Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

От чего умирали императоры?

Пишет northwind9:
Я имею историческое образование и иногда мы с мужем заводим какие-нибудь беседы на исторические темы. Сегодня, обсуждая случайность и закономерность смерти высокопоставленных лиц в государстве в истории России (думаю, догадаетесь, какое событие натолкнуло нас на сей разговор), мы вспоминали от чего у нас умирали наши правители.


Петр 1, 52 года

Петр всегда был физически крепким, выносливым, но тот образ жизни, который вела аристократия того времени не мог не наложить свой отпечаток. И для Петра этим отпечатком был как минимум сифилис и хронический гепатит. С 1722 года Петр страдал от некоей мочепочечной болезни, которая, по всей видимости, его и сгубила.

Петр умер 28 января 1725 года. До этого 12 дней провел в постели, мучаясь от сильных болей.

В 18 – 19 веке были следующие наиболее популярные версии кончины Петра:

• застарелый и плохо вылеченный сифилис

• воспалительный процесс, вызванный задержанием мочи, перешедший в гангрену

В конце 20 века была окончательно установлена причина смерти: уросепсис в сочетании с острой почечной недостаточностью, осложненной уремией, вследствие обструкции мочевых путей.

Екатерина 1, 43 года

Екатерина тоже не отличалась болезненностью на протяжении большей части жизни, но, опять же, образ жизни (пьянки, кутежи, а так же 8 родов) сыграли свою роль.

Ухудшение состояния началось как простуда. Екатерина проболела около месяца, причиной смерти, вероятнее всего стал либо туберкулез, либо воспаление легких.

Говоря о женском (имеются в виду женщины – аристократки) здоровье в 18 веке, следует упомянуть такой важный фактор, наносящий вред, как косметика. Она медленно, но верно отравляла организм. Лицо отбеливали свинцом, румяна содержали ртуть, пигментные пятна удалялись цианистым калием.

Анна Иоанновна, 47 лет.

Образ жизни Анны Иоанновны был еще более распутным, чем ее предшественников. Причиной смерти после вскрытия считали подагру в соединении с мочекаменной болезнью. В правой почке императрицы был найден камень в форме коралла размером с большой палец и много других поменьше.

Елизавета Петровна, 52 года.

Как и предшественницы, очередная дама на троне много кушала, пьнствовала, мало двигалась. К концу жизни Елизавета была достаточно тучной. Расплатой за образ жизни была прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность, воспаление пищевода и цирроз печени. Вены на ногах императрицы расширились и кровоточили, появились незаживающие язвы, началась рвота и кровотечение из горла, в результате Елизавета скончалась.

Петр III, 34 года

Петр не успел заработать таких болячек, как у предшественников.

Согласно запискам придворных врачей, он был более или менее здоров, переболел оспой и плевритом.

Однако официальной причиной смерти считалось до конца 19 века «геморроидальные колики». Вскрытие, конечно, проводилось под контролем его вдовы Екатерины. На нем же обнаружилось, что у Петра III была дисфункция сердца, воспаление кишечника и признаки апоплексии (инсульт).

Учитывая политический контекст более достоверной причиной смерти, конечно, является убийство. В его смерти были заинтересованы все придворные, и его супруга. Вероятнее всего, он был задушен фаворитами Екатерины.

Екатерина II, 67 лет

Екатерина прожила дольше всех императоров в России. Своему относительному долголеиию она обязана упорядоченным образом жизни, хорошим сном, умеренностью в еде и почти полным отказом от спиртного. Екатерина, в отличие от предшественниц была гораздо более увлечена политикой, саморазвитием. Может, и это сыграло роль.

Осенью 1796 года у императрицы внезапно случился инсульт, через сутки она умерла.

Павел, 46 лет

Павел пришел к власти в уже немолодом возрасте – 42 года. Его политика (уменьшение привилегий дворян, непоследовательная внешняя политика), а так же намеренный отказ от фаворитизма привели к формированию круга заговорщиков, желавших устранить Павла и поставить на его место сына – Александра. На самом деле, о заговоре знали многие. Сам Александр был посвящен в эти планы, однако ему преподнесли информацию так, что Павел якобы будет просто отстранен от правления, но останется жив. В мероприятие были вовлечены высшие сановники, а руководителем и вовсе был Санкт-Петербургский губернатор.

В спальню к Павлу ворвалась группа из 12 офицеров, избили его, он получил удар в висок тяжелой золотой табакеркой и был задушен шарфом. Официальной версией смерти стал апоплексический удар (инсульт). В народе появилась мрачная шутка о том, что Павел умер от апоплексического удара табакеркой в висок.

Александр I, 47 лет

«Всю жизнь свою провел в дороге, простыл и умер в Таганроге» - так о его смерти писал А.С. Пушкин. Александр действительно много путешествовал по России, и смерть его настигла неожиданно, т.к. он был крепок здоровьем. Появилась легенда, что Александр, якобы измученный угрызениями совести (как соучастник убийства своего отца), инсценировал свою смерть и стал отшельником под именем старца Фёдора Кузьмича. Мне эта версия нравится, однако, не берусь настаивать на ее подлинности.

Николай I, 58 лет

Согласно официальной версии Николай умер вследствие пневмонии (простудился, принимая парад в лёгком мундире, будучи уже больным гриппом). Но вероятно, сильный и крепкий царь мог бы избежать такого исхода, если бы хотел. Но в то время его моральное состояние было настолько подавленным вследствие неудач на фронте (шла Крымская война, Севастополь был осажден), что придворные боялись, что Николай наложит на себя руки. Выход царя на парад в мороз без шинели был воспринят как намерение получить смертельную простуду, по рассказам, лейб-медик говорил царю: «Государь, это хуже чем смерть, это самоубийство!»

Александр II, 62 года

На Александра было свершено 7 покушений. Последнее привело к его смерти. Террористы бросили бомбу под ноги лошадей, когда карета с Александром проезжала по мосту. Александр не пострадал и подошёл к задержанному террористу, в это время другой террорист бросил в него вторую бомбу. Александру раздробило ноги, через несколько часов во дворце он умер. Террорист, кстати, тоже погиб.

Александр III, 49 лет

С 1888 года Александр страдал от болезни почек. Триггером для развития заболевания стал следующий случай: царский поезд сошел с рельс (это не было терактом), при крушении обвалилась крыша вагона; Александр, как говорили, удерживал её на своих плечах до тех пор, пока не прибыла помощь.

В 1894 году его состояние ухудшилось, у императора начался нефрит. Он отправился на лечение в в Крым, в Ливадию. Здесь Александр III, которому не было и пятидесяти лет, угас за месяц. Он страшно похудел, измученный болезнью. Ему почти ничего нельзя было есть, император уже не мог ни ходить, ни лежать и почти не мог уснуть. Осень. 1894 года скончался.

Николай II, 50 лет

Гибель последнего императора является самой известной из всего перечня. После Февральской революции Николай со своей семьей жил под арестом сначала в Царском селе, потом в Тобольске, последним его пристанищем стал Екатеринбург. В июле 1918 года они были расстреляны большевистскими революционерами по приказу Уральского областного Совета . Однако, приказа о расстреле до сих пор не найдено. Это обстоятельство дает почву для дискуссий: является ли расстрел репрессией большевиков или это, все-таки убийство группой «особо инициативных».

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Персонажи от Пети№1, до Саши№1 вымышленные ( см. атрибутивный признак фальши - https://www.youtube.com/watch?v=2GgW23l
    60UQ&t=246s ) .

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}