Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Самая короткая война в мире: она длилась всего 40 минут! Кто воевал и чем закончился конфликт?

Это событие вошло в Книгу рекордов Гиннесса и часто преподносится в шутливом ключе. Однако, несмотря на свою быстротечность, конфликт унес несколько сотен жизней. За что воевали соперники, и чем завершилось противостояние?


Неизвестная история

Речь идет о войне между Занзибарским султанатом и Британской империей в 1896 году. К этому моменту Занзибар представлял собой небольшое островное королевство площадью 1600 км² и ряд прибрежных городов в Восточной Африке.

С 1890 года местный султан Али добровольно перешел под английский протекторат. Договор предусматривал возможность назначения Лондоном приемников правителя. Спустя 6 лет на троне успели смениться 3 султана.


Территории Занзибара


Последний – Халид, взошел на престол без одобрения английского консула. Деятель придерживался антибританских настроений и пользовался популярностью у местной аристократии. Справедливо рассчитав, что такой человек Лондону не нужен, консул Бэзил Кейв предъявил монарху ультиматум.

В течение суток Халид должен был отказаться от власти и передать её своему двоюродному брату Хамуду. Иначе британцы грозились сместить смутьяна силой. Халид отказался. Утром 27 августа 1896 года начались боевые действия.

Самая короткая война в истории

Британцы подтянули к Занзибару 5 бронированных боевых кораблей. Десант состоял из 150 морских пехотинцев, которых поддержали 900 воинов-аскари Хамуда. Аскари были вооружены и обучены по европейскому образцу.



На стороне Халида выступили 2800 человек, ядро которых составили 700 аскари, успевших присягнуть новому правителю. Флотилии противника монарх противопоставил один девятипушечный пароход и береговую батарею из одной устаревшей и двух современных малокалиберных пушек.

Британские историки теряются в догадках: на что надеялся Халид? Армия султана укрепилась в дворцовом корпусе. Однако все постройки были деревянные и изначально не проектировались как оборонительные.

В 9:00 флотилия расстреляла занзибарский пароход в упор, а после начала бомбить монаршие покои. Бомбардировка продолжалась 38 минут. За это время британцы разнесли береговую батарею и разрушили дворец, гарем и маяк почти до основания.



Стрельба закончилась, когда случайное ядро снесло флагшток с занзибарским флагом. Событие было расценено как сдача противника. Еще 7 минут понадобилось десанту, чтобы подавить неуверенное сопротивление обороняющихся и занять опустевшие укрепления.

Таким образом, в разных источниках общая продолжительность войны указана от 38 до 45 минут. Всего за четверть часа британцы совершили 500 пушечных, 4100 пулеметных и 1000 винтовочных выстрелов. Позже победители заставили занзибарцев возместить их стоимость. Потерь среди штурмующих не оказалось.

В свою очередь, сторонники Халида потеряли более 500 человек. Сам правитель сбежал после первых пушечных выстрелов, оставив людей на произвол судьбы.



Чем завершилась эта история?

Британская империя не стала упразднять занзибарскую государственность, боясь повышения финансовых издержек. Трон был передан султану Хамуду, который окончательно потерял всякую самостоятельность. Но формально регион стал частью британских колоний.

А вот Халида удалось арестовать только в 1917 году. Деятель укрылся в немецком консульстве и был пленен в ходе Первой Мировой войны. Несостоявшийся монарх содержался на острове Святой Елены, там же, где когда-то находился Наполеон Бонапарт.

Сегодня Занзибар является автономией в составе Республики Танзания.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}