Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Под замком: 5 территорий России, в которые не сможет попасть иностранный турист

Эти живописные края никогда не попадут в мировые тревел-блоги. Фотографии этих мест сложно найти в Интернете, а за несанкционированное посещение предусмотрен крупный штраф и конфискация съемочной аппаратуры. В этой статье мы собрали 5 самых загадочных режимных объектов страны, рядом с которыми не получится даже просто постоять!


Тайны ядерной державы

Официально в России насчитываются 38 закрытых городов с общим населением около 1 миллиона человек. Это так называемые ЗАТО – городские округа, 75% которых находятся в ведении Министерства Обороны и 25% – Росатома.

Согласно британскому журналисту Грегу Кейсеру, правительство страны скрывает о существовании еще 15 военных городов. Они не обозначены на большинстве карт. Название и местоположение публично не раскрыты.

Кроме того, существует перечень территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан. Всего спецслужбы отметили 19 областей.


Карта закрытых для иностранцев территорий. Не учтены некоторые районы Московской области

Это обычные города или деревни. Здесь нет шлагбаумов и постов с охраной. Внешне о статусе запрещенной территории ничего не говорит. Тем не менее, пребывать на регламентированной территории турист или иностранный рабочий может только с разрешения ФСБ. Разумеется, получить такое разрешение практически невозможно.

Мы перечислим 5 наиболее интересных, на наш взгляд, территорий, попасть на которые случайный иностранец не сможет ни при каких обстоятельствах. Почти все они связаны с атомной деятельностью, и, к несчастью для путешественников, находятся в крайне живописных местах необъятной страны.

Межгорье, Башкортостан

Речь идет о небольшом закрытом городке с населением чуть более 15 тысяч человек. Межгорье расположено на территории Башкирского заповедника, у подножия горы Ямантау: самой высокой вершины на Южном Урале.



Впервые место упоминается с 1969 года. В 1990-х годах вокруг режимного объекта начали рождаться конспирологические теории. Дело в том, что никому доподлинно неизвестно, чем там занимаются военные. Никакого крупного производственного предприятия здесь нет.

Территория хорошо охраняется. Согласно наиболее популярной версии, под горой расположено убежище на случай Третьей Мировой войны. Считается, что Ямантау скрывает целый подземный город, рассчитанный на 100 и более тысяч человек.

Саров, Нижний Новгород/Мордовия



Последние 70 лет предприятия и институты 100-тысячного Сарова стоят на страже суверенитета страны. Именно здесь собрали «Царь бомбу» – самый мощный ядерный заряд в истории человечества. Созданием и совершенствованием ядерного щита жители города занимаются и сегодня.

Город охраняют как резиденцию президента. Границы защищены несколькими рядами колючей проволоки, контрольно-следовой полосой, новейшими средствами слежения и подразделениями Росгвардии. Как говорят: «Не пролетит даже муха».

Лесной, Свердловская область

Один из городов, построенных в 1948 году силами заключенных ГУЛАГ на Среднем Урале. В Лесном много «сталинок», но полно и современных многоэтажек.



Строгий пропускной режим связан с работой комбината «Электрохимприбор». Предприятие специализируется на выпуске продукции для ядерных реакторов и оружия массового поражения.

Железногорск, Красноярский край

Затерянный в тайге город. Местные градообразующие предприятия ориентированы на создании оружейного плутона и военных космических спутников.



Как и в предыдущих случаях, населенный пункт огорожен и доступен для посещения при получении специального пропуска. Получить такой пропуск можно при наличии кровных родственников в Железногорске.

Норильск, Красноярский край

Знаменитый город, пугающий людей суровым климатом, но притягивающий высокими зарплатами. Норильск живёт благодаря горно-металлургической компании «Норникель». Самый северный город с населением выше 150 тысяч человек, куда даже жителю России трудно попасть из-за местоположения.


Впрочем, иностранцам сюда путь закрыт насовсем. Почему? Загадка. Никаких действующих секретных военных объектов тут нет. По крайней мере, так говорят власти. Официально, таким образом местные власти борются криминогенной обстановкой в регионе.

Любопытно, что белорусов ограничения не касаются. Они единственные иностранцы, которым не нужно брать разрешение у ФСБ для посещения города.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}