Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Малярия может вернуться: комары стали устойчивы практически ко всем ядам для уничтожения насекомых

Малярия может вернуться. Та самая, которая является основной причиной смертности детей в возрасте до 5 лет в некоторых частях Африки. Эта болезнь представляет очень серьезную опасность, и в течение десятков лет человечество относилось к ней соответственно. Это говорит о необходимости новых способов профилактики, и ученые пытаются изобрести их.


Малярия по-прежнему широко распространена, но не потому, что с ней перестали бороться. Всемирная организация здравоохранения зафиксировала, что ежегодная смертность от неё упала с 897000 в 2000 году до 568000 в 2019-ом, но затем вновь стала расти.

Проблема в том, что комары действительно стали устойчивы практически ко всем инсектицидам. В том числе к чрезвычайно распространенным пиретроидам, на которых лежит основная тяжесть борьбы с малярией. Пиретроиды являются для насекомых нейротоксичным ядом, но в ходе одного исследования выяснилось, что сейчас они уничтожают только 3,8% насекомых.

Как комарам удается справиться с губительными для себя веществами?



Вероятнее всего, винить в этом нужно цитохромы – семейство ферментов, помогающих выводить токсины. Речь, в частности, идет о цитохромах Р450, которые почему-то ведут себя несколько иначе в насекомых, проявляющих устойчивость к инсектицидам. Эти ферменты считаются полезными, так как помогают практически всем живым существам расщеплять токсины. Но когда союзник начинает содействовать врагу, мы естественным образом воспринимаем это как некое предательство.

Как бы то ни было, научному сообществу удалось обозначить несколько путей решения этой проблемы. Поскольку комары с выгодными для них разновидностями Р450 устойчивы не ко всем инсектицидам, мы можем использовать те яды, которые продолжают на них действовать. Это, например, синтетический инсектицид «Актеллик», до сих пор обладающий завидной эффективностью. Главное тут не переборщить, добившись того, что через пару лет комары станут неуязвимыми и для него. Выйти из положения можно чередованием различных инсектицидов.



Ещё одним вариантом является использование пиперонилбутоксида. По сути, это вообще не инсектицид, но он мешает P450 выполнять защитную работу в организме комара. Когда насекомые расщепляют пиперонилбутоксид, отдельные фрагменты молекулы этого вещества связываются с ферментами и блокируют их действие.

Распыляемый в сочетании с пиретроидами, пиперонилбутоксид отменяет сверхспособность «суперкомаров», и они снова становятся уязвимыми. Недавние испытания этого метода, проведенные в Гане, показали обнадеживающие результаты. Для различных популяций насекомых его эффективность составила от 43,8% до 100%. В общем, выходы из ситуации просматриваются. Возможно, эта работа позволит человечеству избавиться от малярии окончательно.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}