Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

В какие древние суеверия и приметы люди продолжают верить сегодня? И как они появились?

Большинство современных суеверий уходят корнями в глубокую древность. В этой статье мы собрали самые популярные народные приметы, которым продолжают следовать уже тысячу лет. Как они появились, и почему до сих пор остаются актуальными?


У страха глаза велики

Специфика человеческой психологии устроена таким образом, что яркое событие, произошедшее несколько раз в силу случайных совпадений, а также появившаяся к нему ассоциация, прочно запоминаются. При этом факты несовпадения ассоциации к событию, которых в действительности большинство, памятью вытесняются.

Например, не взял зонт – обязательно пойдёт дождь. И так 3 раза подряд. Потом будешь долго брать зонт, даже если дождя не будет неделями.

Некоторые суеверия передавались из поколения в поколение. Например, подобным можно назвать предрассудок, что нельзя здороваться через порог. Это ведет к ссоре. Дело в том, что в русской традиции было невежливо разговаривать с гостем, не пригласив его в дом.


Помимо бытовых предрассудков, существуют и религиозные. Это пережитки языческого прошлого, связанные с необъяснимыми законами природы и попытками их толкования. Эти предрассудки подразумевают существование магии: сглаза, потусторонних сил, возможность человека влиять на ближних и будущее.

Такие суеверия очень старые. Тем удивительней, что несмотря на сотни лет вытравливания язычества мировыми религиями и наукой, они всё равно продолжают оказывать влияние на людей.

Сглаз/порча

Это самое распространенное среди всех народов суеверие. Предполагается, что существуют люди, которые ненамеренно или специально могут навести проклятие: болезнь, неудачу, смерть.


Как и тысячи лет назад, некоторые молодые мамы сегодня метят своих новорожденных детей зеленкой/помадой, ребята постарше защищаются булавкой, а взрослые носят с собой талисманы.

Предполагается, что яркий мазок на видном месте, например, на лбу, отведет случайный дурной взгляд, а острый предмет или заговоренный оберег защитят от прямого проклятья.

Корень суеверия лежит в первобытной демонологии, когда общество верило в магию и возможность её освоения любым человеком. Считалось, что одаренные индивиды, порой сами не знающие о своей силе, могли одним лишь взглядом ввести жертву в гипноз или сразу убить наповал.

Чёрная кошка


Интерпретация черных котов в разных культурах отличается. В Европе они по умолчанию признаются дьявольскими помощниками. Впрочем, не только коты, но также черные вороны, коровы, собаки и т.д.

Соответственно, если черное животное переходило дорогу, то это было дурное предзнаменование. Демон послал несчастному весть, что человеком заинтересовались темные силы, и ничего хорошего теперь ждать не приходится.

А вот в Шотландии, Ирландии и Британии черный кот, напротив, всегда сулил удачу. Местным хозяевам даже приходилось покупать такого животного, чтобы привлечь в дом богатство и достаток.

Свист


Наверное, все знают, что если много свистеть, то денег не будет. Дело в том, что свистом в древности вызывали ветер. Тот, в свою очередь, гнал облака и приносил дождь. Иногда свистуны заигрывались и вызывали бурю. Буря крушила кровлю и наводила беспорядок. Всё вело к большим расходам.

Стук по дереву

Известно: если постучать по дереву 3 раза, то можно предотвратить несчастье. Так поступают, например, после сказанных вслух дурных слов. Таким образом наши предки взывали к добрым духам, которые жили внутри деревьев. При этом стучать лучше всего по сосне или дубу. Духи осины, напротив, приносили несчастье, а стучать по не живым деревянным предметам вообще глупо.

Подкова


Подкова приносит счастье. Дело в том, что лошадь была дорогим животным. Она являлась показателем богатства и статуса. Малоимущие люди, прибивая подкову к двери, надеялись, что подкова, наполненная силой животного, принесет и в их дом достаток. Таким образом, счастье приносит только ношенное изделие.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}