Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

7 самых захватывающих детективов за всю жизнь

Пишет автор ZapahKnig:
Экзотические убийства, харизматичные детективы и изобретательные злодеи — все это в сегодняшней подборке от меня и коллег.

1. Ариаднина нить: «Повести Шерлоке Холмсе» - Артур Конан Дойл

7 самых захватывающих детективов за всю жизнь

Yазову повести Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Я их очень давно читала, в детстве, но многие сюжеты до сих пор помню (экранизации не смотрела). Мой самый любимый рассказ - "Пляшущие человечки". Навсегда запал в душу удивительный шифр из пиктограмм и то, как мастерски Холмс его разгадал.

2. Библио Графия: «Последняя рукопись» - Франк Тилье

7 самых захватывающих детективов за всю жизнь

Детективы — мой любимый жанр. Поэтому выбрать одну книгу из множества любимых трудно. Остановлюсь на романе моего любимого Франка Тилье «Последняя рукопись». Тилье — большой мастер писать изящно, хорошим литературным языком и при этом увлекательно.

«Последняя рукопись» — криминальный детектив и психологический триллер. Два в одном он и в том плане, что сюжетных линий здесь две. Первая — поиск матерью своей дочери. Вторая — поиск полицейскими маньяка. Детектив, полный кровавых подробностей и душевной боли. Если любите детективы позабористее, с зашифрованным финалом, эта книга точно вам понравится.

3. БиблиоЮлия: «Ветер западный» - Саманта Харви


Однозначно "Ветер западный" Саманты Харви. Местный богач, меценат и энтузиаст найден мёртвым в реке. Местный священник и благочинный расследуют смерть. Местные прихожане в надежде получить индульгенцию на 40 дней истово исповедуются перед началом Великого поста. Детектив? Скорее, психологическая драма на фоне неприглядного, но весьма своеобразного быта средневековой деревеньки, забытой властями, но не Богом.

4. Книжная полка Джульетты: «Загадка Эндхауза» и др. - Агата Кристи


Однозначно детективы Агаты Кристи. Если выделять какие-то особенно, то пусть это будут не самые известные, но на мой взгляд, не менее крутые детективы: "Загадка Эндхауза", "Почему не Эванс?", "В 4.50 из Паддингтона", "Зеркало треснуло", "Вилла "Белый Конь", а также сборник рассказов "Таинственный мистер Кин". Еще хочу обратить внимание на рассказы Г. Честертона об отце Брауне, особенно "Странные шаги и "Небесная стрела".

5. чопочитать: «Шелкопряд» - Роберт Гэлбрейт


Простой, но я захватывающий слог Роулинг сделал так, что я читала абзац и выключалась из окружающего мира. Прочитала 1000-страничную книгу буквально за несколько дней, постоянно хотелось вернуться к ней. Причем само расследование было нелогичным, сложным, непонятным – шутка ли, убийство произошло более 20 лет назад, половина свидетелей умерли. Но все равно было жуть как захватывающе.

6. Longfello: «Десять негритят» - Агата Кристи


Эталон детектива, на мой взгляд.

7. Запах Книг: «Убийство на улице Морг» - Эдгар Аллан По


Считается первым детективом в истории литературы (хотя был еще Вольтер и Гофман). Родоначальник концепции с колоритным сыщиком, его более простым помощником и не очень умной полицией. Сюжет о жесточайшем и кровавом убийстве в закрытой комнате. В комплекте также могу рекомендовать «Золотого Жука», «Тайну Мари Роже» и «Загадочное письмо».

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}