Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
polik
На uCrazy 16 лет 5 месяцев
Интересное

Они хотели окультуриться во Франции

Франция – страна-легенда, страна-загадка и просто современное высокоразвитое государство со стабильной экономикой и европейскими ценностями. Рассматривали ее для переезда? Предлагаем отвлечься от бесконечного изучения требований для иммигрантов, списков документов и узнать немного больше о культуре страны. Возможно, информация далее поможет вам быстрее принять решение.

Все рассказывают разное

Уверены, если вы расспросите разных людей о жизни во Франции, они дадут вам не идентичную информацию. Это будут просто и очень довольные иммигранты, а также иностранцы, которые не нашли в стране место под солнцем.

Но главное – лучше один раз увидеть, чем услышать много историй. А они касаются вина, еды, сыров, любви, одежды и размеренного ритма жизни, трепетного отношения к себе. Уклад во многом зависит от города – Париж, Лион и Марсель, как любые мегаполисы, всегда активны, предлагают широкий перечень развлечений, небольшие населенные пункты по будним дням после 7 вечера буквально замирают.

Одно можно сказать точно – вид на жительство во Франции для россиян становится билетом в мир больших возможностей. В государстве отличная экология, много культурных объектов, есть все возможности для ведения бизнеса и трудоустройства по найму. Также вместе с ВНЖ иммигрант получает доступ к образованию высокого уровня и медицинским услугам, может оформлять банковские кредиты. В будущем есть возможность подавать заявку на гражданство и ПМЖ.


Французская кухня – это серьезно

Уверены, что знаете о высоких стандартах все? Это ощущение продержится ровно до приезда во Францию. Кстати, национальная кухня страны входит в список культурного нематериального наследия Юнеско.

Во Франции действует культ приема пищи – так что никаких быстрых перекусов и бесконечного фаст-фуда на ходу. Процесс приема блюд имеет строго установленный регламент, отклонение от него может быть воспринято как самое настоящее оскорбление. Пообедать нужно успеть с 12 и до 15, а поужинать в районе 19. Напоминаем – все делается не спеша. Иммигранты из России и других стран говорят, что после переезда во Францию чувствовали себя настоящими гастрономическими варварами. Потом, правда, разбирались в местных культурных традициях и втягивались.

Некоторые кафе и рестораны закрыты в период 15-19 часов – клиентов все равно нет.

Культура… курения

Французы известны не только круассанами, вкуснейшими сырами, Лувром, но и… вредными привычками. Страна является одной из самых активно курящих в мире. Как и датчане, французы любят марихуану – в дополнение к табачку.

До 2009 года во Франции продавали сигареты покупателям с возраста 16 лет, потом планку подняли до 18. Курят в стране много и везде – настоящий рай для иммигрантов, которые устали от запретов на дымление в общественных местах.

Спорту быть

Пожалуй, любимый вид спорта во Франции – это езда на велосипеде. Двухколесный транспорт есть у каждого, на нем отправляются в магазины, на работу или прогулки. Для удобства в городах предусмотрена отдельная инфраструктура – буклеты, маршруты, дорожки и специальные магазины для велосипедистов. Если на родине устали тесниться у обочины и переживать за свою безопасность, боялись оставлять велосипед у магазина (точно украдут), во Франции сможете выдохнуть.

Интересно знать. Уже более века – с 1903 года – страна проводит престижные мировые велосипедные гонки. Состоит Тур де Франс из 21 этапа.

Семейные ценности?

Французы всегда высоко ценили институт семьи и старались жить как можно ближе к родне, чтобы почаще собираться на семейные обеды. Сегодня все несколько изменилось. Мужчины и женщины не спешат рано вступать в брак (впрочем, как и везде), каждый третий союз приводит к разводу. Можно ли говорить, что семейные ценности больше не ценности? Конечно, нет – просто молодое поколение стало делать ставку на собственный комфорт, а семьей обзаводиться попозже.

Сфера искусства

Франции принадлежит огромное культурное наследие, отражающее региональные различия и влияние других культур в различные периоды. Основные моменты:

  • Французский язык длительное время считался языком дипломатов и основой этикета. Сегодня он просто является одним из самых популярных языков.
  • Длительное время Франция выступала в роли главного культурного мирового центра.
  • А еще страна – известный законодатель мод, ни один тренд не пройдет без ее одобрения.
  • В Париже располагается штаб-квартира Юнеско.
  • Современное искусство развивается в рамках концепта образования – ставка делается на развитие критического мышления.

Свобода слова и мысли – главные ценности развитого демократического общества, а умение свободно выражать собственное мнение воспитывается во французах с детства. Неплохая основа для современного искусства, неправда ли?

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}