Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Битва на реке Воже. Первая победа Дмитрия Донского над войском монголов

Перед знаменитой Куликовской битвой у русских воинов было еще одно важное сражение с ордынцами. Именно оно стало предтечей Куликовской битвы, дав Дмитрию Донскому и его армии уверенность в своих силах.

«Это было первое столкновение объединённых войск Северо-Восточной Руси с силами, направленными ордынским правителем», — руководитель Центра источниковедения истории России ИРИ РАН Антон Горский в интервью RT.

Монголам на реке Воже был нанесен сокрушительный удар. Сражение стало генеральной репетицией перед Куликовской битвой.

До этого небольшие сражения - это были просто междоусобные конфликты. И монголы поддерживали кого-то из князей. Масштабного же противостояния русских воинов и монголов просто не было.

Отправной точкой конфликта стал отказ Москвы платить дань ордынцам. Мамай отдал ярлык на княжение тверскому князю. Дмитрий Донской этого не признал. Да и тверской князь ярлыком не воспользовался, назвав себя "младшим братом" Донского.


"Дмитрий Донской". Художник Сергей Кириллов.


Битва состоялась в 1378 году. За два года до сражения на Куликовом поле.

Оценить армии перед началом этого сражения очень трудно. Про ордынцев осталось упоминание. Советские историки Греков и Шахмагонов полагали, что размер войска мог составлять до 5 туменов. Это значительная цифра, ведь тумен - самое крупное объединение ордынцев, могло включать до 10 тысяч всадников. Сейчас большинство историков склоняется, что войска ордынцев вряд ли превышало 10 тысяч человек.


Реконструкторы воссоздают битву на реке Воже. Полицейский, разумеется, тоже идентичный натуральному


Монгольская армия долгое время считалась непобедимой. Это были идеальные бойцы, проводившие всю свою жизнь в седле. Их конные лучники (а монголы в совершенстве владели навыками стрельбы с коней в отличие от других народов) изматывали противника. А если противник пытался атаковать и догнать лучников - из засады нападала тяжелая кавалерия и наносила решающий удар. Примерно по такой схеме Русь 150 лет назад потерпела тяжелое поражение в битве на Калке.

Дмитрий Донской всё это знал и учитывал ряд факторов.

Во-первых, организация войска у монголов была уже далеко не той, что при Чингисхане. Во-вторых, и русская армия за десятки лет заметно усилилась. Да и адаптировалась, изучив тактику врага.


Битва на реке Воже. Миниатюра написана в 70-е годы XVI века


Если Русь, на момент татаро-монгольского нашествия, страдала от феодальной раздробленности и противоречий, то сейчас такая ситуация была в стане врага. Мамай был в конфликте с Тохтамышем, и они изнуряли друг друга локальными стычками.

Дмитрий Донской предугадал план врага и перекрыл реку в единственном удобном для переправы месте. Выстроились полукругом. Монголы ломанулись в брод с целью прорвать строй русских и захватить стратегически важный холм. Русские воины отбили нападение и перешли в контрнаступление. Монголы посыпались и в панике начали отступать, побросав копья.


На момент битвы на реке Воже Дмитрию Донскому было 28 лет


От полного уничтожения монголов спасло только наступление темноты.

Битва на реке Воже отбросила назад войска Мамая, временно отбив охоту посягать на земли Московского княжества.

Этот опыт спустя два года сильно пригодится Дмитрию Донскому в Куликовской битве. Которая будет гораздо сложнее, ведь там русская армия не могла отсидеться в обороне. Да и противниками были не только Мамай, но и спешащие ему на помощь рязанский и литовский князья с огромными армиями.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Монгольская армия
    - русофобский миф, придуманный историками -
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=XWtbssNHCC4&t=2s]

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}