Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Парагвай: Как сегодня живёт страна, потерявшая 160 лет назад из-за войны 90% мужского населения?

Парагвай является ярким примером того, как одно роковое решение повлияло на ход всей государственной истории. В 1864 году страна ввязалась в войну против трёх соседних держав и потерпела сокрушительное поражение. Почему события XIX века до сих пор отражаются на экономике Парагвая?


Затерянные в джунглях

Речь идет о Парагвайской войне, развернувшейся в 1864-1871 гг между Парагваем с одной стороны, и Бразилией, Аргентиной, Уругваем – с другой.

К середине XIX века Парагвай являлся сильнейшей и одной из богатейших держав Южной Америки – жёсткой милитаризованной автаркией. Своим процветанием страна оказалась обязана диктатору Хосе Франсии, пришедшему к власти в 1814 году.

Кровавый и хозяйственный

Деятель получил противоречивую оценку в истории. Хосе прославился жесточайшими репрессиями и суровым правлением. Были запрещены высшее образование и гласность. Под корень уничтожались или ассимилировались независимые индейские племена.



Диктатор национализировал всю иностранную собственность, а также конфисковал церковные земли. Власть вмешивалась во все сферы общественной жизни. Без разрешения Хосе запрещалось даже жениться. Парагвай вел политику смешения рас и запрещал испаноязычному населению заключать браки в своей среде.

Государство полностью контролировало крестьянский и ремесленный сектор, заставляя людей выращивать и производить строго определенные продукты. Страна изолировалась от всего мира и ввела жесткую протекционистскую политику.

Удивительно, но именно это и привело страну к процветанию. Как и всегда,«жёсткой рукой» на короткой перспективе можно навести порядок. Хосе сконцентрировал в своих руках 98% земельного фонда и равно распределил наделы между крестьянами.



Высокие пошлины на импортные товары обусловили развитие собственного производства. Отсутствие высшего образования заменили всеобщим средним, а поощрение смешанных браков привело к консолидации нации.

В 1845 году консул США с удивлением отмечал, что в Парагвае нет ни одного безграмотного ребенка. Повсюду создавались государственные мануфактуры, а на месте непроходимой чащи появлялись железные дороги и шоссе.

Путем насилия над людьми Парагвай уверенно богател, игнорируя иностранный капитал и отсутствие выхода в море. Параллельно правитель создавал армию по европейским стандартам и качествам, закупая только лучшее вооружение.

Парагвайская катастрофа



Преемники Хосе Карло и Франсиско Лопес продолжили политику основателя нации. Однако мир изменился. Жёсткой рукой продолжать управлять было нельзя. Дальнейшее развитие производства требовало контакта с мировым рынком. А для технического прогресса и развития науки – люди с высшим образованием и свобода мысли.

Проблема заключалась в том, что Парагвай находился в глубине континента и выхода в океан не имел. Стране требовалось либо отвоевать часть побережья у Бразилии, либо установить контроль над бассейном Ла-Платы, северные берега которого являлись частью Уругвая.

Франсиско Лопес заключил союз с уругвайским президентом Атанасио Агирре и, казалось, добился желаемого результата. К несчастью, свои интересы в Уругвае присутствовали также у Бразилии и Аргентины.

Мирно договориться не получилось. Европейские державы, вкладывавшие в Южную Америку значительные средства, не хотели получать нового экономического конкурента. Под их давлением Бразилия и Аргентина не пошли на уступки и даже повысили пошлины на парагвайские товары.



В 1864 году Бразилия вмешалась в гражданскую войну в Уругвае и привела к власти своего президента Венансио Флореса. Это стало поводом к объявлению войны Парагваем Бразилии. В свою очередь, Уругвай под руководством нового лидера объявил войну Парагваю.

Аргентина, имевшие свои претензии к Парагваю, присоединилась к союзу с Бразилией. Крошечная страна обладала лучшей армией в регионе и могла расправиться с каждой страной по одиночке. Но ведя войну на 2 фронта, Франсиско Лопес начал терпеть поражения. Союзники вторглись на территорию Парагвая.

Подавляя сопротивление парагвайцев, Тройственный союз жестоко расправлялся с противником. Боеспособное население буквально закончилось: погибло более 400 тысяч человек – 70% взрослого населения и 90% всех мужчин.


Территория страны уменьшилась на 43%. Промышленность оказалась уничтожена. Победители наложили на Парагвай тяжелое долговое бремя.

Спустя 150 лет Парагвай так и не восстановился?

Мужчин в стране стало так мало, что власти даже стали закрывать глаза на многожёнство. Парагвай лишился всех достижений, которые заработал народ тяжким трудом за предыдущие 70 лет жёсткой диктатуры.

Но нельзя сказать, что после войны он погряз в пучине бедности. Более того, в 1935 году страна воевала с Боливией и забрала у неё часть территорий. Однако экономически страна всё ещё лежала в руинах.

Парагвай более-менее восстановился только спустя 100 лет при правлении нового диктатора Альфредо Стресснера. Деятель консолидировал все национальные ресурсы, включая теневую экономику и криминал. Фактически, бандиты срослись с чиновниками в единую госмашину при рыночной экономике. Государственная идеология получила наименование «стронизм».


Однако кроме хлопка и сои, у Парагвая нет ценных экспортных товаров. Рост производства и торговли сдерживлся отсутствием выхода в океан и супер-плохими отношениями с соседями и любыми социалистическими странами. В 1989 году стронистский режим пал – репрессии внутри страны достигли пика, смены лидера требовали все, от церкви до военных.

Местные жители сегодня живут точно так же, как в Бразилии или Перу – небогато, но далеко от нищеты. Более того, демография там даже выровнялась. В стране сегодня живёт более 7 млн человек – и соотношение мужчин к женщинам примерно одинаково.

Было ли это самоубийственной войной или попыткой бросить вызов европейским странам? В Парагвае спорят до сих пор. Но можно сказать однозначно: потенциальную региональную державу скинули с Олимпа, и теперь она никогда вновь на него не заберётся.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}