Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Жена разведчика сама всегда разведчица

5 апреля 1939 года на Алтае в селе Моховском родился советский разведчик-нелегал Виталий Алексеевич Нуйкин.

Жена разведчика сама всегда разведчица

В 1960 году Виталий закончил «МГИМО» и был зачислен в особый резерв нелегальной разведки КГБ. В том же году 21-летний разведчик женился на прекрасной девушке Людмиле, работавшей сельским акушером-гинекологом.

Учась уже в тогда элитарном «Институте Международных Отношений» парень из простой крестьянской семьи ходил на лекции в гимнастерке и сапогах своего отца фронтовика. Однокурсники, в те годы еще боявшиеся называть себя «золотой молодежью», в открытую смеялись над «выходцем из народа», однако умному и по-хорошему упертому Нуйкину до этого не было никакого дела.

Виталий и Людмила дружили с 16 лет, но о том, что ее избранником стал начинающий разведчик, женщина узнала уже после свадьбы и рождения сына.

Однажды гуляя с ней по парку, и легко толкая перед собой коляску с их полугодовалым сыном, Виталий спросил: «Как бы ты отнеслась к предложению пожить с чужим паспортом?».

На многоуровневом собеседовании в КГБ Людмила задала только один вопрос, что ей надо будет делать за границей. Улыбчивые и располагающие к себе «люди в штатском» ответили: «Ничего сложного Людмила Ивановна, вам всего лишь предстоит быть верной спутницей мужа».

Позже легендарная разведчица вспоминала, что если бы в то время ей рассказали хотя бы малую толику того, с чем ей придется столкнуться за время нелегальной работы в 18 странах мира, она бы ответила отказом.

Людмила учила французский и испанский языки по экспресс-методу основанному на углубленном просмотре документальных, художественных фильмов и прослушивании радиопередач.

Анатолий параллельно с французским изучал английский и датский языки.

Английским с ним занимался блестящий советский разведчик Конон Трофимович Молодый, а датским самый мерзкий предатель Олег Гордиевский.

Помимо языка Людмила наравне с мужем училась эффективным приемам рукопашного боя, стрельбе, работе со взрывчаткой, минированию, управлению автомобилем.

Чекисты «обкатали» разведчиков, поодиночке направив их в разные страны. С заданием легализоваться в течение сжатого времени во вражеском тылу, оба справились на «отлично».

После этой первой и единственной раздельной командировки Виталий и Людмила поняли как не просто разведчику хотя бы коготком зацепиться в чужой, незнакомой, враждебной стране.

Будь у нелегала самая расчудесная легенда внедрения, надежные документы, куча денег, успех операции зависит от мозгов разведчика, его таланта находить общий язык с людьми и врожденного фарта.

В своей первой стране «глубокого оседания» супруги получили высшее образование, устроились на работу. Виталий стал первоклассным инженером, открыл «инжиниринговую компанию,» благодаря которой успешно занимался технической разведкой.

Разведчикам удавалось добывать не только секретную техническую документацию, радиоэлектронную аппаратуру и засекреченные приборы двойного назначения.

Перебираясь из страны в страну, разведчики были вынуждены заново «оседать», вступать в брак, регистрировать компании, и устраивать быт.

Порой случались досадные проколы, которые при определенном стечении обстоятельств могли привести к провалу и аресту. Однажды проходя паспортный контроль в аэропорту, Анатолий назвал въедливому погранцу имя Людмилы из прошлой легенды. Повезло, что пограничнику внезапно самому стало как-то не по себе, и из чувства мужской солидарности он сказал: «Мадам, простите нас мужчин, но иногда мы забываем имена любимых женщин».

Однажды в одной маленькой африканской стране супругам поручили «пробить» местный торгово-развлекательный кабак «Али-Баба» в котором отирались наемники и разведчики десятков спецслужб мира.

В первый же вечер за столик к нашим разведчикам уселся владелец заведения работавший на «Моссад». Ткнув сигарой в сторону Анатолия, и выпустив жирную струю дыма кабатчик сказал: «Парень у тебя на лбу написано: «Я русский разведчик».

Прикурив «Lucky Strike» и сделав глоток виски, Нуйкин спокойно парировал: «Я еще не успел увидеть твоего лица, как на меня из-за барной стойки повеяло цээрушным душком».

Рассмеявшись, хозяин «Али-Бабы» хлопнул разведчика по плечу и сказал, что в этот вечер любые напитки им подадут за счет заведения.

Однажды на деловом ужине немецкий партнер мужа, предложил Людмиле выпить на брудершафт, деваться было некуда.

После короткого, и эмоционального поцелуя немец сказал, что его отец провоевавший четыре года на Восточном фронте рассказывал, что так могут целоваться только славянские женщины. Разыграв шутливый гнев, Людмила ответила: «Не знаю, что рассказывал ваш отец, но мой муж знает точно, в искусстве эротического поцелуя с француженками не сравняется никто».

Так как разведчики работали в основном во франкоязычных странах, они не только ссорились на языке Дюма и Бальзака, но и думали на не родном для них языке. Когда во время длительной командировки Людмила рожала второго сына, она кричала по-французски.

Изредка супруги устраивали себе «языковой праздник». Зная от и до, расписание прибытия авиарейсов «Аэрофлота» они ехали в аэропорт послушать простую русскую речь, пусть даже и с налетом прибалтийского, восточного или кавказского колорита.

После предательства Гардиевского Виталий успел отправить Людмилу в Москву, а сам уйдя от наружного наблюдения добрался до советского судна, спрятался в трюме и на его борту вернулся на Родину.

Виталий Алексеевич Нуйкин скоропостижно скончался в 1998 году, разведчику было 59 лет.

После смерти любимого мужа полковник «Службы внешней разведки» Людмила Ивановна Нуйкина продолжила службу в центральном аппарате «СВР», и вышла в отставку в 2006 году.

В январе 2020 года на пресс-конференции директора «СВР» в числе имен российских разведчиков-нелегалов внесших своей работой значительный вклад в обеспечение безопасности страны назвали Виталия и Людмилу Нуйкиных.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}