Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему нельзя просто так взять и убрать пластик из океана? Как это может навредить природе?

Большое мусорное пятно, находящееся в северной части Тихого океана, вмещает в себя семьдесят две тысячи тонн макропластика, то есть кусочков размером более полумиллиметра. Это примерно полторы массы гигантского «Титаника». При этом надо понимать, что подобных участков в океане немало. К сведению: мусорными пятнами считаются области, в которых насчитывается более миллиона кусочков пластика на квадратный километр.


Понятно, что бороться с этим прискорбным явлением нужно всенепременно, но, к сожалению, заявить это намерение гораздо легче, чем осуществить, так как любое наше действие может иметь последствия для окружающей среды. Даже если мы пытаемся устранить проблему, которую сами же и создали.

На поверхности океана обитает огромное количество живых существ: медузы, улитки, ракообразные, прочие организмы. Их совокупность по-научному называется «нейстон». Он переносится теми же океанскими течениями, которые сгоняют пластиковый мусор в пресловутые пятна, поэтому последние буквально кишат разнообразной жизнью.

Это, в принципе, более чем объяснимо, так как плавучие предметы, какой бы ни была их природа, предоставляют поверхность, за которую можно ухватиться и куда неплохо прилипают яйца. Таким образом, удаление этого пластика способно оказаться пагубным для многих живых существ, являющихся, в свою очередь, пищей для морских черепах, птиц и рыбы.

Почему нельзя просто так взять и убрать пластик из океана? Как это может навредить природе?


В 2023 году были опубликованы результаты исследования, авторы которого попытались рассчитать, какое влияние окажут на эти организмы разные технологии очистки океана от пластика. Особое внимание было уделено сбору мусора посредством протянутых между двумя кораблями плавучих сетей, собирающих в себя все, что попадается в них.

Ученые создали математическую модель, которая выдавала в качестве конечного результата количество соответственно пластика и нейстона после операции по очистке. Был сделан вывод, что мы ещё плохо знакомы с подобными экосистемами и диапазон возможных результатов очень широк. То есть, грубо говоря, никто не знает, чего следует ждать после уборки пластика с поверхности океана. В одних случаях не происходило ничего страшного, но стоило сдвинуть пару параметров модели в ту или иную сторону, и воздействие внезапно становилось очень существенным.



Главная сложность здесь в том, что две переменные остаются, по существу, неизвестными. Это скорость восстановления экосистем нейстона, и время, которое требуется пластику для естественного разрушения. Ещё одной важной, но вовсе не постоянной переменной является то, насколько хорошо технология очистки улавливает пластик, оставляя при этом полезную для местных экосистем живность. К счастью, компании, занимающиеся сбором мусора в океане, обещают внимательно отслеживать изменения в поведении морской флоры и фауны и передавать собранную информацию для рассмотрения.

Естественно, все заявленное не означает, что человечество не должно убирать пластик, которым оно загрязняет океан. Эти полимеры самым пагубным образом влияют на морскую флору и фауну, выделяя токсичные химические вещества. И это мы ещё не говорили о микропластике, так как он не поддается удалению посредством тех же сборочных сетей. Кстати, если уж на то пошло, ничто не мешает каждому из нас включиться в борьбу за недопущение загрязнения природы пластиком. Даже если это не Тихий океан, до которого, откровенно говоря, далековато, а свои улица или город. Хуже от этого точно не будет.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}