Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему в Средние века не использовали римский бетон в строительстве

Как вы думаете, почему в Средние века не использовали римский бетон и строили из базовых простых материалов? Существует популярный стереотип, что все римские технологии были утрачены. Однако это не совсем верно. Я собрал пять причин, по которым европейцы отказались от его использования.

Европейцам был знаком бетон. Например, в Сербии в древней хижине найден бетонный пол, который построили в 5600 году до н. э.

Поэтому и секрет римского бетона не был полностью утрачен. Однако его не использовали в Европе. Просто сам бетон не был особо нужен средневековым жителям. Потому что устройство жизни было специфическим.

1. Римлянам бетон был нужен для гигантских монументальных зданий. В Средние века такое не строили. Фокус был на задачах попроще – выжить и защититься.

Вот, например, «Храм всех богов».


Пантеон - бетонный гигант, был построен во 2 веке нашей эры.

Подобные строения в средневековье были не нужны. Дорого, трудно, бесцельно. Подобное монументальное строительство популярно в богатых империях, где много ресурсов и рабочей силы.

2. Второй ответ – на фото 2.


Римские здания растаскивали на камни, из которых строили новые дома. Бетон же использовать не получалось, его игнорировали. Это, кстати, для нас большой плюс, потому что сквозь века прошли многие образцы древнеримской архитектуры.

3. В Средние века практически не возили материалы издалека. Это было дорого и опасно. Строили из того, что под рукой.

4. Слабо развитая торговля. Спасибо феодальной раздробленности. Торговали лишь вещами с высокой добавленной стоимостью (оружие, янтарь, драгоценности, специи и т п).

5. Нехватка материалов. Вулканический пепел – одна из составляющих римского бетона. Но он был только в Средиземноморье, причем на сравнительно небольшой территории. Вспомним пункт 4 про торговлю. Везти далеко такой товар было не выгодно - маржинальность и спрос ниже, а риски быть ограбленным те же.

Все эти причины в совокупности и привели к тому, что производство бетона в Средние века не было востребовано. И технологию со временем забыли за ненадобностью.

все теги
Комментарии1
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Бетон слабый, не долгосрочный материал. Вот и не делали из него особо. Но как только изобрели железобетон, так тут же всё и поменялось.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}