Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Потомки Романовых, которые прожили жизнь в СССР. Чем они занимались и как сложилась их судьба

Почти все родственники Романовых, кто не успел уехать, были уничтожены. В раннем СССР панически боялись реванша монархистов.

В начале 1917 года династия Романовых насчитывала 65 членов. 18 из них были убиты большевиками. Остальные спаслись за границей. В 20-30-е годы Романовы все еще надеялись на крах Советского союза и восстановление монархии.

Однако два потомка Романовых смогли избежать репрессий и всю жизнь прожили в СССР.

Потомки Романовых, которые прожили жизнь в СССР. Чем они занимались и как сложилась их судьба

Праправнучка Николая I Наталья Искандер

Это были праправнуки Николая I по прямой мужской линии: Кирилл и Наталья Искандер.

Начало их ветви положил вот этот человек:

Потомки Романовых, которые прожили жизнь в СССР. Чем они занимались и как сложилась их судьба


Это великий князь Николай Константинович - внук Николая I и двоюродный брат Александра III.

Николай взял себе псевдоним "Искандер" - так в Средней Азии называли Александра Македонского. Искандер - в принципе арабская версия имени Александр. Фамилию Искандер в дальнейшем узаконили, и он передал ее своим потомкам.

Его внуки Кирилл и Наталья родились, соответственно, в 1914 и 1917 гг. Во время революционных волнений мать забрала детей и уехала в Ташкент к их дедушке.

Дедушка Николай умер в 1918 году, его дворец перешел в собственность местных властей. Матери с детьми разрешили жить в флигеле дворецкого. А отец ушел воевать за белых. В дальнейшем он был вынужден эмигрировать во Францию и больше не увидел ни детей ни жены.


Князь Александр Искандер — младший сын Великого князя Николая Константиновича

Мать повторно вышла замуж в 1924 году за советского чиновника-финансиста. Тот вписал детей, как своих и они поменяли фамилию - с опасной "Искандер" на "Андросовых".

Дети долгое время не знали о своем происхождении. Наталья видела фото Романовых в доме, но не придавала им особого значения - стоят и стоят. Только потом узнала, что это родственники. Да и то - подруги рассказали, а не мать.

Переехали в Москву. Отчим - тот самый финансист, вскоре умер и семья зажила бедно. Мать работала машинисткой, Наталья - чертежницей. В техникум ее не брали.


Наталья и Кирилл в детстве

Наталья выросла настоящий красавицей. Высокая и стройная, с точеными чертами лица. У девушки были лучистые голубые глаза, длинные светлые волосы и пленительная улыбка.

Во время Великой Отечественной Наталья работала водителем грузовика - привозила еду на передовую и материалы для строительства обороны под Москвой.


Наталья выполняла сложнейшие трюки на мотоцикле

В дальнейшем Наталья увлеклась вождением, что и помогло ей сделать карьеру. Она стала артисткой цирка, выполняя трюки на мотоцикле.

Высокая и стройная, с точеными (и тоже очень романовскими) чертами лица, у нее были лучистые голубые глаза, длинные волосы и пленительная улыбка.



Вышла замуж за режиссера Николая Досталя. Стала общаться с культурной элитой - от Юрия Никулина до Вознесенского и Евтушенко. Получила негласный титул "Королевы Арбата", так как семья поселилась на этой улице.

"Дальше семилетки её не пустили, Наташа пробавлялась то шитьём, то черчением, то спортом, то шофёрила. И от всей этой жизни полезла на стену — в буквальном смысле слова, вошла в номер мотоциклиста Смирнова: гонки по вертикальной стене". Так вспоминал о ней писатель Юрий Нагибин, с которым они дружили.
Своих детей не завела - воспитывала детей Досталя от предыдущего брака.


Ушла из жизни в 1999 году в возрасте 82 лет.

О брате известно совсем мало. Прошел войну, подрабатывал потом чем мог, так как ни в техникумы ни в институт его не брали. Женился, но потомства также не оставил. Кирилл умер раньше сестры - в 1982 году в возрасте 77 лет.

все теги
Комментарии1
  1. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Вымерли

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}