Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Рай и Эдем: где географически на Земле располагались библейские области? Рассказываю о выводах учёных

Рай – место исключительного восторга и счастья, куда, согласно авраамическим религиям, попадают люди после завершения праведной жизни. Несмотря на мифологичность термина, исследователи считают, что в древности Рай и Эдем имели конкретное географическое расположение.

Как попасть в Рай на Земле?


Чем отличаются Рай и Эдем?

Вопреки распространенному мнению, Рай и Эдем – это совершенно разные местности, и появились эти понятия задолго до возникновения христианства – вместе с рассказами о Вавилонской башне и Потопе, в текстах иудейской Торы.

Под Эдемом люди подразумевали благодатный край, находившийся у истока крупной реки. Ниже по руслу её воды делились на 4 водотока, орошавшие 4 исторические области: Хавил, Куш, Ассирию и, вероятно, Шумер. Само название происходит от шумерского слова «edin» – «равнина».

«Из Едема проистекала река, которая орошала край и потом делилась еще на четыре реки. Первая, Пишон: окружала богатую золотом землю Хавила. Следующая, Гихон: поила своими водами землю Куш. Третья, Хиддекель: располагалась у Ассирии. Имя четвертой реки – Прат.» (Книга Бытия, 2:10)


В свою очередь, Рай – это парковая зона, располагавшаяся где-то на востоке Эдема. Буквально под словом «рай» в Древнем Иране подразумевали огороженную забором плантацию. Сведения о том, что Рай и Эдем находились где-то на Земле, можно подчерпнуть из той же Книги Бытия.

После того, как Адам и Ева съели запретный плод, Бог изгнал их, запретив возвращаться. А чтобы люди не проникли туда по злому умыслу, Он поставил у ворот ангела Херувима, вооруженного огненным мечом.

Таким образом, в древности люди на Ближнем Востоке верили, что Эдем находится на Ближнем Востоке, где-то выше по течению одной из четырех перечисленных рек.

Координаты счастья



Ученые сходятся во мнении, что реки Хиддекель и Прат – это современные Тигр и Евфрат, 2 основные реки Месопотамии и Ближнего Востока. Расшифровать название и понять нахождение других двух водотоков исследователи точно не могут.

Соответственно, в зависимости от того, с чем именно отождествляют Пишон и Гихон, историки располагают Эдем в Южной Месопотамии, Южном Азербайджане, восточной Турции или на дне Персидского залива.

Например, американские археологи Юрис Заринс и Джеймс Зауэр предположили, что Пишон – это высохшая река Вади-эль-Батин, орошавшая некогда плодородную Центральную Аравию. Около 6 тысяч лет назад здесь случился природный катаклизм, и воды Персидского залива затопили часть региона.


Возможные местоположения Эдема

В этой затопленной области находились Эдем и райский сад. Потоп, вынудивший людей бежать с благодатной страны, позже отождествили с наказанием Божьим. Учитывая, что край так и остался под водой, найти его не могли ни современники, ни те, кто жил спустя тысячи лет.

Однозначно можно сказать, что Эдем располагался где-то на Ближнем Востоке. С учётом того, что там появились первые человеческие цивилизации, неудивительно, что люди считали это место райским.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}