Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Забытая игра Dune 1992 года⁠⁠

Пишет kka2012:
Книга "Дюна" Фрэнка Герберта - в самом деле очень глубокий, интересный, захватывающий фантастический роман. Удивительно, что ни один из фильмов по "Дюне" нельзя назвать удачным. Что фильм 1984 года, что сериал 2001 года, что новый, которого вышла пока только половина.

Но удачные компьютерные игры по "Дюне" были! Как минимум - два. Dune и Dune II, обе из которых вышли в 1992 году! Если Dune II стала не просто широко известной, но и культовой - сегодня считается прародителем всего жанра RTS и значение Dune II сложно переоценить. Без нее точно не было бы Command & Conquer (разработчик у них один и тот же - Westwood Studios), а, стало быть, ее многочисленных клонов, как удачных, так и не особо. Возможно, был бы Warcraft, но, не имея конкурентов в своей нише, вряд ли он стал бы настолько великолепной игрой.

Забытая игра Dune 1992 года⁠⁠

То игра Dune... да, вот так просто - Dune, без цифр и продолжения названия после двоеточия, очень и очень малоизвестна. Хотя они вышли в один год и изданы одной и той же Virgin Interactive. Здесь стоит сделать небольшое пояснение - Virgin Interactive заказала игру по книге Ф. Герберта сразу двум компаниям - американской Westwood Studios, широко известной в 1990-х годах, и малоизвестной французской Cryo Interactive.

Между строк можно отметить, что до сегодняшнего дня ни одна из этих компаний не дожила, прекратили они свое существование примерно в одно и то же время - в 2002-2003 годах.

Cryo Interactive представила свой продукт первой, так эта игра вышла без индекса, а продукту Westwood Studios автоматически получила второй номер.

Забытая игра Dune 1992 года⁠⁠


Дюна французского разработчика представляет собой очень любопытный симбиоз квеста и стратегии. Симбиоз не просто любопытный, но еще и очень редкий!

Главным действующим лицом Дюны является Пол Атрейдес... впрочем, как и в книге! Вообще, если сравнивать сюжеты книги и игры, то первая Дюна ближе всего к книге - насколько это возможно для игры. Многие персонажи, тот же Пол, нарисованы по своему образу и подобию фильма 1894 года. Например, Пол и Джессика очень похожи на Кайла Маклахлена и Франческу Аннис, исполнившие роли в фильме. Образы других персонажей уникальны. И какой-то системы здесь нет. Просто авторы так захотели, так увидели.

Задача Пола - перемещаясь между сиетчами на орнитоптере (а после - на черве) завербовать как можно больше фрименов, дабы они добывали меланж, который является основной валютой в игра. Меланж с какой-то периодичностью отправляется Императору (если не отправить - Император сильно обидится и уничтожит дворец Атрейдесов), меланж же используется в качестве средства оплаты при заключении сделок с контрабандистами.



В принципе, весь игровой процесс заключается, в первую очередь, в общении с фрименами. Они расскажут, где расположены новые сиетчи, другие сюжетные персонажи и так далее. Они же добывают меланж, они же используются в качестве основной боевой силы.

В Дюне нет прямого влияния на бой, как в последующих играх. Пол может снабдить их харвестерами, оружием, дать команду - добывать меланж или идти туда-то. Все разнообразие юнитов ограничено тем, каким снаряжением их обеспечит игрок. И количеством фрименов в племени.

Можно обучить несколько племен у эколога и отправить их заниматься озеленением Арракиса, но для победы это не имеет принципиального значения.

Так, постепенно, сперва вербуя фрименов, затем - захватывая территории Харконеннов, Пол продвигает свои силы к дворцу, где окопался Владимир Харконнен... это и есть цель игры - захватить дворец.



Самое сложное в игровом процессе - это обеспечить баланс между добывающими юнитами и боевыми. Если баланс нарушен - или не хватит меланжа для Императора, иди Харконнеры сметут Атрейдесов.

На втором месте, что тоже делает игру непростой - это борьба с багами. Нарушив сюжетную линию, заложенную создателями, можно сделать игру вовсе непроходимой! Придется начинать сначала.

Пожалуй, главное отличие Дюны от последующих игр - это отсутствие поэтапного прохождения, выполнения последовательных миссий. Игроку доступен сразу весь Арракис. Можно лететь куда угодно, делать, что угодно... в теории. На практике можно нарваться на упомянутый выше баг.

Но создавалась некая иллюзия открытого мира. И это, я хочу отметить, в 1992 году! Много ли было игр, не с открытым миром, а, хотя бы, с попыткой создать нечто подобное? Да их вообще не было!



Дюна имела сюжет - интересный, затягивающий, и возможность влиять на события на всей подконтрольной территории Арракиса - путем элементов RTS. Но это не RTS второй части, когда только успел отстроиться - и сразу бегут полчища врагов, только успевай отбиваться, пока мышка не задымится.

Поскольку действия разворачивались на глобальной карте очень нерасторопно, то было время подумать, хорошо взвесить решение, без сумасшедшей гонки, нетерпеливо ожидая, когда построится новый танк или турель.



Многие разработчики пытались создать игры на пересечении жанров - кроссоверы. И немногим это удавалось.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Играл. Очень хорошая игра. Кстати, - из тех же времён и тоже на смешении жанров - были такие игрушки как Eye of Beholder в трёх частях - это был ураган! Ещё - Wizardry, и позже - Wizardry 8: Crusaders of Dark Savant - масштабнейшая навороченная игра... Играли в эти игры всей лабораторией месяцами, рисовали от руки карты на тетрадных листочках в клеточку... Это были игры - вселенные! А за этот пост спасибо... yes thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}