Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Не всегда сбываются: Самые провальные предсказания в человеческой истории

Смертоносные эпидемии, глобальные войны, конец света – эти события, высчитанные авторитетными провидцами, люди ждали с замиранием сердца. Кто-то сводил старые счеты, кто-то сочинял «последнее прости». Однако апокалипсис так и не случился. В этой статье мы собрали самые известные провальные предсказания в истории.


Предсказания Ванги

Баба Ванга, пожалуй, самая знаменитая предсказательница современности. Предугадывать будущее женщина начала в годы Второй Мировой войны, а в 1970-х годах получила всемирную известность. За год медиум принимал до 100 тысяч посетителей.

Впрочем, Вангелия Гуштерова была человеком неграмотным и свои предсказания лично не записывала. Ряд самых громких утверждений обнародовали её последователи. Произошло это уже после смерти Ванги.

Как бы то ни было, в 2008 года поклонники предсказательницы ждали новостей о покушении на четырех президентов и конфликт в Индии. Это происшествие влекло за собой цепочку взаимосвязанных событий.



А именно: начало Третьей Мировой войны в ноябре 2010 года. В 2011 ожидалась ядерная война и выпадение радиоактивных осадков. К 2016 году Европа должна была превратиться в безлюдную пустошь. Ванга готовила континенту сомнительное будущее. Новыми европейцами должны были стать мусульмане с Ближнего Востока.

Худшее пророчество относилось к дате: 22.12.2020 – День пяти двоек. Что конкретно произойдет в этот день, журналисты не рассказывали. Но предполагалось, что ничего хорошего не будет. К счастью, ни одно из предсказаний не сбылось.

Считается, что за пророчествами Ванги стояли болгарские спецслужбы. Дело в том, что Вангелия Гуштерова официально работала на правительство и была оформлена как госслужащая с зарплатой в 200 левов в месяц.



Женщина была «визитной карточкой» республики. Предполагается, что болгарские ученые «сливали» Ванге вероятные события будущего, пытаясь предугадать ход истории, а иногда просто привлекая внимание.

Календарь майя

Согласно космологическим представлениям индейцев майя, которые, к слову, были сходны с верованиями инков и ацтеков, человечество стало свидетелем смены 5 солнечных эр. Каждая эра длилась 5125 лет и заканчивалась разрушительным катаклизмом. Последняя пятая эра началась 13 августа 3114 года до н.э. Соответственно, закончиться она должна была в 2012 году.

Индейцы не оставили точного сценария событий, которые ожидались на исходе пятой эры. Прямого утверждения, что в этот год произойдет апокалипсис, тоже нет. Просто майя не стали рассчитывать календарь дальше 2012 года. На этой дате он заканчивается.



Таким образом, впечатлительные люди верили, что 2011 год станет в их жизни если не последним, то очень запоминающимся. Эту точку зрения активно транслировали СМИ, и весь мир действительно находился в предвкушении.

К счастью, ничего, кроме выхода одноименных научно-фантастических фильмов и книг, общество так и не дождалось. Никаких глобальных перемен не произошло.

Библейский апокалипсис

«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один.» (Второзаконие 18:20-22)

Начиная с I века, различные еврейские и христианские богословы предрекли в общей сложности 133 даты Судного дня. Самым богатым в этом отношении стал XX век. На него пришлась 61 дата.

Не всегда сбываются: Самые провальные предсказания в человеческой истории


На Западе наиболее популярным стал американский проповедник Гарольд Кемпинг. Деятель предрек конец света на 6 сентября 1994 года. Потом отодвинул его на 21 мая 2011 года и, наконец, определился на 21 октября 2011 года.

Гарольд был очень убедителен. Он подкреплял свои выводы математическими вычислениями на основе дат из библейских текстов. За это научное сообщество сделало его лауреатом Шнобелевской премии.

Наука и мир

Согласно Лондонскому геологическому сообществу, в ближайший миллион лет должен взорваться супервулкан. Он спровоцирует вулканическую зиму и глобальное похолодание.


В ближайшие 40 млн лет на планету упадет крупный астероид. Такие падают раз в 100 млн лет. Последнее падение погубило динозавров. Наконец, через 5-7 млрд лет Солнце переродится в Красного гиганта. Земная история на этом завершится.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Календарь майя... и ацтеков
    циклический, и его можно присобачить к нашему современному в любом месте (читайте А.Склярова)
    Согласно данным мемокода и Александра44 новая мировая катастрофа произойдёт в 2033-2035г

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}