Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Почему у людей и большинства млекопитающих только 2 набора зубов? Почему у некоторых животных их намного больше?

Глядя на стоимость услуг стоматолога, наверняка многие из нас задавались вопросом: почему у людей комплект зубов обновляется всего один раз в жизни. С точки зрения эволюции это кажется крайне нерациональным. Почему у млекопитающих оказалось всего 2 набора зубов? Почему у многих видов животных они бесконечные? И как слоны сумели обмануть природу?


Дифиодонты и полифиодонты

Молочные зубы присутствуют почти у всех млекопитающих. У кошек смена комплекта начинается с 3 месяцев жизни, у собак – в 6 месяцев, у лошадей – в 2,5 года. Люди начинают радоваться новой странице в личной истории с 6 лет.

Таких существ называют дифиодонтами. Полифиодонты – животные, зубы которых меняются не 2 раза, а постоянно. В основном полифиодонты представлены только зубчатыми рыбами и рептилиями. Млекопитающие так не могут.

Сама по себе смена зубов – это чудо природы, которое в разы увеличивает адаптационные возможности. Череп ребенка слишком мал, чтобы вместить полный комплект зубов. У тех же собак в юности насчитываются всего 28 зуба, а к зрелости их число увеличивается до 42.

У людей комплект варьируется от 20 молочных до 32 коренных. Дополнительные резцы, клыки и премоляры позволяют зрелому организму разжевывать более грубую пищу.



Почему наши зубы не обновляются в течение жизни?

Эволюция посчитала, что двух наборов организму вполне достаточно. Дело в том, что структура зубов дифиодонтов устроена куда сложнее, чем у полифиодонтов, например, акулы. Зуб млекопитающего имеет корни, разветвленную систему кровоснабжения, многоступенчатый биохимический состав.

При этом внутренние ткани способны к регенерации. Не восстанавливается только внешний слой – эмаль. В условиях дикой природы прочности эмали, не подверженной воздействию кислотной и щелочной пищи, вполне хватало для сохранения здоровья зуба.



Ротовая полость древнего человека не знала вредной пищи и быстрых углеводов. Воздействие потребляемых продуктов на эмаль зубов по сравнению с современными условиями было меньше. Поэтому одного комплекта коренных зубов вполне хватало человеку до старости.

Точно такая же ситуация сложилась у диких животных. Как правило, дикие звери погибают быстрее, чем успевают испортиться их зубы. Таким образом, зубы млекопитающих не меняются в течение жизни, потому что они обладают повышенной прочностью. Они куда сложнее и долговечнее, чем у любой рыбы или рептилии-полифиодонта.

Почему у слонов 6 комплектов зубов?

Из общего числа млекопитающих выделяются только слоны, ламантины и кенгуру.



У кенгуру 4 пары коренных зубов, которые сменяются в течение жизни по мере стирания предыдущего комплекта. Слоны меняют зубы 6 раз. Смена происходит приблизительно через каждые 8-10 лет.

Впрочем, если бы эти животные могли сравнивать себя с другими млекопитающими, то, вероятно, они бы тоже нашли эволюцию несправедливой.

Дело в том, что их зубы довольно быстро изнашиваются. После смены и стирания последнего комплекта животные испытывают трудности в пережевывании пищи и в конце концов теряют возможность нормально питаться. Среди слонов и кенгуру не редки случаи, когда животное умирает от истощения в еще зрелом возрасте.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}