Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Может ли современный человек есть сырое мясо? И что будет, если им питаться? Рассказываю с научной точки зрения

С тех пор как человечество научилось пользоваться огнем, мясо перед употреблением проходит тщательную тепловую обработку. Пытливые умы наверняка задавались вопросом: сохранил ли организм спустя сотни тысяч лет первобытную способность усваивать сырую плоть?


Плотоядные или травоядные?

Человек, как и другие гоминиды, является всеядным существом. Нас нельзя отнести конкретно к травоядным или хищникам. Участие существа в пищевой цепи определяет его диета.

Рацион ранних предков человека на 70% состоял из растительной пищи. Революцию в питании совершили Homo habilis 2,6 млн лет назад. Предполагается, это было связано с изменением климата, вызвавшим уменьшение растительных продуктов, и как следствие, увеличение конкуренции в поиске еды.

В результате Homo habilis перешли на плотоядную диету. Охотиться самостоятельно гоминид пока не умел, а потому лакомился падалью и объедками от хищников. Археологические исследования показывают, что чаще всего им доставались только головной и костный мозг, которые приходилось извлекать с помощью простейших инструментов и камней.



Приблизительно 2 млн лет назад появились Homo erectus. Эти представители сами добывали мясную пищу. Она занимала более 70% от рациона. Наконец, около 1 млн лет назад Homo научились пользоваться огнем. С этого момента мясо начали жарить на костре.

Однако самостоятельно добывать огонь люди стали в промежутке от 400 до 350 тысяч лет назад. Это значит, что ещё недавно, по меркам эволюции, человек вполне мог перекусить сырой плотью, и в этот момент времени она преобладала над растительной пищей.

Уменьшение доли мяса начало постепенно происходить около 85 тысяч лет назад. И это снова оказалось связано с изменением климата: крупной добычи становилось меньше. Сегодня же, с развитым земледелием мясо составляет едва ли треть от рациона, его теснят гарниры, сладости, овощи, фрукты и т.д.

Способен ли наш организм переваривать сырое мясо сегодня?



Способен. Организм человека вырабатывает желудочный сок с повышенной кислотностью. Его достаточно, чтобы переварить сырое мясо и уничтожить часть опасных бактерий в нём.

Более того, питательность сырого мяса выше продукта, прошедшего тепловую обработку. Как и с любым продуктом, температура уничтожает часть полезных веществ – витаминов, белков и т.д. Кроме того, копчение и жарка приводят к образованию канцерогенов, повышающих риск развития онкологических заболеваний.

Однако питаться сырым мясом специалисты не рекомендуют. Это опасно с точки зрения нахождения в нём паразитов и бактерий. Главная необходимость термической обработки мяса заключается в том, чтобы снизить риск отравления и заражения глистами. Любители сырой рыбы, яиц, мяса и другой белковой пищи могут легко оказаться в больнице с отравлением или чем-то похуже.

все теги
Комментарии1
  1. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Есть сырое мясо можно соблюдая простые правила. Есть свежее мясо не более полтора часа после смерти животного (свеженина) или есть мясо через 48 часов после смерти животного (проферментированное или так называемое охлажденное мясо). При этом никто не отменяет правила бактериальной и личинковой безопасности.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}