Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Странные черепа людей с острова Танэгасима

В 1957 г. на острове Танэгасима на юге Японии, где когда-то жили представители коренного народа хирота, археологи стали находить древние останки людей. Вскоре исследователи заметили, что каждый из обнаруженных черепов имеет странную форму.

Странные черепа людей с острова Танэгасима

Черепа Хирота

Черепа, обнаруженные на стоянке хирота, были укороченными и уплощенными сзади, с углублениями в местах, соединяющих кости черепа вместе. В течение десятилетий ученые гадали, были ли черепа деформированы намеренно или изменеия вызваны какими-то природными процессами.

Недавно группа антропологов и археологов из Университета Кюсю и Университета Монтаны сравнили черепа хирота с черепами других народов, живших в Японии примерно в то же время - между III и VII веками до нашей эры.


Один из скелетов, найденных на о. Танэгасима


Для анализа исследователи использовали фотографии и трехмерные сканы 19 черепов хирота, девяти черепов народа джомон с острова Кюсю и 28 черепов народа Яёи. При этом ученые обнаружили, что деформированными были только черепа хирото. Более того, эти черепа имели выпуклости и асимметричную форму. Поэтому был сделан вывод, что деформации возникли не естественным путем. Также было установлено, что деформированы были как черепа мужчин, так и женщин, причем различия в форме черепов между полами отсутствуют.


Деформированный череп Хирота (справа) по сравнению с черепом Яёи (слева)


Вообще, искусственная деформация черепов практиковалась различными народами на протяжении всей истории человечества. Например, гуннами в Центральной Азии, индейцами майя и другими коренными племенами Северной Америки.

В некоторых культурах люди уродовали головы детей по религиозным соображениям. А средневековые женщины в некоторых частях Европы искусственно удлиняли череп, так как это считалось одним из критериев красоты и высокого статуса. На островах государства Вануату в южной части Тихого океана и посей день практикуется традиционное тугое обматывание голов детей с целью вытягивания формы головы. Метные жители считают, что люди с удлиненной головой более умны, красивы и привлекательны.

Хотя представители большинства культур, практикующих искусственную деформацию черепов, делают это для демонстрации принадлежности к определенной социальной группе, археологи до сих пор не уверены, для чего это делали хирота. Однако ученые предположили, что черепа ими деформировались, чтобы сохранить групповую идентичность.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}