Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Человек разумный попал в Европу на 12 тысяч лет раньше

Homo sapiens возник в Африке более 200 000 лет назад. А в Европу человек разумный проник 42 000 лет назад. Таковы современные научные представления о раннем прошлом современного человека.

Однако недавние исследования найденных орудий труда каменного века ставят под сомнение эту гипотезу.

Оказывается, современные люди проникли в Европу тремя волнами в период между 54 000 и 42 000 лет назад.


Кадр из фильма "10 000 Лет до н.э." (2008)

Новое исследование связывает ископаемый зуб, найденный во Франции, с каменными артефактами неронской культуры. А неронская культура не похожа на неандертальскую и гораздо ближе к кроманьонцам.

Это указывает на то, что современные люди заселили Европу на 10 000 лет раньше, чем считалось ранее.

Автор исследования Археолог Людовик Слимак предполагает, что хомо сапиенс заселяли Европу в три волны.


Артефактам, найденным в пещере на юге Франции, 55 тысяч лет


Слимак обратил внимание на группу каменных артефактов из восточного Средиземноморья, давно считавшегося ключевым маршрутом миграции из Африки. Он обнаружил сходство между неронскими орудиями и артефактами из Ливана. А значит, обе группы на самом деле являлись одной и той же.

Более того, Слимак нашел тысячи кремневых артефактов современного человека из Леванта, которые существовали в раннем верхнем палеолите. Он обнаружил сходство с европейскими артефактами из Шательперонского периода и утверждает, что они были второй волной современных людей в Европе.


Орудия труда шательперонской культуры


Эта новая модель заселения Европы современным человеком в научной среде считается амбициозной и провокационной. Специалисты теперь должны критически оценить некоторые археологические памятники, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Эти новые данные могут пролить свет на то, как происходило заселение Европы, и дать ключ к пониманию древних культур и взаимодействий между ними. Если будет доказано, что современные люди действительно мигрировали в Европу тремя волнами, это может изменить наше представление о древней истории человечества и дать новые возможности для исследования происхождения и развития различных культур.

Также это может способствовать более глубокому пониманию межвидовых взаимодействий, таких как контакты между неандертальцами и современными людьми. Ведь они могли быть основой для обмена технологиями, идеями и генами.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Homo sapiens возник в Африке более 200 000 лет назад.
    - не факт, а мнение историков.
    А в Европу человек разумный проник 42 000 лет назад
    - историки отжигают:))) lol получается:
    200000 - 42000 = 158000 лет человеки преодолевали 2 - 3 тысячи км! haha
    Вспомните школьную арифметику и подсчитайте среднюю скорость передвижения. Следует учесть, что человеки могли большую часть пути сплавиться по Нилу
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=E45-kVoDSXA&t=412s]

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}