Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Затаившиеся драконы»: японские водолазы, вооружённые взрывающимся копьём

«Затаившиеся драконы» (фукурю) так во времена Второй мировой войны в Японии называли водолазов-смертников. Эти солдаты были вооружены подобием длинных копий, на конце которых крепились 10-килограммовые мины.

«Затаившиеся драконы»: японские водолазы, вооружённые взрывающимся копьём

Водолазы работающие на побережьях на глубине 10-15 метров должны были подойти по дну к судну противника и ударить наконечником с миной по днищу корабля. Разумеется, при взрыве они погибали. Еще у каждого фукурю с собой был фонарь, глубиномер, компас и национальный флаг для поднятия боевого духа.

Интересно, что фукурю чаще всего гибли еще до того, как успевали подойти к кораблям. Это объяснялось их нестандартным способом обеспечения кислородом. На спине фукурю несли два 35-литровых баллона с кислородом, позволявших дышать под водой до 8 часов.



Водолаз должен был вдыхать через нос и выдыхать ртом в трубку, из которой гидроксид натрия забирал влагу, а воздух снова подавался в систему дыхания. Если нарушить такую схему дыхания, то можно быстро потерять сознание. За время обучения около 50 водолазов погибли именно от этого. Нередко водолазы застревали в водорослях. Не лучше обстояли дела и у тех, кто не взорвал свои бомбы. Многие из них страдали от проблем с дыханием и повреждений мозга.

«Затаившиеся драконы»: японские водолазы, вооружённые взрывающимся копьём


Хотя за время войны в ряды «Затаившихся драконов» было набрано около 4000 человек (около половины из них были добровольцами), известно всего два случая их участия в атаках - в январе 1945 года фукурю повредили американский десантный корабль LCI (G)-404, а месяцем позже безуспешно пытались атаковать на гидрографическое судно AGS-2

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}