Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему немцы почти не использовали аналоги «Катюши»? Где была их артиллерия во время ВОВ?

БМ-13 «Катюша» – первая реактивная система залпового огня, поступившая в массовое производство. Появление новой боевой машины стало неприятным сюрпризом для стран «Оси». Тем удивительнее, что о существовании немецких аналогов «Катюши» ничего не известно. Была ли у немцев собственная реактивная артиллерия?


Неизвестная история

Вопреки распространенному мнению, аналоги «Катюши» у Нацистской Германии всё-таки были. Речь идет о трёх типах ракетной артиллерии: Nebelwerfer («Туманомет»), Wurfrahmen 40 («Ревущая корова») и «Ракетен-Фильфахверфер» («Орга́н Гиммлера»). Однако все были мало эффективны и массово не использовались.

Туманомёт

Разработка Nebelwerfer началась раньше «Катюши» и к моменту войны с Советским Союзом Берлин располагал более 5000 пусковых установок. «Скрипуха», так её прозвали красноармейцы, представляла собой шестиствольное оружие, установленное на лафете стандартной немецкой противотанковой пушки.

Nebelwerfer стрелял снарядами весом 40 кг на расстояние до 7 км. Опытный орудийный расчет, состоявший из 4 солдат, был способен произвести 3 залпа за 5 минут.



Изначально из-за отвратительной точности стрельбы предполагалось использовать дымовые и химические снаряды. Ядовитые облака газа должны были нивелировать низкую кучность настила.

Впрочем, от такого решения немцы быстро отказались. Химоружие оказалось слишком дорогим в производстве и сложным в обслуживании. К тому же все старания артиллеристов сводились на нет примитивной химзащитой у противника. «Туманометы» заряжали осколочно-фугасными боеприпасами и применяли совместно со ствольной артиллерией.

При всём недовольстве немецких офицеров на точность «туманомета», он был точнее советской реактивной машины. Однако считается, что Nebelwerfer уступал «Катюше» по эффективности.



Он был менее мобильным, обладал меньшей дальностью стрельбы (Катюша поражала цели на расстоянии до 9 км), а главное оставлял отчетливый дымовой след, позволявший быстро вычислить точное расположение батареи.

Wurfrahmen 40

Это более совершенный тип германской реактивной системы залпового огня. «Ревущая корова» являла собой 6 50-ти килограммовых ракет, установленных на полугусеничный бронетранспортер Sd Kfz 251. Пуск производился из кабины машины.

Огонь вёлся с чередованием осколочно-фугасных и зажигательных снарядов. Дальность стрельбы также не превышала 7 километров. Wurfrahmen 40 был более мобильным оружием. Его использовали как вспомогательное средство при танковых атаках.

Почему немцы почти не использовали аналоги «Катюши»? Где была их артиллерия во время ВОВ?


Недостатком оставалась низкая точность стрельбы. Ввиду значительной массы снарядов машина долго перезаряжалась. Наконец, площадь настила Wurfrahmen 40 не шла ни в какое сравнение с показателями советских БМ, которые за 10 секунд выпускали от 14 до 48 ракет.

Raketen-Vielfachwerfer

Эта немецкая пусковая установка полностью копировала знаменитую «Катюшу». Более того, она позволяла стрелять трофейными советскими ракетами. Направляющие ставили либо на полугусеничные грузовики типа SOMUA MCG, либо на модифицированные бронетранспортеры Sd.Kfz. 4.

Немецкие ракеты были более точными. Они обладали лучшей технологией стабилизации вращения, которая подразумевала модификацию и ракетных рельс, и конструкции снаряда.



В целом, «Орга́на Гиммлера» признаётся более удачным решением, чем советский прототип. Тем удивительней, что массовым их производство не стало. Данных о количестве выпущенных немецких Raketen-Vielfachwerfer нет. На ход войны они никак не повлияли и заметного следа в военной истории не оставили.

Почему? Это до сих пор остается загадкой. По мнению генерального директора исследовательского центра имени М. В. Келдыша Владимира Кошлакова, немецкие ракеты не имели сопоставимого зажигательного эффекта. Советские снаряды наносили больше урона. Уникальным русское оружие делал особый рецепт ракетного топлива. Воспроизвести его немцы не смогли.


Существует альтернативное мнение: к 1943 году у Германии просто не осталось ни свободных производственных мощностей, ни денег. Командование решило сделать упор на уже вышедшие в массовое производство Nebelwerfer и Wurfrahmen 40.

Оба типа оружия прошли через несколько модификаций, но такими же эффективными, как советские БМ, всё равно не стали.

все теги
Комментарии2
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Минус за несоответствие заголовка статье.
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    При всём недовольстве немецких офицеров на точность «туманомета», он был точнее советской реактивной машины
    - снаряды БМ-13 создавались изначально для применения с самолётов. Т.е. для них была необходима первоначальная скорость перед запуском (для точной стрельбы)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}