Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему чернозем не образуется в тропиках

В тропиках очень много растительности. Концентрация трав в саваннах и джунглях зашкаливает. Да и травы тут крупнее чем у нас. Многие деревья вырастают выше своих собратьев из умеренного климата.

Казалось бы - идеальная среда для формирования плодородного чернозема!


Почва в тропиках скудная, не взирая на обилие растительности

Однако, на этой карте наглядно изображено, что чернозема довольно мало на планете. И расположен он преимущественно в умеренных широтах и немного в субтропиках.


Карта черноземья на нашей планете


В тропических джунглях и саваннах черноземье вовсе отсутствует!

Чем же так примечательна полоса черноземья и почему в тропиках не образуется плодородная почва? Давайте разбираться!

Интересный факт. На Россию приходится 52% от общего объема черноземья в мире. Он настолько ассоциируется с нашей страной, что мы подарили миру это слово. Плодородную почву в мире так и называют - Chernozem.
На формирование почвы влияет много факторов. Главные из них:

Многое зависит и от состава породы, на которой образовалась почва. 90%+ массы почвы приходится на минеральные компоненты. И лишь небольшая часть органики - части растений, которые не окончательно разложились.


Чем дольше существует почва, тем больше она по составу отличается от породы.

Климат также имеет огромное значение. Тепло и влага могут заметно ускорять процесс образования почвы. Они же стимулируют деятельность микроорганизмов по разложению растений и животных.

Органика, которой в почве мало, и отвечает за ту самую плодородность почвы. Основная часть органики - это гумус, который в народе называют перегноем. Гумус содержит питательные вещества, необходимые растениям.

И в этом и кроется секрет черноземья.

Дело в том, что в умеренной климатической зоне нет такого огромного биоразнообразия микроорганизмов, как в тропиках. И они просто не успевают перерабатывать всю органику. Поэтому она и копится, создавая толстый плодородный слой.


В тропиках же микроорганизмы, жара и вода успевают сделать свое дело. И слой плодородной почвы размазан сверху совсем тонким слоем.

В итоге, в верхних слоях почвы в черноземных регионах доля гумуса может достигать 15%. В тропиках же доля гумуса в десять раз меньше.

Вторая важная особенность чернозема - у него зернистая либо комковатая структура. И то и то хорошо пропускает воздух.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}