арнольд Шварценеггер пришел в один из ресторанов Лос-Анджелеса в гриме поврежденного робота. Посетители в ужасе разбежались.



В 2002 году группа Chumbawamba получила от General Motors 100 тыс. долларов за право использовать одну из ее песен в рекламе Pontiac. Полученные средства музыканты отдали активистам, выступающим против General Motors.



Косатки подвержены культурным тенденциям. Так, в 1980-х они носили мертвого лосося в качестве головного убора. Такая "мода" распространилась среди трех отдельных тихоокеанских популяций.



В 2007 году Джон Смитон, бывший работник багажного отделения, помог предотвратить теракт в аэропорту Глазго. Он ударил одного из нападавших ногой в пах. Смитон получил из рук королевы Елизаветы медаль за храбрость.



У осьминогов девять мозгов. Центральный расположен в голове, а остальные восемь распределены по восьми щупальцам. Каждое щупальце может самостоятельно чувствовать вкус, осязать и выполнять основные движения, но за общую координацию отвечает центральный мозг.



Название пьесы Шекспира "Много шума из ничего" воспринимается двусмысленно, поскольку в Англии Елизаветинской эпохи слово "ничего" было еще и жаргонным обозначением женских гениталий.



В 2013 году в Калифорнии семейная пара, выгуливавшая собаку, нашла клад. В банках из-под кофе находилось более 1427 золотых монет на сумму свыше 10 миллионов долларов.




Игра в "Тетрис" может помочь предотвратить посттравматический стресс.



Большинство серий "Мистера Бина" начинается под хоровое пение. Хор поет на латинском языке: "Ecce homo qui est faba" - "Созерцайте человека, похожего на боб".



В немецкой концовке сказки "Белоснежка" злую королеву заставляют надеть раскаленные железные башмаки и танцевать до тех пор, пока она не умрет.



В Шотландии два студента пришли на художественную выставку и оставили ананас на столе, чтобы проверить, станет ли он экспонатом. Когда они вернулись через четыре дня, ананас уже был в витрине.



"Глубинные империи" - фильм 2011 года стоимостью 130 млн долларов, который так и не вышел в прокат.



Спустя 6 месяцев после бомбежки Перл-​Харбора на потопленном линкоре USS West Virginia в герметичном помещении был найден календарь, свидетельствующий о том, что трое моряков прожили еще 16 дней после случившегося.



В Германии есть человек по имени Марк Вуббенхорст, который должен ежедневно выпивать 20 литров воды, чтобы не умереть от обезвоживания. Мужчина страдает от крайне редкого заболевания - несахарного диабета.



Все рыбы-клоуны рождаются самцами. Когда умирает единственная самка, доминирующий самец меняет пол и становится самкой.



Международная федерация спортивной стрельбы запретила женщинам соревноваться с мужчинами после того, как китайская спортсменка Чжан Шань завоевала золотую медаль по стендовой стрельбе на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.



Существует особый вид ос - конная оса. Насекомое распространено в восточной части США и выполняет функцию естественного биологического контроля, уничтожая слепней.



Медведица по кличке Гризли 399 из национального парка Гранд-Титон, США, стала знаменитостью и туристической достопримечательностью. Животное предпочитает жить поближе к людям. Медведица родилась в 1996 году, несколько раз она становилась мамой тройняшек.



Черепашки-ниндзя - это пародия на Сорвиголову (Marvel). Черепашки-ниндзя и Сорвиголова появились в результате радиоактивной мутации. Сорвиголова сражается с "Рукой", а черепашки - с кланом "Фут"(в переводе "нога"). Сенсея Сорвиголовы зовут Стик (в переводе "палка"), а черепашек - Сплинтер ("заноза, щепка").



Когда в 2017 году пропала подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан", сонары обнаружили в месте поиска шум, похожий на удары инструментов по металлу. Но анализ установил, что звуки исходят не от подводной лодки, а от биологического источника.



В XVII веке, когда кофе попал в Европу, некоторые люди относились к нему с подозрением и страхом, называя его "горьким изобретением сатаны". В 1615 году духовенство Венеции обратилось к Папе Римскому Клименту VIII с просьбой вмешаться в ситуацию. Напиток показался ему настолько приятным, что он дал ему папское одобрение.



В 2013 году итальянские хирурги разделили ординаторов на две группы для обучения лапароскопической хирургии. Они обнаружили, что группа, которой было предписано играть в Nintendo Wii по 1 часу/5 дней в неделю, лучше справлялась с тестовыми операциями, чем их коллеги, не игравшие в видеоигры.



Бордер-колли по кличке Чейсер за свою жизнь выучила 1022 слова и была признана существом с самым большим объемом памяти, не считая человека.

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    30 интересных фактов, о которых не расскажут в школе

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}