Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

«Вместо игр - ударный труд на царя-батюшку!» Как работали дети в Российской империи и почему они теряли здоровье уже в 18-20 лет?⁠⁠

Детский труд на заводах и фабриках - обыденное явление на предприятиях царской России. Подросткам приходилось тяжко вкалывать почти без выходных. Трудовая смена детей длилась до 15 часов, а их зарплата была в 3 раза меньше, чем у взрослых рабочих. Подростки работали в адских условиях и уже в молодости лишались здоровья…

«Вместо игр - ударный труд на царя-батюшку!» Как работали дети в Российской империи и почему они теряли здоровье уже в 18-20 лет?⁠⁠

Капиталистам все равно, за счет кого им обогащаться. Чтобы нажить больше богатств, они нещадно эксплуатировали не только взрослых, но и детей. В XIX веке так было во всех странах. Российская империя не была исключением.

Длительность рабочей смены детей на предприятиях царской России существенно варьироваться. Так, подростки до 14 лет, трудящиеся на кожевенном и льноткацком производстве в Казани, вкалывали по 13,5 часов. На маслобойнях, в шапочных и сапожных мастерских - дети работали по 14 часов. На суконных фабриках длительность смен подростков частенько достигала 15 часов.

Детям приходилось трудиться в адских условиях. Вот какие сведения оставили проверяющие фабричной инспекции, после посещения ряда предприятий в Тульской губернии:

«В квасильне, где более всего работают дети от 7 лет, у здорового, но непривыкшего человека через четверть часа разболится до обморока голова от невыносимой вони и сырости, которую издает квасящийся уголь… В костопальне дети от 7 лет ходят и распластывают горячую крупку, от которой пыль буквально покрывает их с головы до ног… В прачечной — девочки от 14 лет, моют грязные от свекловичного сока салфетки в сильно известковой воде, от которой лопается у них кожа на теле…».
«Вместо игр - ударный труд на царя-батюшку!» Как работали дети в Российской империи и почему они теряли здоровье уже в 18-20 лет?⁠⁠


Не менее страшные условия труда были и у детей, которые работали на предприятиях Курской губернии. Члены фабричной инспекции оставили следующие сведения:

«Работа в паточной положительно вызывает особую, чисто профессиональную болезнь, именно нарывы на ногах. В паточном отделении рабочий все время стоит в патоке босиком, при чем малейшая ссадина или царапина разъедается, и дело доходит до флегмонозных воспалений. Высокая температура и господствующие сквозняки вызывают ревматические заболевания…».
Нужно отметить, что, работая по 13-15 часов в страшных условиях, зарплата детей была значительно ниже, чем у взрослых. Так, подростки возрастом до 15 лет, получали 1/3 от заработка мужчин. То есть, в среднем ребенок зарабатывал 7-8 рублей в месяц.

Ситуация с детским трудом на заводах и фабриках Российской империи несколько улучшилась после принятия в 1882 года закона «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Он ограничивал рабочий день подростков 8 часами. Запрещал их труд на вредных производствах, в ночную смену, а также в воскресение…



Позже, принимались и прочие законы, ограничивающий детский труд, но, к сожалению, они отнюдь не всегда соблюдались. Те же, кто был обязан контролировать их выполнение ‒ охотно брали мзду от фабрикантов, закрывая глаза на явные нарушения, например, на невыплату зарплат, завышенные цены в фабричных лавках, штрафах за любой пустяк, а ведь на уплату тех же штрафов, уходило до 30-40% зарплаты. О том, как хитро наказывали рабочих и за какие сущие глупости их штрафовали, мы писали в статье: «Бить рублем по строптивому быдлу…!»

Источники инфо для статьи: К. Пажитнов

все теги
Комментарии1
  1. Chuzzle
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    А потом пришли бездуховные большевики и подарили детям детство. А теперь опять детишки к станку, пахать на хозяина.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}