Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Группа китайских ученых обнаружила гигантскую карстовую воронку, на дне которой растет лес

В мае 2022 года исследователи пещер в Южном Китае сделали удивительное открытие, обнаружив древний лес, который оставался скрытым на протяжении многих веков. Этот невероятный лес расположен на дне огромной карстовой воронки глубиной 192 м и размером с три футбольных поля. В лесу растут деревья, достигающие впечатляющей высоты 40 метров, что делает их одними из самых высоких деревьев на планете.

Группа китайских ученых обнаружила гигантскую карстовую воронку, на дне которой растет лес

Сяочжай Тянькэн, расположенный в китайском уезде Фэнцзе, является самой большой небесной ямой в мире. 6 мая 2022 г. исследователи вышли на поверхность аналогичной ямы, расположенной в уезде Лэйе, и обнаружили внутри древние деревья и растения. - Пресс-релиз провинции Гуанси. © Wikimedia Commons

Исследователи пещер, ищущие скрытые чудеса, сделали удивительное открытие недалеко от деревни Пинъе в уезде Лэйе Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. 6 мая 2022 года их путь привел к глубокой карстовой воронке, где их встретил нетронутый древний лес.

По данным китайского правительства, в этом регионе насчитывается 30 гигантских карстовых воронок. На местном языке эти воронки известны под названием "Тянькэн", что означает "Небесная яма". Рассматриваемая воронка длиной 306 м, шириной 150 м и глубиной 192 м является самой большой в округе.

В интервью государственному информационному агентству Синьхуа Чжан Юаньхай, старший инженер Института карстовой геологии Геологической службы Китая, рассказал, что в стенах карстовой воронки имеются три пещеры, а на дне - хорошо сохранившийся первобытный лес.

"Я не удивлюсь, если узнаю, что в этих пещерах обитают виды, о которых наука до сих пор не сообщала и не описывала", - сказал Чэнь Лисинь, руководитель экспедиционной группы, совершившей многочасовой поход к основанию карстовой воронки.

Группа китайских ученых обнаружила гигантскую карстовую воронку, на дне которой растет лес

Карстовая воронка, вид снизу вверх. Это не та воронка, которая была обнаружена в Гуанси-Чжуанском автономном районе. © Istock

Любой ландшафт, образованный карстовыми воронками, называется карстовым ландшафтом, который формируется при растворении коренных пород в подземных водах. Это означает, что в таких регионах имеется ряд карстовых воронок и пещер. Однако данная пещера является редкой, поскольку даже при ее глубине в ней достаточно света для произрастания деревьев.

Обнаружение этого древнего леса на дне гигантской карстовой воронки в Китае - замечательная находка, проливающая свет на геологическую и экологическую историю Земли. Хорошо сохранившиеся окаменелости и уникальная экосистема, обнаруженная в карстовой воронке, дают ценную информацию о древней флоре и фауне, существовавшей в этом регионе.

Это открытие также может помочь нам понять, как эволюционировала окружающая среда Земли на протяжении миллионов лет и как она может измениться в будущем. В целом это открытие свидетельствует о чудесах природы и о важности сохранения и изучения прошлого нашей планеты.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}